Михаил Ходорковский запускает проект «Вместо Путина»

Михаил Ходорковский запустит проект по отбору кандидата в президенты, которого он поддержит на выборах 2018 года. Отобранные его штабом претенденты пока не знают о своем участии в конкурсе

Альтернативный кандидат

В понедельник запустится проект «Вместо Путина», задача которого — выбрать альтернативного кандидата в президенты, который сможет избираться на выборах 2018 года при поддержке Михаила Ходорковского и составить конкуренцию Владимиру Путину. Об этом Ходорковский рассказал РБК.

В день старта проекта запустится сайт, на котором будут представлен список претендентов на роль «кандидата Ходорковского». Все желающие смогут проголосовать за кого-либо из них, а на финальном этапе жюри с учетом итогов голосования выберет будущего кандидата в президенты. Ходорковский в случае необходимости окажет поддержку избранному кандидату — юридическую, информационную, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей.

Пока в списке 14 человек, но он будет расширяться. В будущем предложить своего кандидата сможет каждый желающий, говорит руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев. В числе уже предложенных кандидатов — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг. Также в список попали экс-министр финансов Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и Ольга Бешлей.

Также была предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена с указанием, что политик пока не имеет права баллотироваться. «Если до выборов изменится законодательство о запрете баллотироваться с судимостью либо Навальный оспорит судимость, он станет полноценным участником проекта по отбору кандидата», — пояснила РБК пресс-секретарь проекта «Открытые выборы» Мария Галицкая.

В жюри смогут войти все желающие политики и общественные деятели, причем это могут быть люди любых взглядов, включая членов «Единой России», отметил Валеев. Пока в жюри вошли зампред ПАРНАС и координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, архитектор Евгений Асс и политтехнолог Станислав Белковский.

«Кандидаты» не в курсе

Сами кандидаты еще не знают, что стали участниками проекта Ходорковского, говорит Валеев. «На момент выдвижения кандидата его мнение нас не интересует, — подчеркнул он. — Если человек не захочет участвовать в проекте, его можно будет снять по его просьбе».

Навальный и Явлинский отказались от комментариев. «Мы сидим и смеемся всем офисом», — сообщил источник в Фонде борьбы с коррупцией Навального. Шлосберг в разговоре с РБК подчеркнул, что впервые слышит о своем участии в этом проекте и не готов комментировать этот вопрос, так как занят подготовкой к думским выборам.

«Вы думаете, что у меня проблем мало? Давайте сделаем вид, что вы до меня не дозвонились», — предложил один из собеседников РБК, попавших в список «кандидатов», когда услышал вопрос РБК.

Панфилова в ответ на вопрос РБК сказала, что «чуть не упала со стула», после чего предложила «номинировать несколько человек на Папу Римского». «Я за свободу слова и самовыражения, но я очень ценю такие вещи, как ответственность и уважение к другим людям. Мне кажется, что прежде [чем запускать подобный проект], надо как минимум спросить у людей», — подчеркнула она, добавив, что «серьезные проекты так не делаются».

Ходорковский объяснил, что решил устроить выборы кандидата в президенты в связи с неожиданно успешно развивающимся проектом «Открытые выборы». Проект уже решил поставленные перед ним задачи, говорит Ходорковский: найдены новые политические лица, значительное число активистов получили опыт политической работы, обществу предъявлена позитивная альтернатива нынешней власти. Новый проект даст возможность продолжить и развить эту работу, считает он. «Открытые выборы» были запущены для поддержки оппозиционных кандидатов-одномандатников на парламентских выборах в сентябре 2016 года. Кандидаты от «Открытой России» в основном выдвигались от партии ПАРНАС. Оппозиционная активистка Мария Баронова была единственной, кто решил выдвигаться при поддержке «Открытых выборов» как самовыдвиженец, ей удалось собрать подписи и зарегистрироваться кандидатом в Центральном административном округе Москвы.

Оппозиционный кандидат в президенты при авторитарном режиме не может получить власть в результате выборов по существующим правилам, ответил Ходорковский на вопрос, не считает ли он поддержку со своей стороны дополнительным риском для кандидата в президенты.

Власть он может получить в результате неожиданных изменений, после которых политическая среда изменится настолько, что поддержка «Открытой России» станет серьезным аргументом

— добавил он. «Мне по-прежнему не интересна борьба за власть, — подчеркнул Ходорковский. — Мой личный приоритет — формирование общественной среды, способствующей изменениям. Но обязательств не заниматься политикой с меня никто не брал, а я их на себя не принимал». В нынешней обстановке ужесточения авторитаризма и угроз оппозиции отход в сторону — это трусость, добавил он.

