Как российские продукты завоевывают Европу

Два года назад Запад начал «санкционную войну» против России, многие европейские страны также поспешили ввести антироссийские санкции. Однако европейские граждане не спешат бойкотировать русских вслед за властями, и продукты из России за последнее время превратились в своеобразный тренд во всей просвещенной Европе.

Эксперты считают, что санкции не смогли значительно повлиять на продажу российских продуктов в Европе. Например, в Бельгии особо популярны русская гречка, пельмени, квашенная капуста и соленные огурцы. На местных прилавках нередко можно встретить и чай, который привозят из России.

Отдельное место на европейских рынках занимают русское пиво и квас. Так, экспорт продаж российской «Балтики» в страны ЕС вырос почти до 70%, что, по подсчетам самой компании, значительно превышает предыдущие показатели. А русский квас, в свою очередь, из-за высокой популярности некоторые европейцы между собой даже называют «убийцей кока-колы».

Крупная компания «Монолит», занимающая ведущую позицию на рынке традиционных продуктов питания из стран СНГ и Восточной Европы, тоже отмечает положительную динамику своей продукции в Европе. Так, за 2013 год товарооборот компании составлял около 230 миллионов евро, а в прошлом году он повысился до 280 миллионов. При этом на текущий год компания ожидает еще более высоких данных.

Не обделили вниманием европейцы простые русские сушки и конфеты «Рот-Фронт».

российские продукты завоевывают Европу

Также вырос интерес и к русским машинам. Чаще всего европейцы отдают предпочтение русским «нивам» за то, что, при небольшой стоимости, автомобили обладают хорошей проходимостью и могут быть полезны для фермеров и лесников. Кроме того, владельцы магазинов рассказывают, что немцы чаще самих русских заглядывают к ним за русской водкой.

Президент и председатель совета Гильдии маркетологов Игорь Березин объясняет повышенный интерес европейцев к российским продуктам возросшим интересом к самой России. Так, санкционная война привлекла внимание людей к политической обстановке в мире. Люди, несогласные с политикой, которую диктует Запад, стремятся поддержать россиян самым простым и доступным способом: активно скупают товары из русских магазинов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. sok:

    Чушь. Нет никакого особого интереса. Монолит на рынке сто лет и стал сейчас луше продавать свою сгущенку и кабачковую икру, потому что наладилась сеть русских магазинов, и перестали возить дешевые продукты с Украины. Нивы в Европе тоже сто лет и их используют именно в утилитарных целях, либо молодежь в качестве одноразовоймашины для экстремального туризма.
    ЗЫ фотки полок в магазинах — как раз из русских маркетов, в местных сетях такой продукции нет

    • Marquis de Grisver:

      Спасибо, теперь понятно почему статье не поверил.

      • Proper:

        Ага, продают за евро с немецкими надпезями на стелажах — это русские магазины. Я верю.

        Понятно, что никакого особого сбыта ни корявые Нивы, ни русская жрачка в Германии не имеют. Однако некоторый сбыт всё же есть, и вполне возможно, что этот сбыт понемногу растёт.

        • Malaxov:

          Русские магазины-это такие магазины в которых продают товары из России,а не расположенные в России. Ясен пень что в германии они торгуют за евро,а не деревянные.А сама статья судя по датам выручки Монолита за 15 год еще.

        • Gipsy:

          Особого сбыта в соотношении с общим нет, но тенденция медленно растёт, я думаю. Гречку например если раньше в обычном супермаркете не найдёшь, то сейчас многие стали обычным явлением. К тому же полок с такими русскими товарами типа гречки, сушек или сгущёнки, становится больше.

        • sok:

          Могу сходить в ближайший mix-market и пофоткать полки. Для убедительности. Словам, я знаю тут не верят…

          У меня на работе есть кухня, где мы можем сами в обед готовить. Я несколько раз приносил пельмени, даже угощал, рассказывал, что пельмени от довганя можно даже купить в обычном супермаркете. Далее интереса с точки зрения общего развития ни у кого из местных не пошло. Есть у нас китаянка — она знаю теперь покупает русские пельмени с птицей, ибо китайски слишком дороги. Все.

  2. ZIL.ok.130:

    ну,дык!
    Вон вна Фашингтонщене—довольно давно уже модно и «на кортанах с посонаме» посидеть—перетереть дела скорбные.
    Теперь,пока только в Европе—пошли сушки и квас.
    Когда до семок дойдут—значет—дозрели.

  3. Sagamor:

    Welt пишет: «Русская Lada для немца лучше поезда и автобуса»
    Немцы говорят «Дьявол носит Prada, дурак водит Lada». Однако, по мнению автора статьи, это чудесный демократичный автомобиль, который вносит свой вклад в дружбу между народами – и он точно лучше поезда или автобуса.
    «Мы пьем калифорнийские вина, австралийское пиво, финскую водку,…. – Так почему бы не ездить на автомобиле из России? Российский автомобиль внешне напоминает новую Škoda, а внутри похож на Polo предпоследнего поколения. «Ты знаешь, что обул лапти, но они ощущаются, как кроссовки Nike», – описывает свои ощущения от вождения Lada Хенрик Бродер. Конечно, для тех, кто хочет за пять секунд разогнаться с нуля до сотни или припарковаться перед высококлассным баром Schumann’s в Мюнхене, Lada Kalina не подходит. Зато можно не бояться, оставив ее незапертой перед универсамом в одном из районов Берлина,

  4. Sagamor:

    Осталось окрошку научить употреблять для опохмела и в жару)))

    • BanBanan:

      Сделано. В как минимум трёх арабских странах пипл знает, что окрошка — это мегахавка для приведения организма в рабочее состояние после четверга-пятницы.

