Стоимость новой ядерной ракеты США выросла на 36%

Стоимость программы ВВС США по разработке и принятию на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой взамен устаревших ракет Minuteman III выросла примерно на 36% в сравнении с первоначальной стоимостью и составила $85 млрд, передает Bloomberg.

В стоимость входит $22,6 млрд на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, $61,5 млрд на закупку и $718 млн на создание необходимой военной инфраструктуры. По информации агентства, указанная в докладе Пентагона сумма является лишь нижним пределом и стоимость проекта в дальнейшем может увеличиться.

В конкурсе на контракт по созданию новой ядерной ракеты участвуют Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman.

Ранее агентство Reuters сообщало, что модернизация ядерных сил США, включая субмарины, ракеты и бомбы, обойдется стране более чем в $350 млрд в течение ближайших десяти лет.

ЗЫ. С шахтным «Миротворцем» у них отлично получилось. Там только на один пиар было столько потрачено, что даже я в какой-то момент верить начал, будто Минитмен-3 безнадежно устаревшее дерьмо времен Холодной Войны в сравнении с этой вундерракетой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Федя:

    выросла на 36%…
    Видимо у них курс упал))

    • Sagamor:

      Нет предела жадности. И это касается всех у кого вместо глаз монетки

  2. ZIL.ok.130:

    Тэ-экс,хватаем щёты,увся модернизацея—з50 лярдоф,а одна рокетка—85 лярдекоф(можыд быть хе-хе)—отсюдова вывод—фся модернизацея,это замена 4,2 ракет.
    Нахрена им модернизированные две десятых ракеты?

  3. Henren:

    Смеялся. Который год идет этот «конкурс», а воз и ныне там. Потому что надо создавать с нуля полный ракетный и ядерный циклы. Которые были благополучно похерены в 70-х. По американским оценкам, для этого требуется ресурсов на 2 трлн. долл. Подчеркиваю — не виртуальных ноликов в компьютере, типа биржевой стоимости Гугла, а реальных матценностей — цемента, металла, самолетов, грузовиков, топлива и т.д. Ничего этого у Америки нет. Поэтому основные усилия американцев, как и раньше, приходятся на болтологию и пятую колонну. Цель — заставить русских самих порезать свои ракеты на лом, как оно прокатывало при коммунистах.

    • ZIL.ok.130:

      Ну понятно же,что—хохлосиндром.
      Пусь чейтают «Как управлять Вселенной,не привлекая внимание санитаров».

    • Gipsy:

      Ну как же у пендосов ничего нет?
      А горы, реки и много мексиканцев.
      А ойфон, ойпад, .. уппс, этож Китая ейское…
      А ишшо у них Ололоша с суперкаром и Спейс Иксом есть, может его продать?
      Если серьёзно, кроме смеси, гонора и резаных фанатиков ну почти ничегошеньки нет.