Новая американская исключительность

Вот никогда не думал, что буду хвалить американского политика за честность. Но придётся это сделать. Я внимательно прослушал предвыборную речь Хиллари Клинтон, посвящённую международной политике, и должен сказать, что она сделала просто королевский подарок всей кремлёвской пропаганде. Дмитрий Киселев может спокойно уходить в отпуск. Зачем делать пятиминутки ненависти к США, когда по телевизору можно просто крутить избранные цитаты из выступления Хиллари Клинтон?

Тут всё настолько прекрасно, что я даже не знаю, как это комментировать без фейспалма. Слово пациентке:

«США — исключительная нация. Я верю, что мы — последняя надежда Земли, о которой говорил Линкольн. Мы — сияющий град на холме, о котором говорил Рейган. Мы всё ещё та самая альтруистичная и милосердная страна, о которой говорил Кеннеди.»

Если США — это последняя надежда нашей планеты, то планету жалко. Ну а вопрос альтруистичности и милосердия США я предлагаю обсудить с жителями Сербии или Сирии. Они могут рассказать много интересного на эту тему.

А теперь внимание! Хиллари Клинтон раскрыла секрет, почему американцы являются исключительной нацией. Аргументация поражает своей глубиной. Снова слово пациентке:

«Дело не только в том, что у нас самая великая армия или в том, что наша экономика больше, чем любая экономика на планете, а ещё и в силе наших ценностей, силе американского народа. […] Часть американской исключительности заключается в том, что мы — незаменимая нация.»

Давайте займемся фактчекингом. Для начала стоит отметить, что Хиллари Клинтон лжёт, когда говорит, что у США самая крупная экономика на планете. По паритету покупательной способности, экономика США уже позади экономики Китая. Да и на счёт величия армии США я бы не давал столь комплементарных оценок. Величие армии всё-таки определяется не её способностью гасить туземцев «томагавками» с безопасного расстояния или расстреливать свадьбы с помощью беспилотников.

Ну, а насчет американских ценностей мне бы хотелось уточнить: какие конкретно ценности подразумевала госпожа Клинтон. Может, право на гей-парады и однополые браки? Или возможность для американцев убивать детей, которых они усыновили в России и не отвечать за это перед законом? Или может быть речь идёт о свободе предпринимательства для бизнесменов вроде Браудера или Ходорковского? Я теряюсь в догадках, но почему-то ни одна из этих американских ценностей не кажется притягательной, и уж тем более ни одна из них не подходит в качестве аргумента в пользу исключительности американской нации.

Апофеозом же речи Хиллари Клинтон можно считать вот этот фрагмент:

«На самом деле, мы — незаменимая нация. Люди со всего мира смотрят на нас и следуют за нами. Друзья, нам так повезло быть американцами. Это невероятное благословение. Это то, почему так много людей со всего мира тоже хотят быть американцами».

Я бы отметил, что по статистике, среднестатистический американец, если называть вещи своими именами, это плохо образованный жирдяй, сидящий на антидепрессантах. Мне вот не хочется становится американцем. А вам хочется? Вы просыпаетесь каждый день с мыслью о том, что было бы круто стать каким-нибудь Джоном Смитом из Бруклина? Смелее, пишите в комментариях. Мне правда интересно ваше мнение.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. zhevak:

    А ещё, пиндосы — самая жирная нация на Земле!

    (И всётаки, у меня без фейспалминга как-то не проскочило.)

    • janitor:

      Точно. Как то ребёнок приятелей, студент был там по обмену в начале 2000. Ну, молодёжь работают, где попало и перемещаются на новое место работы. Привёз кучу фото и среди них праздник пожарных. С шествиями по маленькому городку, все пожарные одеты в красивую форму своего округа, огромные красные машины ну очень красиво и патриотично. Но вдоль улицы, на тротуарах стояли и сидели на стульчиках жители и приглашенные это было что-то огромное, жирные взрослые и дети, да и сами пожарные были очень упитанные, можно сказать толстые. Вот они шли, стояли, сидели, улыбались и не чувствовали себя ущербными. Меня поразило, что таких было подавляющее большинство и ещё подумал, как они во время пожара могут передвигаться, чего-то там тушить и спасать кого либо.

