Монета со скульптурами Вильнюса

Центробанк РФ 1 августа в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение пятирублевую монету, на которой в обрамлении двух пятиконечных звезд находится надпись «Вильнюс» и указана дата 13 июля 1944 года — день, когда Красная армия освободила Вильнюс от фашистских захватчиков. По мнению литовского дипломата, эта дата является днем, когда Красная армия «заняла» Вильнюс.

«Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации» — сказал Роландас Купчинскас, политический директор МИД Литвы

Он добавил, что в этот день «нацистскую оккупацию страны сменила советская». «МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы», — заявил Купчинскас.

Первого августа Центробанк России выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Среди них — монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На монете, посвященной Вильнюсу, изображена скульптурная композиция «На страже мира», снятая в прошлом году городским самоуправлением с Зеленого моста.

Страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 годы были якобы оккупированы СССР. Россия, как правопреемница СССР, категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

По мнению ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. ZIL.ok.130:

    Бедные триболты!
    То ими оптом и вразнос шведы торговали,то поляки на пинках носили,а теперь то—да-а-а,как же,хозяин «крутой»—можно и «плечеком поводить» и нос позадирать.
    Не,оне вот точно,как тот мальчег из анегдота—докрутют болтик в пупке,пока ж@па не отвалица.

    • Maroder:

      А как хозяин дуба даст — вот конфуз то выйдет. Я хотя б ради этого только желаю хозяйкам загнуться.

      • woodworker:

        Судя по нику и некоторым словечкам, Вы большой поклонник Аль-Атоми.

  2. LarLeS:

    политиканы совсем неадеквакнулись. вот думаю- великая блудница, случаем, не политика ли?

  3. Born:

    Банк России объяснил Литве, что означают монеты с Вильнюсом.

    В пресс-службе Банка России подчеркнули, что никакие геополитические перемены последних десятилетий не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом как для Европы, так и для всего мира.

    «Именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — отметили в ЦБ.

  4. Proper:

    Простите, а какое отношение Литва имела в 1945 году к Вильнюсу? Это же было польское Вильно — его Красная Армия и освободила.

    • Tim_duke:

      Виленский край был забран у полении в 1939 г.. А потом отдан (безвозмездно) Литве, когда она присоединилась (добровольно) к СССР.

      • Born:

        Томас Венцлова в 1978 году писал:

        Родом я не из Вильнюса… …но потом уже стал вильнюсцем, как и многие тысячи литовцев, которые во время войны и после войны съехались в свою историческую столицу. Для них это был совершенно незнакомый город. Перед войной между Вильнюсом и независимой Литвой, как известно, практически не было связей. Правда, был миф о Вильнюсе, существенный для литовского воображения — но об этом позже и это другое. …В самый первый день после школы я заблудился в руинах (некого было спросить, потому что людей я встречал немного, к тому же никто не говорил по-литовски)… …Тут надо сказать несколько слов о языке. Вильнюс — город теперь наполовину литовский и говорит на поразительной «койнэ», поскольку сюда съехались представители всех литовских диалектов.

  5. Kokunov:

    Как же их корежит

  6. Владимир:

    >>монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину

    Троллинг 100 уровня ))
    Но от исторических фактов никуда не денешься ))

  7. Kolin Pa:

    !. Пётр-1 купил это поместье у Швеции за сколько то там ефимков.
    2. Какой то еврейский козёл ленин отпустил их на 20 лет в свободное плаванье, и теперь они считают себя суверенными? Какое бл*дство.
    Надо навести там порядок — фауну в гейропу, земли нам.

  8. Андрей:

    Я бы поменял название серии. Из «Города-столицы государств», убрал слово «государств»

  9. Dim Dimych:

    Собака лает, караван идет…