Как хохлы автомобиль изобретали

Мало кто знает, что Запорожский автомобилестроительный завод был основан в 1863 году, когда меннонит Абрагам Яковлевич Кооп открыл в колонии Шенвизе мастерские по производству соломорезок и железных деталей к ветряным мельницам. Вскоре эти мастерские преобразовали в завод сельскохозяйственных машин, выпускавший жатки, молотилки, буккеры и плуги.

Сельскохозяйственную технику завод производил и после того, как был национализирован большевиками. Вот, стрёмная машина на этом фото, которую тащит трактор — это комбайн «Коммунар», одноименный с тогдашним названием завода:

Combine_harvester_Kommunar

В общем, лишь в конце 50-х было принято решение развернуть на заводе автомобильное производство. Тут явно ощущается влияние хохла Хрущова — потому что проще было бы, конечно, расширить завод МЗМА («Московский завод малолитражных автомобилей»), но как хохлу хохлам не порадеть с народной денюжкой на разворование? И вот в 1961-м из ворот завода выехал первый «горбатый» — странный гибрид из передранного (надо заметить, передранного на МЗМА — хохлы даже этого не могли) Фиата-600 и моторчика от фашистского бензогенератора (который передрали в НАМИ — ну как передрали, упёрли из Германии комплект документации да оснастку для производства).

А дальше закружило, понесло:
Я в лагеря, а ты в валютный бар.
Я землю ковырял, а ты свой божий дар
Сменила на ночное ремесло.

Был ли у хохлов с завода Абрагама божий дар, и на какое ремесло они его сменяли — неизвестно, но вот то, что их закружило и понесло — это точно. Немедленно начали появляться всё более безумные конструкции. В том же 1961 году был придуман «грузовик» ЗАЗ-970:

грузовик ЗАЗ-970

Поскольку он создан на основе ЗАЗ-965 — мотор у него располагается, разумеется, снизу под грузовым кузовом. Рабочие на заводе прозвали его «Точило» — за запоминающуюся круглую форму передка. В серийное производство, к счастью, он так и не поступил — но хохлы не унывали, и придумали новое чудо: недопикап ЗАЗ-965П.

ЗАЗ-965П

Затем «горбатого» на конвеере сменила «мыльница» ЗАЗ-967, и в парах клея БФ немедленно родился микроавтобус ЗАЗ-970Б:

микроавтобус ЗАЗ-970Б

Это была аж шестиместная машина, причем кроме пассажиров этот аппарат мог перевозить и грузы массой до 350 кг. Кожух двигателя этого недо-«минивэна» горбом выдавался сзади в салон, отчего два сиденья третьего ряда были раздельными и представляли из себя маленькие детские стульчики.

Возможность возить грузы этот аппарат и сгубила — в ЦК КПСС резонно посчитали, что если пока что народ растаскивает народное достояние руками и мешками (много ли затолкаешь в коляску мотоцикла или в смешной багажник «запора»), то стоит народу дать подобную машину — объемы воровства резко увеличатся. Нет, это разрешить нельзя.

Несколько позже хохлы, обдумав причины провала, решили зайти с другой стороны — через такси, и предложили вот такого уродца:

Такси

Это вот поделие планировалось сделать из Таврии. На дворе был 1979 год, проект назывался незамысловато — «Такси». Водитель сидел над левым колесом (то есть прямо над коробкой передач), и так далее. В отличие от предыдущих «изделий» хохлогения, эта бредятина дальше макета не пошла.

Потом долбанула перестройка — и хохлы кинулись варить пикапы из, вы не поверите — запора-мыльницы:

1990 год, пикап ЗАЗ-968МП

Вот представьте — на дворе 1990 год, а запорожский завод гонит на рынок пикапы ЗАЗ-968МП. Эти пикапы делали по стапельно-обходной технологии — у бракованного кузова ЗАЗ-968М отрезалась задняя часть кабины, и приваривалась задняя стенка с окном. Качество было ужасным, но всё-таки в производстве МП-шки продержались два года.