До старта президентской кампании еще больше года, говорит политолог Аббас Галлямов, и встает вопрос о том, почему Ходорковский решил заявить о своем интересе к выборам прямо сейчас. «Скорее всего, он не исключает возможности того, что президентские выборы будут досрочными, — предположил Галлямов. — Кроме того, он понимает, что слишком долгое отсутствие в повестке может привести к тому, что он не сможет в нее вернуться: появятся новые герои, которые окончательно вытеснят его в историю». Однако перебить тему думских выборов за неделю до дня голосования сложно, и лучше было бы подождать с объявлением президентского проекта до начала нового политического сезона, говорит Галлямов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 72

  1. Kokunov:

    Бгггг. Помницца был такой Коммитет 2008 с Хакамадой. Тоже хотели найти альтернативу

    • nikger:

      Да они с конца 90-х все объединяются и единого выдвигают.. Имя Путина тогда еще никто толком и не слышал..

  2. ksuntelson:

    Ходор, ходор, ты могуч!… :)

  3. Ванёк26:

    В понедельник запустится проект «Вместо Путина», задача которого — выбрать альтернативного кандидата в президенты, который сможет избираться на выборах 2018 года при поддержке Михаила Ходорковского и составить конкуренцию Владимиру Путину. Об этом Ходорковский рассказал РБК.

    Что-то и то и другое сомнительно — сможет ли?

  4. FLY_Slim Jr.:

    В числе уже предложенных кандидатов — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг. Также в список попали экс-министр финансов Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и Ольга Бешлей.Также была предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена с указанием, что политик пока не имеет права баллотироваться. «Если до выборов изменится законодательство о запрете баллотироваться с судимостью либо Навальный оспорит судимость, он станет полноценным участником проекта по отбору кандидата», — пояснила РБК пресс-секретарь проекта «Открытые выборы» Мария Галицкая.

    Это же расстрельный список ИМХО

    • Sobolek:

      Точно. На них пробу ставить негде.

      • Kolin Pa:

        Особенно радует ройзман, профессиональный наркодилер, крышеватель и голова движения «город без наркотиков», посадивший на иглу пол Ё-бурга.

  5. italianec:

    не нашел в списке кандидатку ксению

    • FLY_Slim Jr.:

      Ксюшадь?
      У нее сейчас не гон.

    • Ы-Грок:

      Побоялись размахивать сцаным веником так близко от. А ну обидится.. Да просто заметит..

      • EvilTeacher:

        Да, а сам-то Веник Диктор где? Он жыж чичас нуждаиццо — из Минобровской кормушки его аккуратно попросили едало убрать…

        • Небритое прямоходящее:

          В противофазе Веник, как запятнавший репутацию сотрудничеством.

    • Дина:

      Она занята, с пузиком ходит.

  6. Ы-Грок:

    Жестяно смотрится, когда йайца сразу в двух дверях зажаты..

    • FLY_Slim Jr.:

      и тупые ножницы только в левой…
      и все время приходится на цыпочках

  7. Vad:

    Это правильная инициатива. Список потенциальных предателей :)

  8. Галло-перидол:

    Здесь уместен анеГдот: «После лекции в мединституте студентка подходит к профессору.
    — Профессор, вы очень интересно рассказали про акт совокупления, но ни
    слова не упомянули про противозачаточные средства. Как вы посоветуете
    предохраняться?
    — Нужно пить томатный сок.
    — ??? А когда именно пить? До ЭТОГО или после ЭТОГО?
    — Вместо ЭТОГО»

  9. Небритое прямоходящее:

    Отобранные его штабом претенденты пока не знают о своем участии в конкурсе
    Surpise, muthafuka.
    На момент выдвижения кандидата его мнение нас не интересует
    Всем пацакам носить намордники и радоваться.
    И вот так у них всё ©

    • FLY_Slim Jr.:

      типа, танцуем сегодня этого.

    • Ванёк26:

      Леди и джентльмены! А ведь это значит, что потенциально большая часть населения планеты Земля(ну, те кто не хочет, не готов быть выдвинутыми от имени Ходора в кандидаты) должны послать им просьбу с исключением их из списка.

      • FLY_Slim Jr.:

        Коллективному разуму достаточно попросить, чтоб Ходорковский просто рассосался — быстрее сработает. Мысль она материальна

        • Ванёк26:

          ИМХО.
          Мысль — скорее поле.

          • FLY_Slim Jr.:

            Если честно — пох, ибо не доказано сие никем.

            • Ванёк26:

              Согласен. Вещество и поле — два состояния энергии. Одно без другого не является устойчивой системой.

    • Henren:

      И малиновые штаны.

      • Небритое прямоходящее:

        Вместо малиновых штанов Ходя в малиновом пинжаке был. Теперь в простом — кэцэ кончились, хехе.

  10. Tovbot:

    О, давайте голосовать за историка Куриллу, не знаю что хрен, но я историю люблю:)

    • Ванёк26:

      Президент РФ Курилла.

      Звучит…

    • FLY_Slim Jr.:

      пусть за галлопередол голосуют — он им всем нужен

  11. FLY_Slim Jr.:

    Скоро Путин запустит проект — кто сядет за Ходорковского

  12. Zyber:

    Вот чё ж им не сидится на попе ровно? Деньги есть! Чё ещё надо?

