В Сингапуре запустили шесть такси-беспилотников

Сингапурская nuTonomy выпустила в город шесть переоборудованных электромобилей Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV — это беспилотные такси. Судя по всему, nuTonomy гарантировала себе место в истории, так как её проект опередил конкурентов. Например, Uber только планирует выпустить в Питсбург самоуправляемые Volvo.

Фирма nuTonomy создана в 2013 году исследователями, ранее работавшими в Массачусетском технологическом институте. С августа они находятся в стратегическом партнерстве с управлением транспорта Сингапура. Поездки на самоуправляемых такси пока бесплатны, и проходят лишь в центре города, между некоторыми пунктами посадки и высадки. Машины приезжают только к тем пассажирам, кто предварительно оформил приглашение.

В ноябре 2015 соглашение о совместной работе над беспилотными автомобилями подписала Volvo и Microsoft. В свою очередь Uber в июне прошлого года переманил к себе 40 работников Университета Карнеги—Меллон, одного из главных центров робототехники в мире, чем вызвал кадровый кризис в ВУЗе. Однако первым вывести беспилотное такси на улицы он всё равно не смог.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Федя:

    Антиресно. а если будет больше шести машин. у них будет здоровая конкуренция за клиентов, или нет? Кто мало возит- тех на свалку?))

  2. ZIL.ok.130:

    Оффтоп ну.
    Про «вождей» тракторного марша нах Москау.
    Чё та все кокие то мутные рожи: http://6url.ru/jdla

    • LarLeS:

      господя… мутные- мяхка сказано

    • Sobolek:

      Спасибо за оффтоп.
      Вот такие штрихи к портрету и расставляют все по местам.
      » Сгорели мы по недоразуменью,
      Он за растрату сел, а я за Ксению.
      У нас любовь была, но мы рассталися,…

      Нам после этого прибавили срока,
      И вот теперь мы те же самые «Зк»
      «Зк» Васильев и Петров «Зк».»©

  3. Небритое прямоходящее:

    Интересно, сколько времени потребуется, чтобы этот аппарат «встал на лыжи» в неизвестном направлении.

  4. Gena:

    Тяжела и неказиста жизнь сингапурского таксиста…