Вот лично у меня сразу возник вопрос — а чому нi з Таврiи цэ робылы? Ведь понятно же, что пикап с довольно высоким V-образным мотором сзади — это бред, а вот пикап из переднеприводника вполне бы получился. Вот вам и пример:

ford-fiesta-urba-08

Это Форд Фиеста начала 80-х годов, машина ровно такого же класса (более того — Таврия должна была быть точной копией Фиесты, именно этого требовал минавтопром от ЗАЗа, да вот хохлы не справились с копированием). На фото редкий вариант Urba — то есть открытый пикап. Между прочим, Фиеста в версии крытого пикапа («каблука» — у Форда это называется Courier) была в Европе очень популярна, ну а открытый пикап — это в России ахинея в принципе, это не для нашего климата машина.

Ford_Courier_Pickup 2 door_1999

Вы не поверите — в этот каблук влезает целый европоддон!

Но вернемся к нашим хохлам. Они не спали, и хотели сделать из Таврии вот такое вот чудо:

1990 год, ЗАЗ-1701

Это был тот же 1990 год, аппарат назывался Таврия ЗАЗ-1701. Больше всего машина напоминает катафалк, хотя конструкторами, очевидно, подразумевался «компактный семейный универсал». Вы не поверите — но я даже видел эту уникальную парашу живьем в Крыму.

Вообще-то, конечно, скаколи в начале 90-х успели понаклепать на базе Таврии целую кучу вариантов:

d78d59cs-960

Зарплаты уже не платили — а кушать очень хотелось, от этого произошло частичное прояснение мозгов. Видите — там есть даже нормальные пикапчики на базе Таврии, и просто шасси под установку кузовов. Кроме катафалка есть даже санитарная машина — нет, не смейтесь, вон она торчит, беленькая. Здобули, практически. Но СССР закончился, и все эти потуги были уже никому не нужны. Последним высером хохляцкого автопрома стал так называемый Опель-Кучма, он же Славута:

ЗАЗ Славута

Это уродливый как-бы-седан на базе Таврии. На нем история и завершилась. Дальше ЗАЗ начал собирать старый корейский Daewoo Lanos, а сейчас крутит и вовсе китайские автомобили. По несколько штук в месяц.

Эх, лучше бы они продолжали делать ветряные мельницы…

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Sagamor:

    Надо полагать, что с кончиной Ланоса закончился и завод. А ведь как дышали. Деревенские до сих пор спрашивают в шевролетовских автосалонах Ланосы, Лачети. Да уже и салоны одно название, всё в прошлом.

    • ZIL.ok.130:

      Нда-а-а,хохланосы и кучмопели—какое время было!
      Ещё чюдь-чюдь—и «вторая Хранцея»!
      А скоро будуд бегать за туристическими автобусами и орать: «Мы для вас гопак плясали!Денги давай,давай денги!».
      /напевает: «Граждане,купите папиросы,пасмарите—ноги мои босы-ы-ы»/

      • EvilTeacher:

        Денги?! Какие денги?! Вы плясали только шоб погреццо, ибо у вас даже газировка — и та без газу…

    • Proper:

      Не-не, завод закончился с майданом и «евроинтеграцией» — когда на ввоз Ланоса/Сенса в Россию пошла нормальная ввозная пошлина. Потому что кроме России никто в разумных количествах ЭТО не покупал.

      Вот тут-то ЗАЗ задницу и прижмурил.

      А что касается Лачетти — так велкам, UzDaewoo Gentra. То же самое и еще дешевле. Прямо сейчас ее продают за 399 тыр.

      Впрочем, сейчас это называется Ravon, узбеки сделали собственный бренд.

