Голосование ногами

Скажите, а вы знаете, откуда пошло выражение «голосование ногами»? Почему ногами? Современный смысл выражения понимается как пассивная форма протеста, когда избиратель отвергает все предложенные варианты выбора. Однако, оригинальное значение этого выражения совсем не такое.

Само выражение появилось более двух с половиной тысяч лет назад – в конце VI века до н.э. Примерно в 509 году до н.э. Древнем Риме была упразднена царская власть, и Рим стал республикой (от латинского res publica — общее дело). Преобразования коснулись всей системы госуправления.

Движущей силой революции были, во-первых, патрициат, желающий ограничения царской власти, и, во-вторых, плебеи, то есть, неграждане, желавшие получить гражданские права, но не обладавшие достаточной силой, чтобы вырвать власть из рук патрициата. Поэтому они объединились в борьбе против произвола со стороны последнего римского царя Луция Тарквиния Суперба (он же Тарквиний Гордый) с тем, чтобы после вновь разойтись по разные стороны баррикад. За свою помощь в деле ограничения царского произвола и ограничения власти должностных лиц вообще, плебеи потребовали у патрициев свою часть пирога.

После изгнания царей и установления Республики, плебеи получили гражданские права. Но не в полной мере: они могли быть офицерами в армии, могли голосовать в куриях и центуриях, но не могли занимать государственные должности, а также быть членами жреческих коллегий. Кроме того, патриции отстаивали невозможность браков между ними и плебеями. В свою очередь римский Сенат также был преобразован. Без изменения численности (а она была установлена в 300 человек), в сенат были введены представители плебеев из числа всадников. Всадники – это часть римского общества с самым большим имуществом (более 100 тысяч медных ассов в пересчете на деньги). Старые члены сената из патрициата назывались patres или отцы, а новые члены из плебеев назывались conscripti или приписанные. Это отнюдь не было уравнением в правах: присутствовавшие в сенате плебеи не делались сенаторами по факту. Они были отстранены от власти, которой обладал сенат, не могли высказываться во время прений, а могли лишь молча выслушивать речи патрициев. Они не имели права на внешние отличия сенаторского звания — на ношение красной обуви. И лишь тогда, когда по какому-либо вопросу голоса отцов делились поровну, приписанные могли переходить на ту или иную сторону, то есть «голосовать ногами» (pedibus in sententiam ire) – как презрительно именовали эту процедуру аристократы.

Но при всей ограниченности прав приписанных недосенаторов, это был первый важный шаг к полному политическому равноправию плебеев и патрициев. Присутствие в сенате означало возможность быть в курсе происходящего в государстве. Пресловутое голосование ногами – это уступка патрициата, возможность повлиять на ситуацию своей маленькой гирькой, когда чаши весов колеблются. А это хоть и малое, но качественное изменение ситуации в пользу плебеев.

Плебеи хотели, чтобы с ними считались и добились этого. Они уже были гражданами по духу и хотели оформить это юридически и политически. Рим кончился тогда, когда граждан перестали интересовать политика и государственные дела, а стали интересовать зрелища, мода и жратва. И великий римский дух ушел, проголосовал, так сказать, ногами.

Когда сегодня нам говорят, что избиратель голосует ногами это и так, и не так одновременно. Так, потому что вы действительно голосуете «против». Не так – потому что такое голосование ни на что не влияет. Так что, друзья,  лучше примем активное участие в выборах! Спасибо Асе за цикл статей о партиях, они помогут нам сделать правильный выбор.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 42

  1. Kokunov:

    В ходе обыска в квартире замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко следователи обнаружили и изъяли валюту на сумму более $123 млн (около 8 млрд руб.). Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    Миллиард рублей на балконе?
    Мелко, Хоботов! (С)

    • Henren:

      Наличкой? Да это почти 2 тонны! Никакие перекрытия не выдержат. Наверное, подвал загородного дома.

      • Xenophob:

        В новостях вроде писали, что в амерских тугриках. Кейс средних размеров.

    • Linda:

      Поинтересовалась весом найденного в долларах США. По подсчетам получается более ста килограммов купюрами по сто. Лучше уж хранить в слитках))), золото места занимает меньше и пометить его нельзя!

      • Henren:

        Плохо считаете. Нулёвая купюра весит 1 грамм. Пачка сотенных, т.е. 10 тыс. долл. — 100 грамм. Миллион долларов — десять кг. Сто миллионов — тонна, соответственно. Но там больше ста миллионов, и купюры вряд-ли прямо с банка. Т.е. под 2 тонны точно есть.

