Роскосмос разрабатывает новую сверхтяжелую ракету

Роскосмос начал проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса на основе программы «Энергия-Буран», которая уже использовалась для разработки двигателя РД-171, заявил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев в интервью газете «Известия».

Эту информацию изданию подтвердил генконструктор по ракетным комплексам Роскосмоса Александр Медведев. При этом отмечается, что от строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью Роскосмос намерен отказаться. Планируется, что новая ракета станет основной в последующей реализации лунной программы.

«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», — рассказал Солнцев.

По его словам, использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя пока не планируется. Третью ступень разработчики намерены взять от уже летающей «Ангары».

«Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в «перспективу десятилетий». Я уверен, что создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах», — пояснил глава «Энергии», добавив, что проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

Глава РКК также рассказал, что в проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). По его словам, новая разработка на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности ракеты до 120 тонн, а при необходимости — до 160 тонн за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей. Это позволит отказаться от строительства сверхтяжелой ракеты на основе «Ангары».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Maroder:

    Зрада или перемога?

  2. OKR:

    http://www.novayagazeta.ru/news/1706397.html
    ========
    В станице Казанская Кавказского района Кубани прошел митинг фермеров. Вечером того же дня стартовал тракторный марш с участием аграриев Краснодарского края и дальнобойщиков из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Саратова.

    Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств надеются добраться до Москвы и добиться встречи с федеральными властями. Землепашцы хотят рассказать чиновникам о рейдерских захватах, коррупции и массовых случаях обмана селян.
    ===========

    • HMagier:

      Блин, кто все эти люди? Почему я, работая в СХ, ни о чем подобном не слышал?

      • федя:

        Тракторный марш дальнобойщиков…

      • Небритое прямоходящее:

        Тому що источников ровно 3: newsru, НГ и интернет-газета г-на каспарова.

    • FLY_Slim Jr.:

      Сильно ржалъ, если брать во внимание источник

  3. Henren:

    Собственно, вся работа будет сводится к замене ныне несуществующих поставщиков из хохланда и прочих узбекий и переработке под производителей из РФ и КНР схемы ракеты плюс проектная замена старой элементной базы. Это позволит с минимальными затратами восстановить производство тяжелой ракеты. Хотя лунная программа по однопусковой схеме есть маразм. Освоение Луны должно идти по программе создания сначала окололунной базы, отработки всех элементов полета в автоматическом режиме, а затем уж высадки на Луну. Это можно осуществить из без 100-тонной ракеты. Хотя с тяжелой ракетой количество запусков можно радикально уменьшить. Считать, в общем, надо.

    • Ванёк26:

      Да гогорю вам, надо делать стартовую гору. На высоте 70 км атмосферное давление уже 0, 0374 ммртст.

      • Gena:

        Хайнлайн в помощь!

        • Ванёк26:

          А вы думаете, что такое пирамиды как не символ стартовой горы? И пустыня Сахара, небось, раньше была монолитной структурой огромной высоты.

          • alexmuller:

            Че стерлась?))) Это ж скока елозили…0_0

      • EvilTeacher:

        Взять в рабство племя хохлуту. Они ЧОрне море выкопали — пусть теперь гору стартовую насыпают… Хотя — нет. Куда они землю от ЧОрного моря дели? По любому по карманам растаскали… :(

    • sok:

      Считать-то нужно, только непонятно кто считает. Ангара планировалась как раз как универсальная система, в которой экономия достигается за счет применения одинаковых модулей во всей линейке от легких до сверхтяжелых, масштабируемая система как бы. Если ее не использовать, то Ангара теряет смысл совсем, в любом виде.

  4. PortArthur:

    Да все заибися, акромя контроля….
    По поводу раХет не оспариваю. А вот места их запуска
    требуют оттДельного описания! Строят «Восточный»…
    нареканий КУЧА и ВЫШЕ! Но…! Запуск прошел, а до
    следущего все ПО ХРЕН! Людям и по мильОну задолжности!

  5. FLY_Slim Jr.:

    Отлично, и вес хороший, три полёта, и полноценная орбитальная станция, или межпланетник с топливом

  6. sok:

    Странно это. Похоже на подковерную борьбу конструкторских бюро, как в старые добрые времена. Сначала заявляют, что Ангара принципиально новая, модульная, масштабируемая линейка, лучше которой ничего и быть не может.
    А потом запускают с нового космодрома в очередной раз модернизированные союзы и выкапывают уже вроде похороненную Энергию