Брянский лес

Заповедник на брянщине пытались создать ещё сразу после войны.Но очень долгое время усилия краеведов,биологов,охотников,работников лесоохраны тонули в канцелярских дебрях.
Заповедник «Брянский лес» был создан в 1987 году для охраны малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья. Кроме того, здесь проходит граница между южно-таежной и широколиственной зонами. История создания заповедника довольно непростая, ведь за лес во все времена велась активная борьба между хозяйственниками и защитниками природы.
Проектный вариант заповедника включал целостный природный комплекс лесных ландшафтов в долине Десны, а также ее притоков. Планировалось организовать заповедник на площади приблизительно 35000 га, однако сделать это оказалось непросто. В итоге после нескольких лет бюрократической волокиты он все же был создан, но на значительно меньшей площади, чем планировалось изначально. В 2001 году «Брянский лес» получил статус биосферного заповедника ЮНЕСКО в качестве ядра биосферного резервата « Неруссо-Деснянское Полесье».
Флора заповедника «Брянский лес» включает 769 видов сосудистых растений, 5 из которых занесены в Красную книгу России. По моховым болотам Брянского леса еще со времен последнего оледенения сохранились растения-реликты. Среди них — ива лапландская , болотный мирт , шейхцерия болотная и змееголовник Рюйша .
В заповеднике произрастает 19 видов северных орхидей. Здесь можно встретить венерин башмачок настоящий , пальчатокоренник балтийский , пыльцеголовник красный , надбородник безлистный, неоттианте клобучковую и другие растения.
fullsize_146832000180[1]
Венерин Башмачок—та самая северная орхидея
Лесная растительность занимает около 80 % территории заповедника. Это сосновые, дубовые, еловые, березовые, осиновые, липовые и ясеневые леса, а также их варианты. Сосновые леса занимают около 30 % территории. Преобладают сосняки зеленомошные, в составе которых обычны береза бородавчатая, рябина, вереск, черника, брусника молиния голубая и др. На супесчаных почвах сосняки сменяются дубово-сосновыми сообществами с лещиной и богатым травостоем из ландыша майского, вейника тростниковидного, герани кроваво-красной и др.

Наиболее распространенными представителями среди млекопитающих заповедника «Брянский лес» являются белогрудый еж, бурозубка обыкновенная, крот европейский, рыжая вечерница, лесной нетопырь, водяная ночница, двухцветный кожан. Часто встречаются также волк, лисица, лесная куница, лось, кабан, благородный олень, европейская косуля и др.
В Красную книгу России занесены русская выхухоль и гигантская вечерница.
1369393806-f3be1671d3e9506e2ab2ff714c708335[1]
Выхухоль
Из редких видов птиц в заповеднике встречаются черный аист, большой подорлик, мохноногий сыч, лесной жаворонок и серый сорокопут, которого называют еще птицей-палачом. Дело в том, что он делает запасы на черный день, накалывая свою добычу на ветки терновника. А также—змееяд, глухарь, серый журавль,средний дятел, белоспинный дятел.Кстати—о дятлах—здесь именно то уникальное место,где водятся все 10 видов европейских дятлов.Водятся здесь и клесты,которые иногда зимой делают набеги на областной центр,оккупируя высаженные здесь ели.
Из земноводных фоновые виды — тритон обыкновенный, жаба обыкновенная, остромордая и травяная лягушки. Малочисленных видов пять: гребенчатый тритон, краснобрюхая жерлянка(по-латыни звучит как: бамбина бамбина—да-да), чесночница обыкновенная, зеленая жаба и квакша обыкновенная.
grebnchastiy-triton-foto-ckav-fakti_117[1]
Тритон гребенчатый—доживший до наших дней динозаурус
Сейчас можно приехать в заповедник, пройти по экотропе,посмотрев на животных в естественной обстановке и просто отдохнуть.
Приезжайте, на тритонов посмотрите,а то врут,что динозавры—вымерли,а они просто съёжились от холода и под воду спрятались.А во время цветения ясеней—вообще красота.
Наш заповедник,конечно один из самых маленьких на территории в России,но места там—много.
И добавлю немножко,выше,в тексте, вы прочитали такое название,как рыжая вечерница,это—летучая мышь.Так вот такая вот вечерница живёт у моих соседей «по фасаду» дома под полом лоджии уже лет 8.И выходя напокурить(грешен!) часто наблюдаю её охотничьи экспедиции.
Берегите Природу—мать вашу!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Capuchin:

    Этой зимой наблюдал, как стая куропаток ранетки объедала. Прямо из окон своего рабочего кабинета. На ветви сесть не могут — тяжелые. Поэтому «столбиками» прыгают со снега. Занятно.

    • ZIL.ok.130:

      Отвечу немного не в тему.У нас тут северная граница,где ещё растёт тутовое дерево.Да-да,та самая «шелковица».Мелкая,правда,но—растёт.Жерделька—тоже растёт.

  2. McLoud:

    Шолому Заводне. Вот тока медведи у нас почему- то отсутствуют. В Людиново оч хорошее озеро Ломпадь, км 15 длиной, и один из притоков Десны — Болва. В замкадье очень скучаю по природе, здесь такой нету.
    Кароч — шумел сурово брянский лес…

    • ZIL.ok.130:

      Болва у нас прямо в черте города в Десну впадает.На Ломпади не был ни разу,а жаль,те,кто ездил по рыбу туда—отзывались весьма похвально.

      • McLoud:

        Туда хорошо дня на три, с палаткой. Красотища неимоверная.
        Или зимой рыбу ловить.