        • Kokunov:

          Ну епт. Евросоюз для них спецом выпустил купюру в 500 евров )

        • Xenophob:

          Ага, согласен, апсчитался)

          Зы: перекрытия пару тонн, да еще распределенных на несколько квадратов, выдержат два пальца об асфальт))

          • Henren:

            Это если бетон хотя бы марки 500. А то были прецеденты, с джакузями на эти 1,5-2 тонны водички.

            • Sobolek:

              Ну этот тип всяко не в занюханой халупе с гнилыми балками жил.))

              • Henren:

                Не факт — они любят в старом фонде селиться, а проверить состояние перекрытий их жаба душит. Наблюдал такое, и не раз.

                • Sobolek:

                  Согласен. Либо жмутся, за копейку давясь.
                  Либо пыль в глаза/понты/золотой унитаз)).

                • Xenophob:

                  Дерево спокойно держит полтонны на квадрат, а ‘Сталинки’ уже не имели деревянных перекрытий, так что пара тонн, распределенных на несколько квадратов не могут создать никаких проблем = )

                  Вряд ли тот хрен жил в доме дореволюционной постройки))

                  Зы: с жакузями прикол в том, что они на ножках стоят и, как следствие, нагрузка концентрируется в районе этих ног. А дальше все зависит от места установки джакузи и удаленности этих ног от мест крепления балки/перекрытия = )

                  • Sobolek:

                    Сталинки в каком городе?
                    Сталинка номенклатурная, директорская , рабочая, малоэтажная , переходная, ободранная?
                    Какая ?

                  • Henren:

                    Ну что вы, я неоднократно наблюдал сталинки 30-х годов с деревянными перекрытиями.

                    • Sobolek:

                      +
                      В Черемушках «ободранные» сталинки есть с деревянными балками. Несущие — железобетон, а в комнатах потолочные — дерево.
                      В Капотне /да-да там тоже есть сталинки))/ малоэтажные и переходные /после запрета арх.излишеств/.
                      Это если конкретно.

                    • Xenophob:

                      Тож вполне верю, бо ни разу тут не спец и не интересовался особо. Но полтонны на квадрат дерево спокойно несет))

                      Зы: вряд ли тот хрен жил в ободранной/переходной= ))

                    • Xenophob:

                      Ну, вполне верю, я жилищным строительством не занимался отродясь = ) В тех, что я видел — не было, но это не показатель, ессно.

                    • Sobolek:

                      Я ж не буквоедю.))
                      Так, предположение насчет возможного ослабления древесины процессами гниения, вследствие чего соседи снизу могли бы стать чуточку богаче.
                      И выражение «манна небесная» заиграло бы новыми красками.

                    • Xenophob:

                      Про манну небесную — это 5! ))))

                      Но я всех предполагаю, чито нью-корейко с его хз сколькими лярдами вряд ли жил в доме с аварийными перекрытиями= )))

                    • Henren:

                      Да эти гаврики зачастую и не знают, что им впаривают риэлторы. Смотрят квартиру — ну все красиво, сантехника, трубы, проводка новые, можно брать. Кто из них смотрит акты о состоянии дома, пройденных плановых и капитальных ремонтах? Да практически никто. Главное, чтоб в престижном районе был, с консьержкой, парковкой и т.д.

                    • Xenophob:

                      Ну, какая-нить директорская явно будет отличаться от переходной)) Ну и перекрытия полюбому устояли, раз дождались представителей кровавой гебни в черных плащах с автоматами Калашникова (с) не помню кто, возможно склеивший ласты глюк с Иносми = ))

                    • Sobolek:

                      Доказательство от противного /не в обиду вам))/.
                      Правильно, раз устояли, значит все путём с перекрытиями))

                    • Xenophob:

                      Ага, таким макаром можно до жития того хрена в малогабаритной хрущевке додаказываться)))

                    • Sobolek:

                      Скорее всего хат у него несколько.
                      Они ж распределяют яйца, чтоб все сразу не разбить.
                      Но тут чего-то недоработал.
                      А скорее, кто-то нормально сработал))

                    • Linda:

                      Только что показывали в новостях — он имеет несколько квартир, но деньги были только в одной. Кроме рублей и долларов было около миллиона евро. Дяденька участвовал в проверке, а затем и в ликвидации банка Нота, предупредил руководство банка о проверке. За такую любезность был вознаграждён, но банку это не помогло. Думаю, что там не только этот банк был….

