Где ползают марсоходы НАСА

Тут внезапно произошла утечка информации, в каком месте на самом деле ползает «марсоход» Curiosity. Это остров Девон в Канаде. Считается самым большим необитаемым островом планеты. Он относится к Канадскому Арктическому архипелагу.

На острове имеется ударный кратер Хотон, образовавшийся около 39 млн лет назад в результате падения метеорита. По оценкам ученых, диаметр упавшего небесного тела составлял около 2 км, а диаметр воронки, образованной вследствие удара, — 24 км. Миллионы лет назад воронка была заполнена водой и в этом месте было озеро, но потом оно высохло — и получилась чаша с вот таким вот ландшафтом:

Где ползают марсоходы НАСА

Я думаю, вы все узнали этот ландшафт. Вполне официально это место арендовано НАСА у Канады в качестве полигона для марсоходов, здесь моделируются условия жизни и работы на Марсе. То есть в общем-то ничего особенно и не скрывается.

Где ползают марсоходы НАСА

Технически и организационно это очень грамотный подход — безлюдный остров, доступ к которому контролируют военные. Всё происходит внутри чаши кратера, края которого закрывают видимость на окружающую растительность и море, а диаметр в 24 километра выглядит через широкоугольные объективы камер марсохода как нормальный горизонт. И даже если вы с воздуха увидите, что в кратере ползает марсоход — вам скажут в НАСА, что да, они и не скрывают, это идут испытания нового марсохода, какого-нибудь «Дерьмозити». Надо же его где-то испытывать?

Вот теперь вы знаете, как в поле зрения камеры Curiosity попала гайка, труп мыши и даже тень человека.

Где ползают марсоходы НАСА

Съемку, собственно, ведет вот эта тележка. Что — не похоже на Curiosity? А нафига ей быть похожей, если нужные детали без проблем можно наложить маской на видеокартинку?

Но я вам даже больше покажу — пиндосы уже высадились на Марс, только вам об этом не сказали:

Где ползают марсоходы НАСА

Где ползают марсоходы НАСА

«Этот маленький шаг четырех астропиндосов есть огромный скачок для всего человечества», ага. В этот раз вам покажут кино в 4K разрешении, а не поразительно мутные записи якобы с кинокамер. Ждите, до премьеры уже, видимо, не особо далеко.

PS. Температура на острове в короткое лето (от 40 до 55 дней) редко поднимается выше 10 °C, а зимой может опускаться ниже −50 °C, поэтому там никто и не живет. При этом на острове очень сухо — даже зимой снег в кратер не выпадает. Такой погодный парадокс.

PPS. Сама НАСА пишет вот что: The Haughton-Mars Project (HMP) is an international interdisciplinary field research project centered on the scientific study of the Haughton impact structure and surrounding terrain, Devon Island, High Arctic, viewed as a terrestrial analog for the moon and Mars.

Собственно, умному — достаточно.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Федя:

    Если там ни кто не живёт, то от куда мыши?
    Что то тут не так, хотя кто знает, может они на ,,марсаходах,, гоняют)
    Вот длб, могли бы камеру с тележкой веточками для маскировки прикрыть.

    • Gena:

      Мыша как пилот марсохода.Пелевин по пиндосовски.

      • Федя:

        Мышка ремонтировала, гайку уронила))

    • Владимир:

      >>то от куда мыши?
      Местная фауна.

      • Федя:

        А питаются оне проводами от….

        • Ванёк26:

          Сказано: «труп мыши». Заблудилась и подохла с голодухи.

        • Proper:

          А что — дикие злаки вдоль побережья совсем не растут?

          • Ванёк26:

            Я так понял с едой плохо только в кратере.

            • Proper:

              Ну там везде небогато, но вдоль побережья растительности достаточно для существования некоторой фауны. Педивикия скромно констатирует:

              Из-за сравнительно больших высот над уровнем моря и расположения на высоких широтах на острове обитает лишь небольшая популяция овцебыков, мелкие птицы и млекопитающие. Животный мир острова сконцентрирован на равнинах Трулав (англ. Truelove Lowland), где более благоприятный микроклимат и относительно более обильная арктическая растительность.

  2. Владимир:

    У нас почти такие картинки в районе кальдеры, образованной влк.Горелый-влк.Мутновский и остатками какого-то древнего вулканического образования. Правда встречается растительность. Но, полагаю можно убрать «фотошопом», и будет царство камней, пыльных полей и старых, растрескавшихся лавовых потоков.