      • Gallo-peridol:

        Ищщо в арабских странах оченя любят покупать в русских магазинах ветчину, хрен, черный хлебушек, и аметану, ибо там проживает много эмигранток, которые волею судьбы замужем за арабами. Причем ветчину оне едят не в суровом одиночестве, а в компании с одомашненным бидуином

        • Владимир:

          >>ветчину, хрен, черный хлебушек, и аметану
          Что, прямо из России (везут)?

    • Finder:

      Я, японцев научил. Им так вкатила в жару, холодная окрошка. Сказать восторг, не сказать ничего. И, кстати, рецепты кваса их сразу заинтересовали, а ещё и молочная сыворотка может использоваться, короче получили полный кулинарный разгром. Япы в смысле.

      • Владимир:

        Ну, в России разные роллы, суши, и прочую хню из японской кухни хавают только в путь. Можно ли это считать кулинарным разгромом?

        • Finder:

          Я как то не очень, пожирать их суши и роллы, ну вот совсем. А они окрошку жрут, аж за ушами трещит. Прониклись. Да и ты как дальневосточник, прекрасно сам знаешь, что наша местная кухня, гораздо богаче центральноевропейской или же чисто азиатской. Одна тала чего стоит, а в России это не понимают.

          • Владимир:

            Нууу, мерять всех своей меркой минимум близоруко ))) Лично знаю сколько угодно людей, которые торчат от японской кухни. Вообще сейчас говорить о кухни русской, белорусской, украинской, китайской, немецкой, японской, etc. смысле нет — сейчас, имхо, кухня условно национальная, а реально она интернациональная, так как люди хавчат абсолютно всё, на что хватает денег и что для людей вкусно )))

            • Finder:

              Володь, да пускай хавчат, что хотят. Это же наше общее достижение. Я например, прусь от Владивостокской консервированной кукумарии 130 гр. баночка с овощами в томатной заливке, от нашей красной икры, перемешанной с меленько нарубленным лучком один к одному. От варенья из грецких орехов. А вот сырая рыба с рисом по японски, меня не штырит, ну вообще никак. Мимо прохожу. И если на то пошло, об азиатской кухне — да луче уж талы забуторить. Тазик. Это согласись, пища обеспеченных людей, а не нищих японцев и им слепо подражающих.

              • Владимир:

                >>не штырит
                На вкус и цвет ))

                • Finder:

                  Ну так и я про тоже, Володь, мы с тобой на ДВ, гораздо богаче кулинарией, на многие порядки. Чем центральная Россия, Европа или Азия. Мы унаследовали всю рецептуру русской кухни, добавили Европейской, смешали все с Азиатской.. Получили огромный набор оригинальных, уникальных , наших дальневосточных рецептур. Вот где в Москве, можно «Сахалинский борщ» поесть? И сколько это будет стоить? Даже если рецептура известна.. Но не всякий правильно сварит… А он, «сахалинский борщ», годнее, разных чисто японских сушей.

                  • Владимир:

                    В части кулинарии — не копенгаген )) Самая лучшая еда — шмат приготовленного мяса ))

                    • Finder:

                      Это если по простому, то да. Так. Но и хвост кетины с шарабана, не хуже парной говядины. Даже лучше. Порой хочется почревоугодничать. Насладиться, неспеша, вкуснейшими блюдами. А каши солдатской мы уже поели, и похоже, ещё поедим. Я сегодня память освежил.

                    • Владимир:

                      Каши — самая полезная еда ))

                    • Finder:

                      На здоровье.

            • Marquis de Grisver:

              Японцы суши не едят. Это продукт придумали для бледнолицых демонов, привыкших к шаурме и гамбургерам.

              • Владимир:

                Без разницы что они едят. СушИ — азиатское блюдо.

        • Finder:

          Да, Владимир, еще вот кстати, оффтопчик. Много вкусных фото, с сегодняшнего праздника, дня ВВС России на авиабазе «Дземги». Су-35С 11 армии ВКС с бортовым 25, получил имя: Герой Советского Союза — Иван Горбунов. А некоторые летчики боевые награды. Сжал фото до 1000. Восторгу народа и детей не было предела:

          http://gur0791.livejournal.com/photo/album/2211/?page=1

  5. borita:

    Вся » русская хавка » за пределами РФ продается » русскими для русских »
    я за 20 лет неувидела ни одного местного аборигена в » русском » магазине.
    Пропору- цены и названия по какому языку хочете — это стандарт как в Европе так и в Америке.
    Товары в виде чая , пельменей и селедки нах никому ненужны , кроме эмигрантов , так что давайте сову на глобус не натягивать. И проверять источники инфы на 100% а то желтая пресса так и будет рулить на topru.