Химатака в Алеппо: Запад не хочет признавать, что людей погубила «умеренная оппозиция»

Российский МИД призвал западные СМИ найти силы и написать о химатаке в Алеппо, в результате которой погибли и пострадали мирные жители. Пока в лояльной Вашингтону прессе появляются лишь заметки, направленные на дискредитацию усилий официального Дамаска и российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

На улицах паника. На носилки спешно кладут пострадавших, отвозят в госпитали города — те, что еще уцелели, несмотря на почти ежедневные удары боевиков.

Наша медицинская бригада управления здравоохранения Алеппо занимается подобными случаями, мы прошли специальные курсы. Могу сказать, что подобное удушение вызывает горчичный газ или хлорин

— говорит Мохамад Хазури, начальник управления здравоохранения Алеппо.

В этот раз нет никаких предположений и догадок. Все обстоятельства атаки зафиксированы поминутно, исполнители известны. И это – не ИГИЛ.

2 августа 2016 года в 19 часов 5 минут в восточной части города Алеппо из района Суккари, контролируемого боевиками группировки «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки», которую США относят к так называемой умеренной оппозиции, по жилому кварталу были применены отравляющие вещества

— сообщил начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Сергей Чварков.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила озабоченность в связи с сообщениями о химатаках, а а в Вашингтоне снова не нашли ответов на неудобные вопросы. Все, что хотя бы косвенно намекает на то, что США опять оказали поддержку «не тем людям» в Сирии, либо игнорируют, либо подвергают сомнениям

Мы не видели этих сообщений

— заявил Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента.

Мы и наши партнеры на месте изучаем эти сообщения самым тщательным образом. Если это окажется правдой, то это чрезвычайно серьезно

— сообщил Джон Кирби, официальный представитель Госдепа.

Зато западные информационные агентства, словно по чьей-то отмашке, разражаются историями о мирных гражданах, якобы гибнущих под ударами сирийской армии. Проводимую в Алеппо гуманитарную операцию с участием российских военных рисуют в таких тонах, будто и нет никаких коридоров, по которым жители могут покинуть осажденный город, нет доставки гуманитарных грузов. И о тех представителях умеренной оппозиции, которые действительно хотят мира в Сирии, готовы сложить оружие, в Вашингтоне тоже не слышали.

И никто из американских и европейских таблоидов при этом не пишет о городе Мембидже, который фактически полностью заблокировали другие представители умеренной оппозиции – так называемые «Сирийские демократические силы», которые ведут боевые действия в жилых кварталах города, а с воздуха по тем же кварталам бьет поддерживающая их американская коалиция. Единственная попытка вывести мирных жителей из Мембиджа 19 июля сопровождалась воздушной атакой на колонны беженцев. За последние две недели ВВС международной коалиции нанесли более 90 ударов по городу. Итог – сотни погибших и тысячи раненых. О них в западной прессе – ни слова.

Если наши западные коллеги, в первую очередь, в Вашингтоне, опять сделают все, чтобы этих фактов не заметить, то любые их разговоры о прекращении кровопролития в Сирии станут просто нелепыми. Очень надеюсь, что и западные СМИ найдут в себе силы написать о преступлениях «умеренных» и источниках их финансирования. Это я к вам обращаюсь, The New York Times, Le Figaro, Bild

— призвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне президент США Барак Обама высказал свое отношение к американским военным кампаниям в Сирии и других странах ближневосточного региона. Затяжные конфликты, которые так и не удалось остановить, глава Белого дома назвал «постоянным источником ежедневного разочарования».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. EvilTeacher:

    Бибизян разочарован? Ну так незачем было разводить костер, если не в силах его потушить… Баран Обама…

    • ZIL.ok.130:

      Ну каг зочемц?
      У них,как и у укропов— «контролируемо выгорает».А тут приходят какие то дядьки и начинают тушить пожар.
      Взаправду!
      Тушить!
      А оне ш не для этого поджигале.

  2. Hilurg:

    Окно Овертона всё шире и шире. «Цивилизованный мир» всё более вяло реагирует на преступления эльфов. Им можно уже работать в открытую и не заморачиваться оправданиями. Про скрытность таких действий уже можно не говорить.

    • Koenigsberg:

      Очко Око Овертона … шоколадное …

  3. FLY_Slim Jr.:

    Надо же. А когда они признавали, если было не выгодно им?!

  4. Рич:

    А оффтопа? :

    Экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов подтвердил суду США незаконность действий бывшего главы компании Михаила Ходорковского и его заместителей, сообщил РИА Новости руководитель Международного правового центра защиты Андрей Кондаков.

    Показания Гололобова направлены в Окружной суд Вашингтона, который рассматривает иск бывших акционеров ЮКОСа об исполнении решения Третейского суда в Гааге о взыскании с России 50 миллиардов долларов. Это решение уже отменено Окружным судом Гааги.

    Там есть миленького в оригинале