      • Gipsy:

        Так было в 2000 и не лучше сейчас в 2016, страшно их толкшоу смотреть, рак глаз получается. Надо бы Мириам попросить об этом статейку сварганить!

        • janitor:

          У меня были фотки, но чистил диск и за ненадобностью удалил. Жаль, сейчас бы поржали.

  2. Sagamor:

    Не только Киселёва, но и RT можно в отпуск отправлять. Надолго хватит.
    Кстати никакой разницы с хохлами не вижу. То есть пиндосам есть куда стремиться. Будут сидеть по уши в дерьме и продолжать квакать про свою исключительность и незаменимость

  3. Sobolek:

    Оффтопну.
    Про труп врага по реке…
    Надо было просто ждать?

    «Ссылаясь на дипломатические источники, агентство отмечает, что позиция Токио изменилась. Изначально экономическая поддержка увязывалась исключительно с подвижками Москвы по Курилам. Теперь ставка делается на то, что новый подход «поможет построить отношения обоюдного доверия, что, в свою очередь, приведет к прогрессу в переговорах по территориальной проблеме».

    «Мы видим, что наша предыдущая политика не принесла прогресса в переговорах по территориальному вопросу, поэтому нам необходимо изменить образ мышления», — цитирует Kyodo правительственный источник. »
    Японцы прозревают.
    http://goo.gl/IQIVUc

    • ZIL.ok.130:

      Джапы—прозревают?
      смешно.
      Просто им бритиши объяснили,что в случае раздела мира на валютно-технологические зоны,они.по плану окажуться в зоне юаня.А это означает,что джапов китайцы с гогном схарчат.Поэтому то и начались пляски по «сближению позиций» с Россией.Дескать,мы(это про джапов)—уж лучше в рублёвую зону впишемся,чем от китайцев потом всяческие гнобления и издевательства выносить.

    • janitor:

      Они что то вроде министерства по работе с Россией создавать решили. Во как.

    • Mautanuky:

      Вот теперь, надо внимательно следить за ловкими японскими ручками))) Но вроде восточное направление наши активно развивают. Дай Бог обойдется.
      Впрочем… не исключено что и последние острова Курильской гряды (Хокайдо и пр.) войдут в состав России. Кто ещё в современном мире, позволит японцам быть японцами.

  4. Akklan:

    н и з а ч т о …

  5. Proper:

    Путин дал российское гражданство украинской чемпионке мира по шашкам

    Четырехкратная чемпионка мира по международным шашкам украинка Дарья Ткаченко указом президента Владимира Путина получила российское гражданство. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщается на интернет-портале правовой информации.

    • Ричъ:

      Спросоня прочитал: Путин дал украинской чемпионке по шашкам.
      Задумался- где у чемпионки шашки?..

      • Felisket:

        Во многия думы, многия печали…
        А шашки вострые, есс-но у нас, в Златоусте, где ж ещё-то ))
        Что не спится-то, сэр Рич?

        • Ричъ:

          Да спится, Сан Вениаминыч, да рази ж дадут?…

  6. Небритое прямоходящее:

    Эволюция накачки исключительных: be cool → look cool → think cool. Этого достаточно.

    Тем временем в Бразилии хипеш на тему импичмента Руссеф с битьем окон и переворачиванием машин.
    Угадай кто виноват, хехе.

  7. Ы-Грок:

    Привлекает широкие массы электората. Особо ..исключительных, да.

    PS «комплиментарных», не? А то смысл теряется.

  8. Mautanuky:

    Слова про «град на холме», последний козырь. С этого начиналась Америка. Это уже срыв в штопор.
    Напомню. Падение Союза, шло под лозунгом «Вся власть Советам» возрожденным в 1990 году, первым лозунгом большевиков))))

  9. Владимир:

    Имхо 80% масскульта в 50-80-х ХХ века — американские.

