Шатать Эйфелеву башню

Весь день какая-то невероятная муйня в лентах новостей. То в Бразилии на Олимпиаде байдарошник с байды своей сверзился, столкнувшись с полуутопленным диваном, неизвестно как всплывшем посередь олимпийской трассы, то во французском Руане ихняя «Хромая лошадь» сгорела при уморительных обстоятельствах. Официант споткнулся, неся торт с зажёнными свечами. Развитие стандартное: загорелись шторки, а там дело дошло и до полистирольного потолка (ага, чуете аллюзии на нашу 4-летней давносте историю, да?). Подвальное помещщение, отсутствие выходов для эвакуации… 13 человек жмуриков. «Боже, как же горело окаменевшее гугно!» (с) Это к вопросу о качестве строительства в «цивилизованных странах».

Заметьте, случись что-то подобное у нас — щас бы уже горели пуканы праведным: «Так жыть нельзя!», «Такое может быть только в ср@ной рашке!», «Пора валить!». Однако у нас, замечу, полуутопленные диваны в Сочи не всплывали. Ну а «Хромые Лошади» — да, бывает, и горят. Не хуже, чем во Франции. А чо это — им можно, а нам низзя? Почему тогда на пермскую трагедию пейсали: «Проклятый Путен виноват во всём!», а тут свои языки в задницу заткнули и веточки сакуры в солидарность с обгорелыми французиками в фейсбучеке постят? А как же «Олланд должен уйти!», э? Шатать Эйфелеву башню, «Мы здесь власть!» — где вот это вот всё? Как же так?

PS. Насчет Бразилии и конкретно Рио-Де-Жанейро всем советую посмотреть фильм «Элитный отряд» (Tropa de Elite) — избавитесь от многих иллюзий (а заодно увидите, какой порядок США хотели бы построить в России). В самой Бразилии фильм стал бестселлером задолго до своего официального выхода на киноэкраны — пиратская копия («3-я монтажная версия») была приобретена не менее, чем тремя миллионами бразильцев.

Элитный отряд

Этот фильм интересен тем, что хотя он весь игровой — но по факту это документалка, то есть он показывает ровно то, что происходит в Рио-Де-Жанейро каждый день.

Материал: http://vi4kin77.livejournal.com/234804.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Proper:

    Очевидцы сообщили, что в Рио-де-Жанейро прогремел громкий взрыв рядом с олимпийской велотрассой. Как передает Reuters, на месте ЧП находятся взрывотехники. Паники не наблюдается. Территорию патрулирует полиция, за трибуной для прессы работают саперы.

    • plut:

      походу диван взорвался

    • Небритое прямоходящее:

      Говорят, что кто-то забыл рюкзак и на всякий случай его взорвали саперы.
      А еще говорят в метро никто не стелял.
      Так говорят ©.

      • Proper:

        Полиция заявила, что это были учения. Ну ты понял.

        • ksuntelson:

          А горад падумал,
          А горад падумал
          Ученья идут!…(с) ))))))))

  2. Ричъ:

    Вот смотри: Адонай отводил сборную России от этой олиимпиады как мог…
    Нет, поперлись…
    Ну ладно
    ..

    • Proper:

      Чует моё сердце — будет хрень какая-то.

    • Koenigsberg:

      Для разминки … из Дома болельщиков сборной России в Рио уже попятили ноутбука (три!) и фотокамеру …
      Началась Олимпиада, в общем.

      • BanBanan:

        А чё, норот не в курсе, куда ехал? Робя-я-я-я-я-яты! В Бразилии ходють в шлёпках и футболке. А в каждом кармане должна быть мелочь -10%20 баксов. Желательно иметь ещё и внутренние карманы, тоже с мельчью. Ибо пацанчег, который к Вам подойдёт с ножичком, может и пырныть с расстройства, если Вы ему ничего не дадите. Вы приехали в Бразилию с крутым телефоном и фотиком? Оставьте их… а не знаю где ;)

  3. Федя:

    болельщики 2005г
    https://goo.gl/w85X1r
    ещё раз..2005 год.

  4. nina postnikova:

    Ну чо-весело у них там,в бразилиях,»где в джунглях много диких обезьян»(с)

  5. Koenigsberg:

    С почином!
    Первая медаль России — золото!
    Дзюдо )

  6. Gena:

    Хорошо,если никакой хрени с жертвами не будет.А воровство в Бразилии-это норма.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Цирк

  8. Базилевс:

    .

  9. Xenophob:

    Про противопожарные нормы — они у нас одни из самых жестких, пожалуй даже самые жесткие в принципе и при этом регулярно обновляемые, при чем именно обновляемые, а не передираемые с написанного забугором.

    Другое дело что владельцы норовят договориться по факту ими сделанного (а не сделать, как положено), а светлых эльфов к нам почему-то не завезли.

    Но отсутствие визгов временнопроживающихунас по поводу эммм… неправильной фрашки, немного предсказуемо, однако.

  10. HMagier:

    «Город Бога» же, «Город Бога» решает. Таки полудокументальное и оченно близкое к реальному положению вещей.

    Скажу больше: так ровно по всей Центральной и Южной Америке. Власти ничего не контролируют за пределами 3,5 правительственных кварталов, на улицах — натуральные войны, а в неблагополучные кварталы или на виллы наркобаронов полицианты могут скататься только на танке — да и то, не факт, что после ноги унесут. Вот вы как думаете, кого в мирной лучезарной Бразилии с Олимпиадами и карнавалами бомбят в джунглях любимые Глагне «Супер-Тукано»?

    Джунгле — оне такие, там разные бабайки обитают.

    • Gena:

      «Вот вы как думаете, кого в мирной лучезарной Бразилии с Олимпиадами и карнавалами бомбят в джунглях любимые Глагне «Супер-Тукано»?»-да конечно же спортсменов, которые обкидались мельдонием и не попали на олимпиаду!

    • Proper:

      Так «Город Бога» и «Тропа дэ Элит» — это одного и того же автора книжки (и, соответственно, сценарии). Чувак знает фактуру и, главное, имеет достаточную крышу и смелость, чтобы рассказать.

      И да — так по всей латинской америке, с вариациями. Именно эту систему там старательно строили американцы из США.

      Бразилия и Аргентина среди прочих интересны наработанной трехуровневой структурой власти — федералы, губернатор и муниципалитет, и эти три уровня друг другу фактически не подчиняются. Еще недавно было в порядке вещей, когда губернатор выступал с оружием против федералов, или когда муниципалы устраивали вооруженную коммуну и клали хрен на законы.

      Вот в таком трехуровневом городе устроена Олимпиада. Со строительства олимпобъектов воровали все три уровня, да так, что у них объекты начали рушиться еще до начала олимпиады.

  11. IZUM:

    Спасибо, фильм атмосферный.

  12. MadMax:

    Вторая Тропа тоже ничего.

  13. Ванёк26:

    >>Однако у нас, замечу, полуутопленные диваны в Сочи не всплывали
    Ну вы даете! Он же подо льдом был!