  3. Федя:

    В 2014 году одна женщина, представившаяся просто Джеки, позвонила на радиошоу американской радиостанции Coast To Coast AM и заявила, что в 1979 году на Марсе побывали люди и, что более интересно, она была свидетелем этого события.

    Джеки заявила, что в то время она работала в NASA и ее основной работой было получение телеметрии с космических аппаратов. Во время выполнения своих обязанностей она увидела через канал прямой трансляции NASA, как по Марсу идут два человека. Женщина уверяет, что оба они были одеты в скафандры, но не совсем в такие тучные, как ожидается увидеть у обычного астронавта. Со слов Джеки, люди шли по линии горизонта в направлении марсохода «Викинг».

    Джеки поклялась, что свидетелем этого события вместе с ней было еще 6 других сотрудников NASA. Когда эти люди попытались быстрее сообщить всем остальным об увиденном и выйти из комнаты, то обнаружили, что входная дверь была заперта, а на окошко двери завешена бумага, чтобы никто другой не смог в нее заглянуть или войти.

    Разумеется, до сих пор ни один из этих 6 предполагаемых «сотрудников» не вышел на связь с Джеки, чтобы подтвердить ее слова вместе с ней.

    ————————-
    Да там гастарбайтеры домой шли, в трениках и фуфайках)))
    ———————————
    «Оппортьюнити» прибыл на Марс 24 января 2004 года, и прибыл красиво. Он намного меньше «Кьюриосити», поэтому сложные ракетные сани, которые доставляли груз нового марсохода, были не нужны. Вместо этого «Оппортьюнити» приземлился в гигантской подушке, которая позволила ему отскочить от поверхности прямо в кратер Орла.
    ————-
    Там был батут, я так и знал!!!

    • sok:

      А прикинь как режиссер рвал себе волосы на голове: «как, я не могу показать посадку с боку? Что значит только от первого лица? Почему нельзя крупный план лопнувшей подушки?»

      • Sobolek:

        Ну массовку-то в НАСЕ ему разрешат снять, счастливые слезы…
        Оскар…

        • Proper:

          Хе-хе. НАСА ведь показала видео ВЗЛЁТА спускаемого модуля Аполлон с Луны, причем камера повернулась, удерживая взлетающий модуль в кадре.

          Как они потом рвали на себе волосья и пытались отовсюду вычистить это видео — ты бы знал.

          • Sobolek:

            Об этом моменте не знал… Спасибо.
            Ещё один аргумент в большом споре с лунонасовцами.)).

          • Ричъ:

            на фоне невидимой струи из сопла при взлёте — кого уже интересуют такие мелочи, как повернутие камеры. мало ли — невидимой струёй из сопли развернуло

  4. older:

    Чуйская долина )

  5. Ванёк26:

    СМИ узнали об увольнении автора, написавшего о здоровье Клинтон

    https://ria.ru/world/20160830/1475582700.html

    А виноват во всем опять… Да! Вы правы! Путин!

    • Sobolek:

      Ну натворил…

      • Ванёк26:

        ФБР выявило взлом избирательных систем иностранными хакерами в двух штатах

        https://ria.ru/world/20160829/1475554072.html

        Онъ все не успокоится! Прям Daemon!

  6. T 100:

    Как начался день… откинулся на спинку стула — и тихо млею… Правда — мышку жалко… Скупая мужская слеза чуть не скатилась по суровой щеке… Но, вспомнил, что мышка канадская — и жалость пропала… Так ей и надо!

  7. ZIL.ok.130:

    Чюдь-чюдь оффтопчегу.
    Помница я в камментах писал о том,что человечество составлено из нескольких видов гоминоидов—денисовцев,неандертальцев,кроманьонцев и африкано.И здесь на саете много веселились по этому поводу.
    А между тем это уже вынуждены и пиндосы признать, американская китаянка,доктор наук и всё прочее как раз пишет про это: http://6url.ru/jdTS

    • Tim_duke:

      Ты что-ли тоже нацист, как тюняев?

      • ZIL.ok.130:

        Это вам внутричерепные тороканы на своём митинге прокричали?
        Чё за бред?

  8. MadMax:

    Що ? Опять брехня ?

  9. Ванёк26:

    Хм. А метеорит откопать не пытались? 2км все-таки. Поизучать, такскзть

    • Федя:

      Надо собрать космическую пыль, для изучения, всю.