Капитуляция в Дарайе

Сообщается, что боевики согласились сдать Дарайю Асаду, и переговоры, которые шли со среды, завершились для Асада успешно. Основные условия капитуляции:

1. Боевики сдают все оружие сирийской армии.
2. Для сдавшихся будет организован транспорт в провинцию Идлиб из Дарайи (по разным данным должны эвакуироваться от 750 до 1500 боевиков)
3. Тем, кто отправится в Идлиб из Дарайи, запрещено брать с собой деньги и золото.
4. Примерно 4000 гражданских лиц находящихся в Дарайе будут размещены в Дамаске и его окресностях, где за ними будет организован уход (ну и фильтрация разумеется + так же ожидается, что военнообязанные будут призваны в ряды САА).
5. Все джихадисты получат возможность взять с собой в Идлиб свои семьи при их на то согласии (ожидается, что в Идлиб могут с боевиками выехать от 2000 до 3500 гражданских лиц).

Пункты этого соглашения должны быть реализованы в течении 4-х дней.

Так же стоит отметить, что сама по себе Дарайя особой ценности не представляет, район за несколько лет очень сильно разрушен и капитуляция в Дарайе скорее выгодна тем, что высвобождается несколько тысяч человек, которые будут использованы с пользой на других участках фронта. С пропагандистской точки зрения, освобождение Дарайи очевидно станет крупнейшим военным успехом САА после освобождения Пальмиры весной этого года. Восточной Гуте приготовится, так как полагаю, что именно туда отправятся освободившиеся войска, дабы продолжить зачистку «зеленых» анклавов вокруг столицы Сирии.

В «зеленых» Facebook-ах и Twitter-ах по поводу сдачи Дарайи сегодня самый настоящий упадок духа, так как Дарайя была одним из главных символов их борьбы против Асада, потому что именно Дарайя в свое время была одним из первых районов Сирии, где стартовал проект «Арабской весны». Результаты «борьбы за демократию» можно наглядно увидеть на заглавной фотографии. Такой вот лунный ландшафт «Арабской весны».

Материал: http://colonelcassad.livejournal.com/2920568.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. ZIL.ok.130:

    Вот почему то мне кажется,что наши уж очень перегибают с гуманизмом.Пиндосы,арабы,турки и далее-все вовсе не стесняются перепахивать города,городки и деревни под ноль, а наши чего то всё «аристократничают».А если бы начали действовать так же вопли «западных партнёров» были бы слышны от силы несколько дней и всё бы затихло.А так басмачи будут продолжать прикрываться живым щитом,зная,что русские в этом случае—не тронут.Причём этот «щит» они таскают за собой—пара жён,пара наложниц и их дети,которые им «патроны подносят».

    • Proper:

      Гуманизма там нет и близко. Вы видите, в каком состоянии Дарайя? В такое состояние ее привели вполне успешно и без участия наших бомбардировщиков — достаточно Асаду дать старые самолеты да бомб списанных из аресеналов, и нате, вот такой пейзаж.

      При этом наши, формально, не при чем.

      • Федя:

        Астрахань брал, Казань брал…. Дарайи ..нет, не брал))

      • HMagier:

        Да, никакого милосердия там нет. Холодный расчет.

    • webbum:

      Не понимаю зачем вообще озвучивается факт существования неких «мирных жителей» со стороны джихадистов. На стороне террористов только террористы. Какие на@иг «гражданские лица».

      • HMagier:

        Потому что «зеленые» — это, де-юре, граждане Сирии, даже не сепаратисты, а недовольные центральной властью и борющиеся только с ней. По этой логике террористами являются жители Новороссии, например.

        И вот почему-то Вальцмана, который обстреливает Авдеевку, все упырем кличут, а Асада — нет. Улавливаете?

        Утюжить мирняк — верный способ затянуть гражданскую войну на десятилетия. Умные это понимают. Наоборот, избирательное милосердие в отношении мирняка — отличный антипиар «зеленым», для которых «людоедский Асад», ровняющий бомбами их семьи — «сектор приз».

        Блин, ну очевидные же вещи.

        • shadow:

          А зачем Вальцману Авдеевку обстреливать? Она и так украинская.

          • HMagier:

            Когда подобные мелочи киборгов останавливали?
             

            • shadow:

              не-не, киборги и так в Авдеевке сидят.

    • shadow:

      Так вот как должны выглядеть Луганск с Донецком )

      • Proper:

        К огорчению Пастора, у Укропии нет нужного количества самолетов и боеприпасов. Уже нет.

        • shadow:

          а зачем им самолёты и боеприпасы? У них что до Донецка что до Луганска рукой подать, с града вполне достанут или с урагана. 

  2. inegrek:

    * Сколько волка не корми ,он всё равно в лес смотрят * — давно всё сказано …

    • miha_ford_talks_ru:

      Больше медведя не нагадит)))
      (из анекдота)

  3. Maroder:

    При Асаде было плохо, вот сейчас — хорошо. И стекла не надо мыть, и стены красить. Лепота.

  4. dok2002:

    Обычный пейзаж современной войны

  5. Ванёк26:

    МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Три человека убиты в Торонто выстрелами из арбалета, еще двое получили ранения, передает телеканал CTV News.

    Сообщается, что арбалет был обнаружен полицейскими на месте инцидента. По подозрению в причастности к стрельбе был задержан один человек.

    • Ванёк26:

      https://ria.ru/world/20160825/1475303102.html

    • Gena:

      Ну всё,скоро перейдут на томагавки,копья,луки ̶ ̶и̶ ̶ч̶е̶с̶н̶о̶к̶и̶ .

  6. Ванёк26:

    По словам кандидата в президенты США от демократов, ее соперник-республиканец проводит пророссийскую политику

    Экс-госсекретарь США и кандидат в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон раскритиковала своего оппонента миллиардера Дональда Трампа за его заявления по России, а также позволила себе резкие высказывания в адрес российского президента Владимира Путина.

    Выступая в Неваде, она, в частности, заявила, что ее соперник на выборах «продолжает восхвалять Путина», и назвала политику республиканского кандидата пророссийской, сообщает «РИА Новости».

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/628959#ixzz4IQDWLlXA

    Чем увеличила его рейтинг на десять процентов. Как минимум.

    • Ванёк26:

      Комментарий к статье на источнике доставил.

  7. Gena:

    А ведь если под фотографией написать:»Город куев после очередного майдана» — никто не удивится.

  8. Proper:

    Судя по новостям с Украины, опытный американский препарат от шизофрении оказался полным фуфлом.

  9. Proper:

    Странное дело: у всех из смеси синего и желтого получается зеленый пластилин, и только у хохлов – коричневый.

  10. Proper:

    Вообще, Обама хотел базу в Крыму, сместить Асада и проложить газопровод из Катара, но получилось только отстранить российских параолимпийцев.

    • Gena:

      ЧОрная Моолния!!!

      • ZIL.ok.130:

        Ну еси и молнея,то тока отправленая Почтой России —не туда и когда уже ждать перестали.