Мир уже не будет прежним

Финансовый конгломерат HSBC и инвестиционное подразделение Bank of America сегодня объявили о том, что они начали использовать технологию блокчейн для упрощения расчетов по международным торговым операциям.

В разработке технологии участвовало Агентство Развития Инноваций Сингапура (Infocomm Development Authority of Singapore). Прототип разработан на основе открытого кода Hyperledger Project blockchain fabric, при поддержке IBM Research и IBM Global Business Services.

Чтобы объяснить блокчейн своей бабушке, скажите ей, что это большой камень посреди села, на котором вытесано, кому какой дом принадлежит и кто им владел со дня постройки. Эти надписи невозможно стереть или подменить. И такие камни — в каждом селе.

Знаковое событие. Новые деньги пришли в мир. Мир уже не будет прежним, дальше — изменений будет еще больше.

Материал: http://kamnevn.livejournal.com/5319330.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Loki:

    Странно это. Блокчейн ведь, он либо есть целиком либо его нет, и давать к нему доступ это как всю черную бухгалтерию в инет выложить — какой финансист такое переживет? :) Я думаю это будет только для межбанковских платежей, а причина — тотальный кризис доверия.. уже и на уровне банков..

    • fkmrf123:

      В пиндоской системе бухгалтерского учета по вЫмени «GAAP», что сродни МСФО (международная система финансовой отчетности), по мнению аналогичных бухгалтеров международников, т.н. «черной бухгалтерии» НЕ существует в принципе, а если кто-то из «мудрецов» что-то и пытается в ней делать или с ней, а позже попадается, то сроки отсидки таким «чародеям» определят по аналогии срокам преднамеренного «убийства» или короче очень даже много. Это одна сторона вопроса.
      А вторая, это то, что в РФ нечто подобное появится очень не скоро, т.к. тот-же самый бух. учет в РФ с небольшими видоизменениями является последователем бух. учета еще Союза с его плановой экономикой, а равно (+/-) и нормами амортизации ОС, списания и т.д. и т.п.
      Так что, где «наша не пропадала» это называется……

      • ZIL.ok.130:

        Ей Бгу,вы со своим передёргиванием на GAAP—достали уже.Чёй та вот только с Enron скандальчег то приключился,несмотря на ГААПы всякие?И это—только один из самых известных.
        Со своим ГААПом—как они всех на…,не—надули то,а?И продолжали наё…,не—надувать уже в ходе судебных заседаний.не боясь,почему то сроков «как за убийство с отягчающими».
        А сроки какие—поведайте ка нам—с интересом узнаем новое.

        • fkmrf123:

          Ну так о том и речь в контексте т.н. «черной бухгалтерии» ежели не совсем понятно, что обанкротили этот «Энрон» весьма быстро, а то что деньгу они гоняли по офшорам, так это же законом не запрещено.
          Сбой по этому «Энрону» произошел вроде как из-за того, что у «них» концы не стали «срастаться» в отчетности, да и под запутались видимо они сами изрядно потеряв понимание где деньги заемные, где акционерные, а где и сама доходная часть по генерации энергии во всей той гоняемой из офшора в офшор суммах.
          P.S. Мне нет никакого резона говорить что-то о т.н. сроках «отсидки», т.к. это не моя информация, а то, что говорят знающие люди и на что собственно указано изначально. Однако НЕ верить этим специалистам у меня тоже оснований и даже помыслов НЕТ никаких.

      • Небритое прямоходящее:

        Бухгалтер утверждает, что черной бухгалтерии не существует.
        Я не Станиславский и поэтому верю, хехе.

  2. Proper:

    Тем временем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала корпорацию Google на 438 миллионов рублей.

  3. sok:

    Вся эта петрушка только для того, чтобы в случае очередного шухера все можно было свалить на проклятых хакеров ФСБ, подменивших блокчейны, зуб даю, так и будет :)