Самый гениальный мошенник 21 века

Мы уже практически все про него знаем, и не устаем удивляться.
Эти глаза не могут врать!

Барон: Tesla станет крупнейшей компанией мира с капитализацией $700 млрд.
(Bloomberg) — Инвестор-миллиардер Рон Барон прогнозирует, что в ближайшие 10-20 лет Tesla Motors Inc. станет одной из крупнейших в мире компаний, а ее капитализация вырастет в 20 раз примерно до $700 миллиардов.

После его заявления во вторник акции Tesla подскочили на максимальные с февраля 6,2 процента. Барон, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Baron Capital Management, является одним из крупнейших акционеров Tesla. Доля его фирмы в компании, специализирующейся на производстве электромобилей, оценивается примерно в $325 миллионов, что соответствует 1 проценту от общей рыночной стоимости Tesla. Барон прокомментировал свои инвестиции по телеканалу финансовых новостей CNBC.

Вероятность, что Барон продолжит быть акционером Tesla в последующие 10-20 лет, по его собственным словам, очень высока, за это время он рассчитывает получить прибыль $6-7 миллиардов. Учитывая, что Барон купил акции Tesla в среднем примерно по $210, это означает, что в обозримом будущем он ожидает рост капитализации компании до $640-722 миллиардов и годовой доход в 15-30 процентов. «Эта компания может стать одной из крупнейших в США и во всем мире», — сказал 73-летний Барон.
Сокращенный перевод статьи, опубликованной 7 июня:
Tesla Will Become a $700 Billion Gorilla, Top Investor Suggests.
Источник: goo.gl/NzM35S

У Илона Маска заканчиваются наличные.

Две «жемчужины» империи Илона Маска — Tesla Motor и SolarCity — погрузились состояние денежного голода.
Чтобы осуществить слияние двух компаний и погасить выплаты по облигациям на 422 млн долларов, Tesla Motor потребуется дополнительный капитал, сообщает The Wall Street Journal. Деньги будут привлечены через размещение новых акций или долговых бумаг.
По всей видимости, средства будут внесены на баланс SolarCity, финансовое положение которой близко к критическому.

Запасы денежных средств компании за год упали с 421 до 146 млн долларов. За 10 лет своей истории производитель солнечных батарей получил 1,5 млрд долларов выручки и сгенерировал 3 млрд долларов долга.
По словам Маска, после слияния c Tesla SolarCity начнет производить батареи нового типа. По данным WSJ, за последние недели 15 компаний отказались покупать новые акции Solar.
Дела в самой Tesla тем временем идут также не лучшим образом: несмотря на рост стоимости акций, компания продолжает представлять из себя «черную дыру», пожирающую наличные, которые привлекаются через размещение акций и облигаций.
За первый квартал отрицательный денежный поток (превышение платежей над поступлениями) в Tesla составил 446 млн долларов, за год — 2,1 млрд долларов. На каждой проданной машине Tesla теряет 10 тысяч долларов.
Общий объем долга Tesla в полтора раза больше ее активов, у SolarCity — почти вчетверо.

По прогнозу Bacrlays, за 2016 год отрицательный денежный поток объединенных Tesla и Solar составит 1,8 млрд долларов, к 2018 году вырастет до 3,4 млрд долларов. Интерес к Tesla держится на надеждах, что после выхода Model 3, компания неожиданно начнет генерировать солидный приток дополнительной выручки, на деле же в лучшем случае Tesla придет к положительным денежным потокам в 2019 году, считает старший аналитик по акциям S&P Global Эфраим Леви.
Tesla — это гигантский пузырь, который держится на пиаре и будет разбит о суровую реальность финансовых показателей, заявил в 2015 году аналитик Bank of America Джон Ловалло.
По его словам, акции компании рухнут на 70%.
Источник: goo.gl/9N6Ezl

Падение черного сокола.