                    • Sobolek:

                      Ничего себе бонусы «спасибо от банка»))

                    • Linda:

                      Безусловно, там были бонусы не одного банка и ооо. Доходное место, однако)))))

        • Linda:

          Конечно, ошиблась. Извините. Но женщине сколько ни дай- все мало будет. )))

          • Henren:

            Ну, это факт.

            • Linda:

              Мне вдвойне стыдно было ошибиться по поводу количества. Я ведь вживую такие суммы видела в хранилище, лежали себе в тележках, мы проводили ревизию и относились к ним как к обычным бумажкам. ))) Правда, о весе груза не задумывались.

              • Sobolek:

                Форт Нокс?))

                • Linda:

                  Нет. Республиканский фортик. А на Форт Нокс посмотреть хотелось бы.

                  • Linda:

                    По ссылке можно посмотреть дополнительную информацию по Захарченко. Автор утверждает, что полковник «просто» хранил часть денег банка Нота.. ))). Депозитарий и хранилище на дому!!! О сколько нам открытий чудных…

                    http://crimerussia.ru/corruption/khraniel-milliardov-nota-banka/

  2. Владимир:

    Голосование «вперёд ногами» ))

  3. Finder:

    Пропер, верните нормальный шрифт в заголовках! В коментах оставьте как есть по умолчанию. Вы изуродовали свой сайт, Пропер.

  4. Sagamor:

    — …имуществом более 100 тысяч медных ассов …
    — …Они не имели права на внешние отличия сенаторского звания — на ношение красной обуви
    Напомнило Кин-дза-дза:
    Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать.
    Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам…
    Никогда!..)))
    http://qps.ru/FbBHw

    • Linda:

      Сценаристы фильма, видимо, знали о внешних отличиях сенаторов от плебеев и развили тему. )))

  5. Sobolek:

    Хорошо, что Вёрмин Суприм избирается не у нас))

  6. ZIL.ok.130:

    Нормальный такой рассказ о возникновении-становлении парламентской демократии.Когда олигархи-сенаторы-патриции перемогли таки царя и начался олигархический беспредел золотой век «римской демократии»(Бггггг!!).
    О,это были времена,когда олигархи ещё сморкались в кулак были попроще-пожыже и подумать только—сами голосовали в Сенате(это ж тудой как на работу ходить ннада было!) как распоследние занюханные депутаты.
    Это уж потом они специальных надрессированных людей в Парламент посылать стали, а методика голосования осталась прежней—вот один олигарх гойворет другому: «У тебя сколько депутатов в Думе(Сейме,Меджлисе)? Двадцать?А у меня сто,а потому—закрой хлебало,твой закон—не пройдёт,понЯл?».
    И стало обязательным условием и показателем статуса—содержать политпартии и общ.организации(для олигархов пожыже) и,конечно же—разные СМРАД и всяких фриков там подвизающихся.
    Потому как содержание политпартии означает,что ты—допущен к выработке и принятию решений.
    Т.е.—обладаешь реальной властью.
    Ведь те,кто «голосовал ногами»—тоже хотели войти в число патрициев-сенаторов-олигархов.Да только вот какое дело—неслучайно в тексте идёт речь о красных задницах медных ассах,ведь им было прямо запрещено законом накапливать серебро,не говоря уж о золоте.А чтобы получить такое право—они и шестерили на патрициев.
    Ну,как—хорошая система демократея,особенно парламентская,верно ведь?

  7. Sagamor:

    Прочёл статью, что МО распродают технику с хранения. МТЛБ аж 5500 штук. Поиск в инете выдал на сайте Drom.ru :
    Цена 1 500 000 р.
    Наличие товара В наличии
    Модель вездехода МТЛБ ТГМ-126 на базе (МТЛБ) с Госрезерва (в Иркутске).
    Объём двигателя 14 000 куб. см.
    Пробег по РФ Без пробега
    Наработка 1 м/ч
    Год выпуска 2016
    Состояние Новое
    Грузоподъёмность 2 000 кг.
    Мощность 240 л.с. (176,5 кВт)

    • Владимир:

      Самое то по разным *беням ползать. Специально подготовленный внедорожник отдыхает. Правда жрать дизтопливо будет. Не знаю за МТЛБ, у нас один чел на БРДМ раскатывает )))
      Думаю разные рыболовецкие конторы подзакупят вездеходы, цена смешная…

      • Sagamor:

        Согласен. Кстати, «БРОНЯ КРЕПКА, АРМАТЫ НАШИ БЫСТРЫ» С профессиональным праздником товарищи танкисты.
        Тост за танковый биатлон вокруг статуи Свободы!