Российский газ покоя не даёт: Байден призвал ЕС отказаться от «Северного потока — 2»

Вице-президент США Джо Байден высказался на пресс-конференции против реализации проекта «Северный поток — 2», заявив, что Россия использует поставки энергии в качестве оружия. По данным СМИ, до этого Байден на встрече с премьер-министром Швеции пытался оказать давление на позицию Стокгольма по вопросу строительства трубопровода. Ранее обеспокоенность «Северным потоком — 2» выражал и госсекретарь США Джон Керри. При этом глава «Газпрома» Миллер отмечал, что транзит газа через данный трубопровод будет более выгоден для Европы, чем поставки через Украину.

Выступая на пресс-конференции в Стокгольме, вице-президент США Джо Байден высказался против реализации проекта газопровода «Северный поток — 2», который он назвал энергетическим оружием России. Одновременно с этим он призвал страны Европы диверсифицировать поставки энергоресурсов — в частности, напомнил о возможности закупать СПГ у США.

Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия. «Северный поток — 2» — это плохая сделка для Европы

— приводит слова Байдена ТАСС.

Европе необходимо диверсифицировать свой энергетический рынок. Вам предстоит изучить этот вопрос. Но этот проект может дестабилизировать Украину

— добавил Байден.

Перед этим в ходе переговоров с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном американская сторона, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на газету Svenska Dagbladet, пыталась оказать на него давление относительно позиции по «Северному потоку — 2». В Вашингтоне опасаются, что реализация газопровода может «вбить клин между европейскими странами, которые нуждаются в поставках российского газа», а также лишить Украину доходов от транзита голубого топлива.

В мае обеспокоенность строительством «Северного потока — 2» выразил лично госсекретарь США Джон Керри. По его словам, реализация проекта может оказать негативное влияние на Украину и страны Восточной Европы.

Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это трубопровод «Северный поток — 2». Проект вызвал очень оживлённые дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно негативно повлияет на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида

— говорил он тогда на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Стоит отметить, что в 2014 году в связи с неконструктивной, как заявили в Москве, позицией европейских партнёров России уже пришлось отказаться от реализации газопровода «Южный поток» — Евросоюз выступил тогда против строительства газопровода, так как одной и той же компании, согласно третьему энергопакету, запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ, в свою очередь, обратила внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, статус которых выше энергопакета, кроме того, данные соглашения были подписаны до его принятия. Газопровод «Южный поток» должен был пройти по территории Болгарии, Сербии и Венгрии.

В то же время объём поставок европейским потребителям в 2016 году говорит о том, что ЕС заинтересован в российском газе. Как рассказал в апреле глава «Газпрома» Алексей Миллер, экспорт в страны дальнего зарубежья в начале текущего года вырос на треть — особенно в такие европейские страны, как Германия (26,7%) и Австрия (34,2%).

В первом квартале 2016 года «Газпром» значительно нарастил поставки газа в дальнее зарубежье. По оперативным данным, за январь—март объём экспорта вырос на 9,9 млрд кубометров, или на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 44,406 млрд кубов

— говорил Миллер.

При этом транзит газа по «Северному потоку — 2» для европейских потребителей выгоднее, нежели поставки через Украину, отмечал Миллер на ПМЭФ в июне этого года.

Транспортный тариф для «Северного потока — 2» составляет $2,1 за 1000 кубов на 100 километров. Актуальный тариф на транзит через Украину для «Газпрома» сейчас составляет $2,5. То есть транзит через Украину на 20% дороже, чем по «Северному потоку

— отметил глава холдинга.

«Северный поток — 2» — морской газопровод, который предполагается проложить по дну Балтийского моря из России в Германию. Он будет состоять из двух ниток. Ввести его в строй планируют к концу 2019 года. Протяжённость маршрута составит свыше 1200 км. Согласно информации «Газпрома», совокупная мощность «Северного потока — 2» составит 55 млрд кубометров газа в год. Для строительства и эксплуатации газопровода создана швейцарская компания Nord Stream AG. Изначально предполагалось, что в проекте помимо «Газпрома» примут участие компании BASF, Engie, OMV, Shell и Univer — доля каждой из них составит по 10%. Точная модель финансирования проекта, говорил Миллер 22 августа, будет определена до конца текущего года — в настоящее время «Газпром» ведёт переговоры с европейскими партнёрами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Федя:

    Пусть Польша отправит свои яблоки Байдану, и так же Прибалты вдогонку шпроты.

    • ZIL.ok.130:

      Щпрёты в я-а-абла-аках …
      Завтрак русофоба.
      Бензопиреновые шпроты в ГМОшных яблочках.

  2. Федя:

    ВДВ отказались достраивать «Зенит Арену»(с)

  3. Небритое прямоходящее:

    Бвана умный, бвана лучше их вождей знает, что им будет хорошо.

  4. webbum:

    А почему «Газпром» не создаст отдельное юр.лицо, формально ему не принадлежащее, для выполнения правил этого дурацкого «пакета»? Способностей грамотно сие замутить у товарищей явно хватит. Принцип?

  5. sok:

    Очень-очень беспокоятся за безопасность Европы. Энергетическое оружие! Бочковые бомбы, млять, издание второе, переработанное.