Экс-премьер Турции признал, что российский Су-24 сбили по его приказу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, сообщает издание Hurriyet Daily News.

По словам Давутоглу, это распоряжение касалось не только одного российского самолета, а было общим для обеспечения безопасности турецкого воздушного пространства.

В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября

— сообщил Давутоглу NTV еще 15 июля.

Октябрьское распоряжение распространялось на все самолеты, пересекающие турецкую воздушную границу без разрешения, а не только сирийские, заявил бывший премьер. По словам Давутоглу, приказ был издан после «повторяющихся нарушений со стороны российских самолетов, проводящих операцию в Сирии», сообщает Hurriyet Daily News.

В предыдущей редакции приказа от 2012 года говорилось, что «все сирийские самолеты, заходящие в Турцию из Сирии» «следует считать угрозой и сбивать». Приказ был издан после того, как турецкий истребитель F-4 «Фантом» (Phantom) был сбит силами сирийской ПВО, напоминает издание.

Давутоглу подчеркнул, что внести поправки в приказ от 2012 года «не было проблемой», поскольку речь шла «о защите воздушного пространства Турции».

Неправильно поднимать вопросы спустя восемь месяцев после произошедшего… Я бы взял на себя ту же политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня

— приводит слова экс-премьера Hurriyet Daily News.

В конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за произошедшее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. vasilisa:

    Хе-ге!Вечная туреццкая планида-вертеться между двух жерновов.Сказать правду,что приказ пиндосный-очкуют,вот и придумали,что приказ «вообче»,а пилот сам стрелял в частности,но ведь по приказу вообче,так что как-бы «само на@ралося»…

    • Anjey71:

      А чего уже сейчас-то Эрдогану «очковать»? Он что, наивный? Думает, один переворот был — не будет второго (третьего, и так далее)? Святая простота, что ли? Или нет, просто он дурак и думает, что, а вдруг, ещё дадут властвовать… Не, если Запад решает сместить своих ставленников — это и происходит. Иначе не бывает никогда.

      Ну, да вспомним, что «дурак» — турецкое слово.

      • Kolin Pa:

        Переводится примерно как «тормоз». ну почти эстонец.

      • vasilisa:

        Асада пока не могут сместить,хотя так хотят,так хотят…

  2. EvilTeacher:

    Вот и нашелся козел опущения…. Даётвуглу с краю…

  3. EvilTeacher:

    Ну, как грицца —
    nerede bir aptal — her zaman bir karmaşa