Молния! Вчера произошло беспрецедентное событие. На предстартовой проверке взорвалась ракета Falcon 9 гения хайтек стартапов Илона Маска, которая должна была вывести на орбиту израильский спутник 3-го сентября. Все прогрессивное человечество, Стинга и Бжорк как из душа окатило. Стало вдруг совестливо и гадливо на душе. Сентябрь горит, Щаранский плачет. Не успели снова перелистнуть календарь. Дотянулся проклятый Путин.
И первый вопрос, который задал себе каждый честный и порядочный человек, гей, демократический журналист и евроукр – кто виноват? Первое, что пришло в голову — это конечно же Путин. Ведь очевидна зависть ржавой советской космонавтики к новейшим достижениям коммерческой астронавтики имени Илона Маска, которого уже поддержали Брюс Уиллис и Мэтт Даймон. Но так ли это на самом деле? Сработали диверсанты ГРУ или виновата случайно залетевшая ворона? Путин или все-таки Путин? Конечно, первым порывом совестливого интеллигента было тихо и застенчиво промолчать, сделав вид, что ничего и не случилось. Именно так и поступили неполживые Лехаим Навальный и Рустем Адагамов, ранее на чем свет костерившие падающие российские ракеты. Но ведь главное не рефлексировать, а распространять. Поэтому либеральная и украинские ленты твиттера дружно отписались «Жаль. Бывает и так», постаравшись максимально замять тему. Ведь Илон Маск – кумир креативного класса, а значит априори не может ошибаться и делать что-то неправильно.
А король стартапов и не ошибся, и сделал все правильно. Ракета и груз были застрахованы на миллиард долларов. Зачем запускать в космос дико модные многоразовые (на самом деле нет) ракеты с неясной перспективой успешности полета, если можно взрывать их перед стартом и получать триста процентов прибыли? «А разве так можно было?», — недоуменно удивятся отсталые русские, где-то там ковыряющееся на орбите. А ловцы покемонов и начинающие стартаперы в винтажных лофтах зааплодируют гению хайтека. Ведь очевидная цель любого стартапа – получение прибыли, а не какие-то там исследование в этом мутном космосе. Которого может быть и нет вовсе, а есть стеклянная грань, о которую разбиваются все ракеты. А невидимая рука рынка, покоящаяся на ките и трех слонах, сама награждает своих верных адептов бешеной капитализацией и высоким уровнем инвестиций. Ведь жить надо не по лжи. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.

Источник: http://lev-sharansky2.livejournal.com/364744.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Sobolek:

    Блииин.

  2. zhevak:

    У меня такое ощущение, что этот карточный домик им. И.М. начал складываться и… боюсь даже это произносить… возможно, приведёт даже к детонации всей американской экономики.

    • Gipsy:

      Начнётся с того, что миллионы заказчиков электрокаров Тесла с предоплатой просто не получат свои Электрички. Типичный МММ. Дбл, блд!©

  3. Sagamor:

    Та-дам! Интересно про Фалькон -9.
    Спутник, был застрахован на сумму почти 300 млн$, однако, как утверждают лица знакомые с этим вопросом, SpaceX не приобрел страховой полис для ракеты Falcon 9, взорвавшейся на мысе Канаверал. SpaceX отказался от комментариев, а пресс-секретарь IAI сообщает, что компания «имеет страховку, которая предусматривает события во время транзита и нахождения на стартовой площадке.»

    Но, как предположил Питер Элсон, главный операционный директор аэрокосмической команды страхового брокера Jardine Lloyd Thompson Group Plc., для Space Communications, страховой случай, возможно не наступил. Традиционно страховое событие возникает в случае неудач во время запуска, а не во время подготовки к испытанию за два дня до взлета.

  4. Sagamor:

    Опять Тесла)) С программным обеспечением открытия и закрытия чудо-дверей у наикрутейшего производителя электромобилей дело не заладилось с самого начала. Владельцы электрических кроссоверов опасаются покалечить руку, случайно попавшую между дверной рамой и кузовом. Подтверждением того, что их страхи не напрасны, служит выложенное на YouTube видео, автор которого нарезает с помощью своей Model X неслабого размера огурец. Впрочем, информации о случаях травмирования пассажиров электромобилей Tesla пока не поступало.
    статья и видео http://qps.ru/yKDRu
    _____
    Илон Маск сказал, что при проектировании «соколиных крыльев» инженеры столкнулись с серьезными трудностями: «Программное обеспечение, которое управляет Model X и работой дверей было невероятно трудно довести до ума, так же как трудно было довести до ума работу сложного набора датчиков. Я думаю, что мы почти добились правильной работы дверей».
    Ну да! На людях тренируются. Бабло побеждает.

    • Tim_duke:

      Трудно довести до того, чего изначально не было.