      А за 379 тыр можно взять Ravon Nexia R3 — с грелками пупка, АБС, подухами, Эрой-Глонасс и прочим:

      Ravon Nexia R3

      Это несколько не та Нексия, к которой все привыкли. Это бывший Шевроле Авео.

      Как ты думаешь — при таких ценах хохлам что-то светит?

      • Sagamor:

        Ни фига не светит

        • Proper:

          Вотъ! А потому что надо было не выёживаться, а вступать в Евразэс, пока предлагали. Узбеки не выеживались — и с их машинами всё ОК.

  2. Sagamor:

    Каклы в печали….в Киеве полностью свернула деятельность по производству упаковки компания ‎Tetra Pak. Кроме того о намерении покинуть нашу страну заявили и две крупные финские компании — производитель красок ‪‎Tikkurila‬ объявил о решении продать завод под Киевом, а Ruukki вывезла производственные мощности, и теперь сэндвич-панели будут завозить в страну из Польши. ЦЕ ЗРАДА”

    • Proper:

      Цэ перемога! Какие еще сэндвич-панели — только кизяк, только хардкор.

      • and:

        Ну так с хохляцкой точки зрения кизяк — это и есть сендвич-панели. Причём «традицыйные» и национально правильные. )))

  3. sergey1202:

    Запорожский автомобилестроительный завод был основан в 1863 году Абрагамом Яковлевичем Коопом-
    Меня «всегда терзали смутные сомнения»

  4. MadMax:

    Глагнэ, это ты писал http://goo.gl/5FRKuR ?

    • Proper:

      Нет, конечно. А что — похоже?

      • MadMax:

        Картинке похожи

        • Proper:

          Чо — серьезно? Я вот там не нашел половину своих картинок. Зато нашел пару-тройку таких, которых у меня нет — в основном это картинки про ТПК. Я про ТПК не стал писать, поскольку он разработан в НАМИ, а выпускался в Луцке, и ЗАЗ к нему почти не имеет отношения.

          • MadMax:

            Нет зачетного автомобиля, на которым мы с водителем и полным загрузом разгонялись до 130 кмч:

            Я не копираст, просто интересно, почему начинаются с фразы «Мало кто знает…»

            • Ричъ:

              Вали его на бок!
              Вцепляйся в холку!
              /семкой хрусь/

              • MadMax:

                Отбился и ушел в кусты. Еще и пикап с коммента прихватил.

                • Ричъ:

                  В схрон, бле. В какие кусты?
                  В кустах сърут невоспитанные кацапы.

                • Proper:

                  Это робот обнаружил у тебя в камменте активную ссылку и вынес нахрен все html структуры.

            • Proper:

              Я сравнительно часто так начинаю тексты статей. Это стандартный зачин.

              Еще один стандартный зачин — «Сейчас я вам расскажу». Это взято из финской листовки — «Красноармейцы! Слушайте, что я вам розскажу»

              Ну и так далее. Зачем что-то придумывать, если стандарты работают?

    • Ричъ:

      ыыыыыы
      спалили Глагняку….

      • Proper:

        Вы там видите что-то похожее? Наверное, картинки от Яндекса и некоторые фразы из Педивикии.

        • Ричъ:

          мы видим фсйо! мы -ЗОГ!
          а че не видим — додумаем

          • Ричъ:

            блин, хохол кипишу навёл и слился…
            «картииинки пахожыыы….ме-ме-ме(((»
            Тьхубле…
            такой допрос с пристрастием сорвалсо.
            Терь жди — когдаеще случай преццтавиццо

            • MadMax:

              Так чого мовчыш ? Я закинул — ты подсекай.

              • Ричъ:

                Ага. Пошукай дурня за 4 карбованця…

  5. Небритое прямоходящее:

    968МП во дворе стоял, и швы там были отличные — после каждого дождя малышня в грузоотсеке в Кусто играла.

    • Proper:

      Дык пластилином же залепили извнутре. Иначе бы в Кусто они играли в салоне.