        • Henren:

          На крупных озерах да. Лучше на пару недель.

      • Sobolek:

        А , а у нас зато целых две Десны / правда не чета вашей/ ))
        Не, не те что во рту.
        А приток Гуслицы и приток Пахры. 25 и 90 км соответственно.

  3. Sobolek:

    Про природу. Хорошо.
    Прям на курорты брянского края захотелось.
    А что с медведЯми?
    Еще у вас там слышал абсолютно круглое озеро есть.
    Давно как-то собирал про такие водоемы инфу.
    Потом затерялось все. А тут в интернетах что угодно можно найти, а все некогда.

    • ZIL.ok.130:

      Отвлекался,пардон.
      Мишки есь.Лицензии на них приостанавливали в конце 90-х—начале 00-х.Сейчас—можно(ок.3000).
      Насчёт озера—озеро Святое и вправду совершенно круглое,карстовое( http://6url.ru/jcKK),а всего достаточно крупных—49 штук.
      Брянск—город интересный.Если из центра поехать в любую сторону,то через минут 10-20 ты обязательно окажешься на берегу какого-нибудь водоёма.Травки-деревца,там—красота.Тут у нас мостов—около двух десятков.Да и то сказать—три реки в черте города(Десна,Болва и Снежеть).
      Сам город сильно разбросан,по площади в 1974 году он был равен довоенному Ленинграду с более чем вдесятеро меньшим населением.

    • Akklan:

      Осторожно! Не попасть в горячие пятна надо, после Чернобыля.

      • ZIL.ok.130:

        На сегодняшний день,загрязнённость радионуклидами в Брянской области составляет ок.1,3% площади.И это—юго-западные районы.А вот в Орловской,такое загрязнение составляет почти 5% от площади области.В Тульской—до 7%.В Калужской—ок 3%.
        Почувствуйте,как грица,разницу!

        • Sobolek:

          Да-да. В тульской один мужик купался. А потом у него глаз высох. Местные грили радиация туда попала…
          И смех и грех.
          Давно было. Вспомнилось…
          А вот из-за чего могло быть? С глазом-то.

          • ZIL.ok.130:

            Не,не могу удержаца—вон,в Москве тётка одна жила.Жила-жила,да сама себя изнутри и отравила.Да-да.Ей Бгу—не вру.Жабалера её звале.
            И безо всякого Чернобыля.

            • Sobolek:

              Про Леру — да. Но я про глаз серьезно. Так и было. Добрый дядька был. Лошадь давал /мерина Дымка/. Правда один раз хлестанул ее — она в карьер, я через всю деревню как джигит пролетел. Хорошо стога были, успел спрыгнуть, а то б убился нафиг. А глаз у него высох. Да.

              • ZIL.ok.130:

                Может в воде в глаз и попало что.Есть такая штука—акантамёба,вполне может попасть в глаза при купании.Но здесь надо,чтобы вода была прогретой и обязательно,чтобы дно было илистое.И если водоём заражён и при этом при купании—прыгать и топтаться по дну,т.е.—взбаламутить придонный слой,то—вполне возможно.

                • Sobolek:

                  Глянул. Жесть. Возможно оно.
                  Может купание и не связано было с потерей глаза. Так все говорили. Уточнить не у кого уже.
                  Бабки там про всякую мистику нарассказывали.
                  Пугали друг друга, шо пипец. Истории про булавки, каштаны, кресты, перекрестки, кладбища…бр-р.
                  Рентв и 3й мистический отдыхают))

  4. Базилевс:

    Шо за киздобольство! Когда это земноводные (тритоны)
    были одновременно динозаурусами? Динозавры (пресмыки), как и мы, млекопиты, произошли от земноводов.
    Так шо всё прекрасно, но соблюдать меру в шутках всё же стоит!

    • ZIL.ok.130:

      Ну-ка,ну-ка,расскажите ка нам про отличия гребенчатых тритонов и например,крокодилов!
      Гребенчатые тритоны проводят в воде меньше времени,чем крокодилы.Самки откладывают ок.80—150- яиц(икринок?—тут до сих пор спорят) причём каждая икринка(яйцо?)—заворачивается в листик,плавающий на поверхности воды,у крокодилов в кладке может быть до 120 яиц.
      А если их сравнить с черепахами(вот уж точно—динозавры,дожившие до наших дней!),особенно с морскими,то и вообще …,ну.вы—понели.
      Другое дело, вы,наверное, имели в виду,что динозавры—пресмыкающиеся,так здесь ещё посмотреть ннада.что было раньше,полной ясности—нет.
      А написал я так исключительно из-за их внешности.Хищники,опять же.
      Ну чем не динозаурус?

  5. Базилевс:

    Шо за киздобольство! Когда это земноводные (тритоны)
    были одновременно динозаурусами? Динозавры (пресмыки), как и мы, млекопиты, произошли от земноводов.
    Так шо всё прекрасно, но соблюдать меру в шутках всё же стоит!

  6. FLY_Slim Jr.:

    Двоит, троит

  7. VinnoBuch62:

    Эх, охота. И Барановичи охота, к брату родному, и в Брянск охота, на северах с кем не схлестнёшься и повытаскиваешь потом друг друга, ну. И в Петрозаводск охота. В Архангельск охота, опять, под парусом, до Соловков А получается, приехал с аварии, часов в пять, разогрел тарелку щей, накатил соточку и в койку. Голос спросоня
    -Ну как?
    -Нормуль
    -Ну, спи
    Уткнулся мордой в грудь, она ногу на тебя закинула и сил только прижаьтся и вырубиться. Это щастье? Иль о прочем думать…