Власти Латвии упрекнули посольство США в использовании русского языка

Американское посольство в Латвии пообещало МИД страны учесть его замечания по поводу общения в соцсетях на русском языке, сообщил глава МИД республики Эдгарс Ринкевич.

В тот момент, когда информация в одной публикации появляется и на латышском, и на русском, это уже выглядит как коммуникация в стране, где два официальных языка. Так неформально легитимизируется то, что мы отвергли в 2012 году на референдуме, проголосовав против (двуязычия). Мы попросили посольство тщательнее это продумать, поскольку делается больше зла, нежели добра. Мы получили подтверждение, что посольство внесет коррективы

– сказал Ринкевич в интервью местной газете «Латвияс авизе», передает ТАСС.

При этом, добавил Ринкевич, он не возражает, чтобы посольство США в Латвии общалось на русском языке.

Я лично говорил с коллегами в посольстве США и подчеркнул, что у меня нет возражений, что посольство старается максимально общаться и на латышском, и на русском языках. Было бы некорректно в этом их упрекать, если мы сами это делаем на Латвийском радио и общественном телевидении, где есть передачи на русском языке. На сайте посольства США в Латвии информация на русском языке доступна уже несколько лет

– сказал он.

На прошлой неделе представители диппредставительства США заявили, что начинают использовать русский язык при общении в социальных сетях.

Мы заинтересованы в том, чтобы информация о США достигала максимально широкой аудитории в Латвии

– сказала пресс-атташе посольства Лесли Гудмен. Как пояснила Гудмен, общение на русском будет происходить в Twitter, Facebook, Instagram, где в настоящий момент публикуются материалы о работе посольства на английском и латышском языках.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляет около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным. Ранее в августе мэр Риги Нил Ушаков был оштрафован латвийским Центром государственного языка на 140 евро за то, что столичная Дума предоставляет информацию горожанам в социальных сетях в том числе и на русском языке. Градоначальник оспорил штраф в суде.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Ванёк26:

    >>Так неформально легитимизируется то, что мы отвергли в 2012 году на референдуме, проголосовав против (двуязычия)

    Дайте я догадаюсь, неграждане не участвовали?

    • Gena:

      Там ещё и говорят на фашистском….Блин, они вымирают, какая разница,если ещё кто-то говорит на унылых прибалтийских пляжах? Скоро йопт-тваю-прибалтийску-шпроту будет звучать, отдаваясь унылым эхом в стальных волнах Балтики.

  2. kot hans:

    А если посольство США не будет коммуницировать на русском языке, то как граждане Великой Латвии вообще узнают, какое у них должно быть мнение?
    Пусть штатам войну объявят за неиспользование великого латышского языка, на котором говорили… Ч-ч-чёрт, а кто вообще на нем говорит-то? На «мертвой » латыни хоть врачи общаются…

    • Gena:

      Попробуй,Красавица,набить в Яндексе «ще не вмерли латыши перевести на украинский». Ну да…

  3. Nordland:

    Дык это же ущемление свободы и демократии! Куда смотрят США?! Ай яй яй…

    • Ванёк26:

      США смотрят в чужие кармансы, потому что свои давно пусты, а кутить хочется как раньше.

  4. SergeyR:

    М-да…
    … это весьма хреново — походу они собираются работать там над русскоязычным населением…