Штайнмайер назвал условия для возвращения России в G8

Участники «Большой семерки» готовы обсудить с Россией ее возвращение в G8 в случае прогресса по Донбассу и Сирии, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью новостной сети RedaktionsNetzwerk Deutschland.

Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик… Если, наконец, появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы говорить об этом с Москвой

— отметил министр.

Ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы

— добавил он.

Форум экономически развитых держав с 1998 года представлял собой «восьмерку», но в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Сейчас в «Группу семи» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмёрку» возвращать».

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. italianec:

    условием возвращения России в G8 будет международное признание Крыма российским))))

    • Федя:

      А нам нужно это Гэ8?

      • italianec:

        именно поэтому и поставить такое условие, т.к. они все равно еще долго не признают. а это будет нашим мотивированным отказом от навязчивого приглашения

    • Ванёк26:

      И при этом подговорить Верхнюю Вольту чтоб не признавала. А потом говорить: извинити, Верхняя Вольта еще не признала…

    • Sobolek:

      +
      И пусть учатся челобитную подавать.

  2. Федя:

    Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки(с) 5 рублей с литра..

    Это чё? Буратино приравнивают к уотке?
    Так скоро и на бутилированную воду акциз введут.
    А лучше сразу на сахар и воду из крана, ведь счётчики у многих стоят))

    • Ванёк26:

      Отклонили уже в правительстве вроде…

  3. smll:

    Украина, Сирия — а списочек растёт ))
    скоро у них будет рулончик необходимых условий
    и да ГЭ8 — праильно звучит

  4. Finder:

    Пропер извини, в гудок их на….

  5. zhevak:

    а оно нам НАТО?

  6. Rover:

    Просто ещё чуток подождать и уже даже условий не будет.

  7. Rover:

    Выкиньте нахрен этот ключ.

  8. Akklan:

    дбл блд в своём репертуаре. Ничего их не изменит и ничему не научит. Надо менять.

  9. ZIL.ok.130:

    Валя Штайн мацер,т.е.—представитель самой важной шестёрки в семёрке:
    -Россия,давай к нам,тут весело,пиндосы всех емейлуют,бешенцев—завались,побомить есть кого!А мы у тебя как в старые добрые времена денюшек без отдачи перехватывать буим.Давай,а?
    -Не,неинтересно мне уже это,восьмой шестёркой—неохота,побомбить и сами где и кого найдём.а денюшки—мы лучше с китайцами скинемся и построим чёнить— ж/д для Шёлкового Пути,или порты для СМП,так што вы там держитесь,всего вам чёнить эдакого.

    • Федя:

      По словам Дмитрия Пескова, Москва сейчас абсолютно удовлетворена форматом «двадцатки».

      И про разные там досчечки-
      Мемориальную доску финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму, установленную в июне в центре Петербурга и вызвавшую неоднозначную реакцию в обществе, должны снять до 8 сентября.
      «Администрация Центрального района передала соответствующие документы в комитет по культуре о том, что доска установлена незаконно. По закону срок исполнения истекает 8 сентября»