Приключения американки в России

Множество людей часто спрашивают меня «Почему Россия»? Я могу позволить себе поехать в гораздо более приятные места, останавливаться в хороших гостиницах. Но это полная скука! В России всегда есть что-то интересное! Жизненные головоломки, которые приходится решать, новый опыт в каждой поездке, и постоянные взрывы мозга из-за отсутствия инфраструктуры и социальных взаимодействий в-целом.

Чтобы поехать из Москвы в Казань, у меня было два варианта — полететь самолётом или ехать на поезде. Я не только выбрала второе, но и решила поехать в плацкарте, чтобы прочувствовать настоящую Россию.

Поначалу было очень стрёмно, ехать в общем вагоне… это неприятное ощущение возникло не на пустом месте. Написав в фейсбук, что еду в плацкарте в Казань, получила множество сообщений от российских друзей: «ты с дуба рухнула?» «ну ты даёшь!» «слабоумие и отвага!”.

1. Итак, плацкарт… это хороший способ путешествия для иностранцев, когда они хотят пообщаться с русскими. Но не для комфортной поездки, конечно. Состав из Москвы в Казань был очень старым и хреновым. Поезд 112МЦ, избегайте его! На этом направлении есть другие, хорошие поезда, но мне не повезло: он шёл даже не в Казань, а куда-то дальше, вглубь России. Конечная станция — Круглое поле.

Главной проблемой для меня было то, что это ночной поезд, и я оказалась совершенно неподготовленной. Во врем посадки свет в вагоне был включён лишь несколько минут, пока проводник проверял билеты. После этого наступила полная тьма.

Большинство пассажиров сразуж е отправились спать, и я очутилась в полной тишине. Ничто не нарушало её, кроме храпа нескольких пассажиров. Никто не разговаривал. Мне тоже было нечем заняться, в поезде не оказалось розеток для телефонов и компьютеров. В течение двенадцати часов я сидела и скучала, глядя в темноту. Заснуть тоже не могла, для меня проблема спать в самолётах, поездах, машинах, да и в кровати меня тоже часто мучает бессонница.

Спасение пришло предрассветным утром, когда я столкнулась с красивым молодым человеком. Когда я вижу молодое лицо в России, всегда есть надежда, что это лицо будет говорить по-английски. Я спросила, на русском языке, говорит ли он. Его лицо озарилось! Да!

В течение нескольких часов мы сидели за крошечным столом у боковушки, и болтали обо всём на свете! Он провёл лето в Америке, по программе «work & travel», которая существует под эгидой правительства США.

Самое главное, он дал мне пищу! Я голодала, поскольку не взяла с собой ни курицы, ни огурцов, ни даже крохотного варёного яйца! Рассчитывала, что в поезде будет вагон-ресторан, наивная! В этом поезде не было даже воды, только вот этот «дозатор» для кипятка, из которого можно заварить чай. Другие пассажиры также заваривали из неё лапшу.

Мой новый друг дал мне пирожок с мясом и пачку быстрорастворимого картофельного пюре. Добавив горячую воду, это даже можно есть! Голод утих. Так я выучила урок, как путешествовать на некоторых российских поездах — приносить с собой варёные яйца, хлеб, картошку и пирожки, чтобы выжить! Некоторые берут водку, но после приключений в Ярославле я не буду прикасаться к этому яду в течение долгого времени!

2. Поезд из Казани в Москву был куда более современным. На этот раз, я взяла билет во второй класс, отдельные комнатки с четырьмя полками. Конечно, это намного лучше плацкарта, да и в купе были только женщины. Вот одна из моих соседок, русская модница с угрюмым выражением лица, которое не сходило все 12 часов пути.

Все женщины были дружелюбны, но языковой барьер не мог позволить нам общаться.

3. После четырёх поездок в Россию, я думаю, что могу что-то советовать и другим иностранцам, которые сюда собираются. Может быть, я сделаю пост об этом. Но главный совет — учите кириллицу!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Dewa1s:

    Что-то эта соседка мне больше мужика в парике напоминает x_x

    • FLY_Slim Jr.:

      Поезд постановка!? Хххх

    • Proper:

      Обрати внимание — эта соседка по представлениям американки — модница. И посмотри, как одета сама американка — это нормальный вид американской бабы, вот эти вот безумные тряпки как с помойки, бабушкин вязанный чепчик и прочее, короткие спутанные волосы etc etc.

      Феминизьмъ ™ выглядит вот так.

      • Дина:

        Вот я очень удивилась определению «модница». Где?!

        • Sobolek:

          А красивый молодой человек, накормивший даму, изображен на главной фотке.
          Только вот какой из трех?
          П.С. Она что, обмороженная, в шапке летом — уши мерзнут?

          • nikger:

            исходный пост в ЖЖ за март месяц.

          • Дина:

            Голосую за плешивого — самый красавчик! И прям на лице написано, что английскую мову знает как родную.

          • Небритое прямоходящее:

            Это чтобы башку не мыть, хехе.

    • woodworker:

      Вот нафига «наружку» палить.

  2. FLY_Slim Jr.:

    И ижицу тоже

    • ZIL.ok.130:

      Нде!
      Плацкарта,а ещё луче—общей вагон(он же—ресторант)—Марфа и Онега России!

  3. zastenchivaya:

    Они странноватые, эти заморские гости. Лезут в воду, совершенно не зная броду. Слабоумие и отвага — их девиз. В совершенно таком же положении оказался гость из Канады, который в конце девяностых оказался со мной в поезде Киев-Симферополь. Он тоже надеялся на вагон-ресторан, да еще и гривен при себе не имел, только доллары (хорошо хоть не канадские, а американские). Полагал, видать, что в поезде для него персонально обменный пункт организуют. Так что даже чая и печенья у проводника купить не мог. Он не то что русского или украинского, он и английского толком не знал, только французский. И все искал кого-то, кто парле ву франсе. На моем ответе «нон парле франсе» на него снизошло просветление и он заинтересовался моим английским. Английский мой в объеме срдней школы, к тому же со школьных времен этот объем усох во много раз. Но как-то объяснились, помогая жестами, а еще писали и рисовали на бумаге :) . Купила у него 20 вечнозеленых, а потом на уже его (бывшие мои) гривны купила для него на перроне то ли в Пятихатках, то ли в Шевченко (там долгая стоянка по тех причинам) отбивную с картошкой, вареники, минералку и холодное (!) пиво. Все эти вкуксняшки местные тетки таскали по перрону, громко рекламируя, но выйти из поезда канадец отказался наотрез (боялся остать, хотя и понял, что стоянка 20 минут). Так что от голода бедолага страдал недолго (а ехать, кстати, было почти сутки).

  4. nikger:

    Села в полночь, а утром уже оголодала? Да она дома что? все время что-то ест, даже ночью?