  10. borita:

    » Сидя на красивом холме
    Я часто вижу сны, и вот что кажется мне:»
    Что дело в том что нацизмом тут не просто пахнет , а воняет как от разложёнки … Исключительные дебилы … Б@ть

  11. Sagamor:

    Оф топ. Путин (Россия-24) ответил на вопрос: «Не могла бы Россия отдать Японии один из островов, якобы как в своё время отдали один из подобных островов (о. Тарабаров) Китаю. При этом корреспондент, якобы в шутку, хихикнув, сказал, что можно ещё отдать Калининград.
    Путин сказал, что Китаю мы ничего не отдавали. Это было решением 40-летних переговоров по разграничению территорий, что-то нам, что-то им.
    Ну а если кому-то хочется пересматривать итоги второй мировой войны, открыть этот ящик Пандоры, то будем обсуждать не только Калининград, а также земли отторгнутые и переданные другим странам (это наверное, что полякам отдали), Львов и другое. Там есть интересы Венгрии, Румынии, и.т.д.
    Давайте! Флаг им в руки!»
    (Примерно так, на слух записал)

    • Sobolek:

      Ага, флаг им в ж…

      • Ричъ:

        вот еще… ласку нужно заслужить.
        мгм

        • Sobolek:

          На этой оптимистической ноте…))
          С добрым утром, Неспящий в Ростове!

  12. nixx:

    Автор приглашает читателя заняться столь грязными извращениями, пред коими всякие там гомосексуализмы кажутся детской шалостью. Кошмар же, хотя по сути прав… :рукалицо:

  13. Henren:

    Не, в Бруклин меня не тянет.

  14. Sobolek:

    Когда-то давно я вляпался в исключительное американское д…мо под названием «Звездный десант»
    Не буду описывать приступы расстройств от просмотра…
    Мне было очень плохо…
    Не в этом суть.
    Там в одной из частей /да-да их было три.а может и четыре! Почему я смотрел все три? Ну кто-то пьет, кто-то еще что-то, а я был в этом…/…
    Так вот, был там высокопоставленный псих, преклонявшийся перед жуками… Задвигал умные речи, а в итоге его проткнуло клешнями жучиной твари…
    О чем я? При чем тут Бабушка Клинтон?

    • Владимир:

      А чо, впечатлительный? Нормальный такой зергаш в фильме. Люблю такое месилово (профдеформация) :)))
      Раз посмотреть можно.

      • Sobolek:

        Я был впечатлен тупым сюжетом, никакой игрой актеров.
        Ну в общем, мозг отдохнул))
        А не, прикол один был: пуканная тяга жуков — протоукры?)
        Еще призывы вступить в армию.
        Вкратце сюжет:
        Ааааа — жуки атакуют. Все.

        • Владимир:

          П*рдёж жуков — это скорее национальное от ж*пошного юмора американцев, там п*рдануть за столом, или п*рдануть хохмы для, etc. )))

  15. italianec:

    текст просто замечательный.

  16. Yasya:

    Что такое американцы? В 1927 году был снят фильм голливудский «Любовь» по «Анне Каренинойб» с двумя финалами:один для Европы — как написано Толстым, а второй ,для местных — позитивный, в котором муж Каренин умирает, а Анна счастливо воссоединяется с Вронским. А ещё — оказывается гриппозная пандемия 1919 года называется «испанкой» не справедливо. Только потому, что Испания, не имея на тот момент военной цензуры, больше всех описывала ужасы этой болезни. А началась она в Соединённых Штатах Америки

  17. EvilTeacher:

    Нация избранных — каторжан, уголовников, евробыдла, ворья… Дооооо, для них — Дом на Холме…. Вот только туда в окна бы колючие прутья покрепче, и забор вокруг — повыше… И чтобы огневые точки по углам…

  18. Rover:

    Можно я тоже не буду хотеть принадлежать к нации убийц?
    Читая последний её опус у меня возникла только одна мысль: секта сектой, и подбадривают стадо, чтобы веру не потеряло.

  19. Ричъ:

    кста, фото заголовка вот отстюда:
    http://goo.gl/0FF12T

    владельцы англомовы пруццо, остальные со вздохом лезут в гугл толмач