Переосмысление Мадам Баттерфляй

Посмотрел вчера оперу «Мадама Баттерфляй» в «фирменном» исполнении, и должен заметить, что она требует переосмысления – в ней явно имеется скрытый смысл.

Вроде бы сюжет оперы незамысловат – лейтенант флота американец по фамилии Пинкертон, приехав в Японию, берет в жены Чио-Чио-Сан aka М. Баттерфляй, вскоре уезжает, она тоскует, деньги кончились, его нет три года, она родила сына, он приезжает, но ее ждет жесткий облом – он приехал с американской женой, мальчонку они собираются взять к себе, и тут она режет себе глотку. Поведение главных действующих лиц понятно. Приличный японец должен делать себе харакири и по менее важным поводам, с Пинкертоном тоже все ясно – большую часть оперы Чио-Чио-Сан нудно и однообразно поет о своей тоске, от такой зануды любой бы сбежал. Кстати, в зале с середины третьей картины периодически раздавался грохот. Это заснувшие старички падали со своих кресел.

Однако есть один персонаж, чье поведение нелогично. Это – американский консул. Он – постоянное действующее лицо, из всех мужских персонажей именно он больше всего времени проводит на сцене. И что он делает? Американский консул в Нагасаки, степенный немолодой человек, как мальчишка бегает, улаживая семейные проблемы какого-то лейтенантишки, вначале он участвует в найме слуг, потом встречает Пинкертона и провожает в дом, потом бегает к Чио-Чио-Сан с письмом о разводе, потом всячески пытается сгладить скандал… Больше консулу делать нечего? Кстати, о семье консула ничего не говорится, так что любой современный зритель понимает, что он состоит в противоестественной (в реалиях того времени) любовной связи с молодым смазливым лейтенантом.

Есть ощущение, что постановка оперы не обошлась без русского влияния. Второе действие происходит на фоне огромной перевернутой буквы «Щ», что означает «нет щастья в жизне», а перед самым трагическим концом на сцену въезжает огромная буква «П». Ну вы поняли.

Также должен заметить, что дамы в вечерних платьях с татуированными ногами выглядят очень странно. А театральный буфет, в котором нет пирожных, бутербродов с семгой, жульенов, шампанского и коньяка, заслуживает проклятия.

Неприятной неожиданностью также было то, что на территории театра не было ни одного покемона. Видно, их переловили зрители, пришедшие раньше.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ванёк26:

    Щ — это ПЛ класса Щука
    П — ПЛ класса Правда.
    Это означает, что русский подводный флот за всем наблюдает.

  2. Sagamor:

    Покемонов пусть ловят на исторической их родине. Какая Родина такие и дебильные герои

    • Sobolek:

      Немногие в курсе, как популярен япономульт Наруто в России.
      Дети просто зомбируются им. На вопрос родителю фаната мульта: ты замечаешь этот момент? Он: а что плохого?

  3. EvilTeacher:

    Нееее…. Это не опера… Это https://clck.ru/A4UUD

    • Sobolek:

      — Чо за ..ня?
      — ..ня?
      — ..ня!
      А лица зрителей? Такая драматургия.
      Навеяло.
      Тут искал видео, где парашютист с двойным отказом на пашню сел. Не нашел. Попалось другое. Где десантник спас другого.
      Дело в Казахстане. Одуванчики с неба. Казахи с земли бурбулят на своем, снимают. В момент перехлеста строп один как заголосит:» ё… твою мать!» и дальше опять на своем.
      Праязык пробивается в критические моменты?

    • Proper:

      А чорт, я забыл ссылку. Это Уборщицца прислала. По-моему, хороший текст — отлично характеризует современных «театралов».

      • HMagier:

        Обычно Уборщщицу люблю, но тут она маху децл дала — претензия не к содержанию, но к форме. Женщины с татуированными ногами в вечерних платьях, к слову, иногда выглядят очень прикольно. Но! Иногда.

        На «Мадам» не был лет 10 — чую, скоро за театром придетс я летать в Питер, бо в наших холупах последнее время какой-то отстой.

        • ZIL.ok.130:

          Навеяло словами HMagierа:
          -Изя,ты тока не ругайся,но я сегодня дала маху!
          -Иза,как ты умудрелась?Мах же таки вже тры года в ИзраилЕ живьёт!
          -Та не,ты не понял—я тры рубли потейряла!
          -Шоп я так жил!Лучче п ты Маху дала!

        • Lucas:

          Весной слушала в Станиславском. Очень неплохо поставили, практически полностью. Уж точно лучше и богаче, чем в Большом десять лет назад. Тогда был актуален минимализм, видимо.
          В антракте, когда я неторопясь ползла по лестнице на свой любимый бельэтаж, ко мне прилип немолодой серб с сентенцией, что мол, дескать, это его любимая опера, и где он эту оперу не застанет, обязательно идет. Ничего удивительного, опера , в которой так неприглядно выведены американцы, у сербов должна быть нежно любимой.Просто обязана, я полагаю.
          Прошу прощения за затянутость, это от застенчивости.

  4. Statuev:

    — Это не вы только что сказали иоптвою мать?
    — Да ничего я не говорил!
    — Значит музыкой навеяло.

  5. jaff_13:

    «…с татуированными ногами…» — как сказал кто-то, нас ждет веселая старость — толпы старушек с татуировками в самых неожиданных местах.