    • Ванёк26:

      А вот как вы думаете откуда у них деньги?
      Да и вообще, аппетит приходит во время еды

      • Zyber:

        Увкол вот я искренне не понимаю допустим Порошенко в 2014 году …. вот зачем ему это надо было??? Ведь даже школьник понимает, что вряд ли он умрёт своей смертью!!! Да бабла стало больше в семь раз НО мертвым оно не нужно! Ну не понимаю я!!!

        • FLY_Slim Jr.:

          Представь, что это пауки.

        • MadMax:

          Школота. Америка даже шаха не выдала Ирану. Вывезут Пецу в чемодане, делов то. Яйценюх уже сбёг.

          • Zyber:

            Всех найдут! И крольчатина будет подана во время!!!

            • FLY_Slim Jr.:

              Накрывать по площадям дешевле будет чем искать

          • Галло-перидол:

            Пеца им постфактум будет неактуален ровно как Каддафи, Саддам или Бен-Ладин. В луччем случае его труп целомудренно не позволят насиловать на площади незалежности.

        • ubobyr:

          С поросёнком понятно, но вот педалик? Его то как? Не поверю шо так мозги отбили, ктото здорово ему фаберже видать выкрутил.

  13. Zyber:

    Кстати сцепились Зелинский и Ляшко http://goo.gl/q4hrzV

  14. EvilTeacher:

    Вопрос оченно интересный… А Ходорок все еще в российском гражданстве, али как? А то тут напрашивается фкусная пельмешка — всех конь дидатофф можно провести по одной статье — «Иностранный агент»… Причем мнение конь дидата в соотвествующих кабинетах будет более чем неинтересно ;) А? Как Вам такой пердемонокль?

    • FLY_Slim Jr.:

      конечно будет, вот только не будет никто этим заниматься. это ходор для отчета спонсорам тему мутит

    • janitor:

      Лишить бы всех гражданства, да конституция не позволяет, а жаль.

  15. Ванёк26:

    МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Двое неизвестных избили и ограбили телеведущего канала «Дождь» Павла Лобкова в центре Москвы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

    По данным источника, инцидент произошёл около 3 часов ночи.

    https://ria.ru/incidents/20160912/1476690167.html

    У меня только один вопрос: что он делал на улице в 3 часа ночи? По мосту гулял?

    • Zyber:

      За пивком бегал

      • EvilTeacher:

        Наверное, «друга» домой провожал.. Се романтик… Тудам-сюдам… Ну и… Хотя — думаеццо мне — это все неспроста.

    • Gipsy:

      Искал наверное «жертву обстоятельств», а нашёл люлей.

    • MadMax:

      Перед выборами ? Не дай Б-г !!!

  16. Mautanuky:

    Ха! так «кандидат от Ходорковского» это уже не проходное сочетание

  17. ZIL.ok.130:

    Тэ-э-экс.
    Кастенг,значет.
    Понавыписывали ис телефонного справочника фамилей—для солидности и—понеслась.
    Интересно позыриеть какие там конкурсы для соискателей будуд.
    Де филей в купальнеках?
    Потом—заключительный гала-иконсерт с Мишкой Ходором в виде птичницы, «крошащей» соискателям гранты—«цыпа-цыпа-цыпа».
    Мощно.
    С такой программой мона неплохой чёс в сшашках-европках провести.

    • Небритое прямоходящее:

      Это не де филей, это дю солей кокойты.

  18. Федя:

    Популиризация выборов в палате в психушке, видимо некоторые готовятся тунда попасть, Наполеон из ждёд.

  19. Shveik:

    Забавно. У ходора ИБД. Осеннее обострение что ль?

  20. Sagamor:

    Резюме статьи подведу старым анекдотом про А. Шварцнеггера в Москве, когда он снимался в фильме «Красная жара».
    Едет Шварц в автобусе. Гражданин, который сзади спрашивает:
    Диалог
    -Товарищ Шварценнегер! (сапсем чорный ниггер в переводе) Вы сходите?
    — Да!
    — А гражданин перед вами?
    -Да!
    — А вы его об этом спрашивали?
    — Он об этом ещё не знает!

  21. Sagamor:

    По заявлении Ходорковского случилось так, что люди даже не знают «почётной роли», которую он им отвёл. Блюмберг пишет о 18 оппозиционерах Путину (некоторые даже не знают, что они уже оппозиционеры)
    Короче очередная провокация, цель которой замарать людей непричастных к выборам.Типа, давай побольше противников Путина (любые фамилии)- там разберёмся!

  22. nikger:

    А Пусси Райт будет выдвигать единого и альтернативного?

    • Kolin Pa:

      Не выдвигать, а вдвигать, и это будет охлаждённый циплёнок!
      Но он об этом ещё не знает.

  23. Небритое прямоходящее:

    Тут из этих ваших энторнетов донеслось:
    «Явлинский обратился к россиянам с призывом поменять власть и отдать Крым из кабинета мэра Екатеринбурга Е.Ройзмана.»
    Ст. 280 не корячится ли лвiвському хлопцю?