Пипец Америке: Китай дорвался до управления климатом

Китай планирует начать масштабное управление погодой над территорией страны. О планах политиков и ученых сообщает издание South China Morning Post. Эксперты предлагают запустить процесс создания искусственных облаков над Тибетским нагорьем. Это позволит произвести более пяти миллиардов кубических метров воды в год. Дожди должны пополнить бассейн реки Хуанхэ.

Технико-экономическое обоснование работ по проекту, проводимое китайскими учеными, финансирует правительство провинции Цинхай. В пятилетке региона планы по управлению погодой стоят на первом месте.

«Между пограничным слоем и тропосферой в атмосфере существует стабильный, упорядоченный канал для транспортировки водяного пара, называемый «Небесная река»», — заявил президент Цинхайского университета Ван Гуантянь.

Для перехвата воды ученые предлагают использовать химические вещества, доставляемые в атмосферу при помощи ракет и самолетов. Для оперативного контроля за погодной ситуацией сторонники проекта предлагают запустить на орбиту специальный спутник.

С планами по манипулированию погодой согласны не все ученые. Климатолог, профессор Ло Юн из Университета Цинхуа (Пекин) отметил, что ни разу не слышал о существовании «Небесной реки». Другие специалисты считают, что под этим термином Ван Гуантянь понимает узкий поток водяного пара в воздухе. Ученый также сомневается в возможности человека управлять погодой в таких масштабах.

Провинция Цинхай, расположенная на западе центральной части Китая, считается одной из самых засушливых в КНР. В регионе находятся истоки таких крупных рек, как Янцзы, Хуанхэ и Меконг. Для борьбы с осушением два года назад Поднебесная начала отвод воды из Янцзы в северную сторону.

Материал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/4058086.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. ZIL.ok.130:

    Пусь лучче всей страной одновременно в океан мырнут.Бомбочкаме.Поднявшейся волной пиндосею нафек смоет.

  2. Henren:

    5 куб. км? Мелочь, вообще-то. Годовой сток Янцзы — 1000 куб.км. Менее полупроцента хотят добавить.

  3. AlexZeus:

    Землю они у себя уже насмерть травили, воду травили, осталось воздух отравить.
    А вообще «небесная река» (в климатологии известная как «великий западный перенос») тащит воздух с запада на восток, так что на нас эти их иксперименты должны повлиять минимально.

    • Proper:

      Зато в Америке окончательно всё засохнет.

      • AlexZeus:

        Это да, западное побережье уже засыхает и горит, а будет только хуже.

  4. NZachary:

    Морпех уверяет, что 17 лет служил на Марсе

    https://goo.gl/ehFWHS

    • Shveik:

      Чем кормили бедолагу, еси он так глючит терь? А представьте себе, что расскажет сирена вильямс, когда от наркоты отойдет…

  5. Sobolek:

    Доиграются…

    • Федя:

      Видимо снимался в каком то ,,звёздном десанте,, или чём то подобном, а потом переел таблеток от по ху дения и мельдония. И вот результат.

  6. Vad:

    До пиндосов далеко, а мы рядышком…

    • Proper:

      Так перенос-то влаги идет от нас. То, что китайцы перехватят — по-любому падало уже не к нам.

    • AlexZeus:

      У нас рядышком есть монголы, которые в перспективе могут убить Байкал, строя плотины где попало. Вот где проблема сейчас.

  7. Федя:

    Экс-глава ФРС Гринспен заявил об угрозе экономике США со стороны психов.
    Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен выразил обеспокоенность тем, что экономическая и политическая системы США могут быть подорваны теми, кого он назвал «психами».

  8. SAN:

    По сравнению с этими ягодками, Хиросима и Нагасаки могут показаться цветочками.

  9. Sagamor:

    Обама призвал США «готовиться к земле». Странный документ появился на сайте White House за подписью самого Барака Обамы. Текст называется «Presidential Proclamation — National Preparedness Month, 2016». Президент объявил сентябрь текущего года месяцем подготовки к чему-то такому, что смахивает на крупную катастрофу.
    Источник на английском http://qps.ru/HdnN1
    Или почитайте русский перевод на «Око Планеты»
    ….Опасность может возникнуть в самых неожиданных местах, в самое неожиданное время, указал американский лидер.

    По мнению президента, многие люди, многие семьи сами в состоянии немало сделать для «улучшения готовности» к такого рода бедствиям. «Я призываю всех американцев предпринять активные шаги и подготовиться к любой возможной ситуации».

    Что это за ситуации? Барак Обама считает, что гражданам нужно быть готовыми к экстренным оповещениям на местном уровне. По его словам, американцам следует проверить их страховки, составить списки материальных ценностей, иметь планы эвакуации и держать под рукой «полностью укомплектованный аварийный запас».
    Короче дофига чего наговорил о готовности к визиту «пушистого зверька»
    __________
    В конце:
    Вот, поэтому, я, Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, провозглашаю сентября 2016 года как Национальный месяц готовности. Я призываю всех американцев признают важность готовности и работать вместе, чтобы повысить нашу устойчивость и готовность.

    В подтверждение чего я скрепил настоящий документ своей подписью этот тридцать первый день августа, в год Господа нашего две тысячи шестнадцать, и независимости Соединенных Штатов Америки двести сорок первая.

    • ZIL.ok.130:

      Жолты Камень заслонит Жолты Шар?
      Предлагайу зопустить новый национальный пиндосский мультсериал—вулкареки.
      Действующие лица(?)—Жолты Камень ,Андрюхена Трещина,Бачелор и Крейтер.

      • Sobolek:

        И придет к ним йеллоу пукки.

        • Федя:

          проверить их страховки….
          йеллоу пукки застраховали? точно рванёт тогда.

        • ZIL.ok.130:

          В соотвесвеи с временем—йеллоу пукка на слоупоках.

          • Федя:

            Когда Ийёлостонэ выдохнет, то йЁлла пУкке б\удед кататься на серфинке.

    • LarLeS:

      видна уже заложили бомбачку в йеллоустоун. будут далги списывать теперя

      • ZIL.ok.130:

        Ну дык!
        Бабамыч и говорит:
        -Вы тут—держитесь,а йа—пашол.

    • older:

      То-то Обама в последнее время мрачен. Видать не до политики ему. Песец высокого левела приближается. Надо им куда нить лыжи направить. Глянуть бы статистику выезда американских жителей за оба океана.

    • BOMK:

      Обама в вольном переводе сказал:

      Месяц будет сложный.
      Возможно — последний, в жизни америкчан.

      Готовьтесь, начинайте привыкать к земле!

  10. sergey1202:

    Добить пиндосию— не мытьем(небесная река), так катаньем
    (Желтого камня)?

    • Федя:

      Подождать , когда оне сами себя перестреляют.
      Выйдет новость- Остался последний полицейский, которому не в кого разрядить обойму…

  11. Владимир:

    >>американцам следует проверить их страховки, составить списки материальных ценностей, иметь планы эвакуации и держать под рукой «полностью укомплектованный аварийный запас»

    Полагаю в РВСН всё в полном порядке а степень готовности — высшая+.

    • Вася:

      Может их всех капченый погонит в гетто? А списки мат ценностей что бы два раза не приседать.

  12. kot hans:

    Объясните мне, глупой, люди добрые:А вот когда в Москве распыляют что-то-там-такое, чтобы тучи разогнать, а у нас потом Тверская область неделю мокнет, это не климатическое что-то-там?

    • Sobolek:

      Вы ж на севере…

    • Henren:

      Это так. Распыляют агреганты над смежными с Москвой областями, чтобы дожди пролились там, а не над Москвой.