Архитектура современного Китая

  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-12-810x525
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-1
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-2
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-3
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-4
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-5
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-6
  • Arhitekturnye-chudachestva-Kitaya-7

Благоприятная конъюнктура в строительной отрасли Китая привела к тому, что в последние годы страна превратилась в настоящий архитектурный «подопытный полигон». Поэтому недавно председатель КНР — Xi Jinping — призвал соотечественников закончить с архитектурными чудачествами. В ходе встречи с писателями и художниками в Пекине Си Цзиньпин обратился к народу с просьбой не строить больше «странные здания». Это обращение поделило китайских пользователей интернета и вызвало бурные дебаты в социальных сетях: многие согласились с председателем, другие же считают, что это попытка ограничить творчество архитекторов. Конечно мы за свободу творческой мысли, но некоторые здания вызывают искреннее недоумение.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Ольга:

    Мне понравились здания на третьей и седьмой фотографиях.
    А на второй фотографии — очень необычное и интересное здание.

  2. dp47:

    А мне нравится, не скучные здания.

  3. Miledi:

    как здорово. жаль, что наши застройщики обычно акцентируются на большем заработке, чем на изюминке здания.

  4. Биокан:

    Жаль, что эти здания действительно красивы только на фото. «Паруса» с последнего фото и вычурные строения из стекла я видела вживую и не впечатлилась от слова совсем. В реальной жизни ты просто никогда не оказываешься на таком расстоянии и в таком месте, откуда видно здание целиком и в красивом ракурсе )))) Вблизи они вообще выглядят нагромождением стекла.

    • Gena:

      Абсолютно согласен! Вблизи и есть «нагромождение стекла», а людям в этом месте жить. Но, хоть и красиво, не стоит ударяться в другую крайность- чисто функциональные «коробки», в 80-е, приезжая в Улан-Удэ, каждый раз поражался- дома те же, что и у нас, но вот всякие мелкие «финтифлюшечки» на крышах и фасадах изменяют дома к лучшему внешнему восприятию. Именно мелочи, но как они изменяют всё! Благо, и в Чите до этого дошли через лет 20-ть. А огромные, вычурные здания хорошо наблюдать только издали, это как океанский лайнер: издали-сама красота, а вблизи и ржавчина на некоторых деталях, и слегка помятая от волн обшивка, и апельсиновая кожура в воде вперемешку с бутылками от «пепси-колы», да и матросы матерятся!

      • Биокан:

        В плане украшения среды мне тут только один дом понравился, который с тремя дядьками-мудрецами. Как он там внутри- не знаю, но снаружи веселенький, не такой огромный, чтобы его было нельзя увидеть целиком и вблизи, яркий и вызывает улыбку.

        А дома из стекла с резкими ломаными линиями и острыми углами вызывают какой-то внутренний дискомфорт.

  5. NIGHTmare:

    ///…другие же считают, что это попытка ограничить творчество архитекторов///

    Какая трогательная забота о западных специалистах