В Сургуте незаконно установлен памятник Сталину

Общественники Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) незаконно установили бюст Иосифа Сталина недалеко от места, где должен расположиться монумент репрессированным. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

Бюст Сталина был установлен в четверг незаконно. Рядом комиссией по топонимике согласовано место для установки памятника репрессированным, на который сейчас собирают средства

— сказала она.

Сейчас на месте установки работает муниципальный контроль. «Скорее всего, будет составлен акт о незаконной установке. Если это будет доказано, то строение снесут», — добавила Швидкая.

Общественники обратились с заявлением об установке памятника Сталину в мае этого года.

Все это время согласование памятника шло по установленной процедуре. Проект был направлен в комиссию по топонимике, которая принимает решение об установке. Мнение комиссии разделилось, было предложено учесть мнение репрессированных, многие из которых высказались против установки

— пояснила собеседница агентства.

Тогда было принято решение — спорную ситуацию разъяснит общественный совет, который по регламенту будет создан после думских выборов.

Туда войдут авторитетные люди города. Ответ с изложением ситуации был отправлен общественникам, однако они заявляют, что его не получали

— рассказала Швидкая.

Общественники, которые установили бюст Сталину, недавно создали свой совет, который на первом заседании и принял решение об установке конструкции. По словам инициатора установки Дениса Ханьжина, решение основано на мнении людей.

Мы установили памятник на муниципальной земле, которая принадлежит народу. Монумент поставлен на берегу Оби в месте, откуда люди уходили на фронт. Если суд примет решение о том, что установка незаконна, мы пойдем в вышестоящие инстанции

— сообщил он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Памятник спецпереселенцам

Как сообщил Акимов, который является инициатором установки монумента спецпереселенцам Югры, тема репрессированных в округе стоит очень остро.

Еще не высохли слезы тех людей, которые сюда были сосланы. В 1932 году было сослано почти 9 тысяч человек — это примерно половина того населения, которое тогда жило в поселке. Ставить памятник на этом месте — кощунство

— заявил Акимов.

Как уточнил Акимов, в 1930 году людей высадили на берегу, они жили в бараках, занимались лесоповалом и рыбалкой.

Все это происходило на холоде, не было даже возможности высушить свой костюм

— отметил он. Точных данных о том, сколько было репрессировано в первый год, нет, так как учет велся семьями, однако в апрельской переписи 1932 года в Сургуте и Сургутском районе было почти 9 тысяч переселенцев», — добавил председатель общественной организации. Всего в округ, по его словам, были сосланы от 30 до 40 тысяч спецпереселенцев.

Памятник спецпереселенцам, который планируют установить в Сургуте, будет представлять собой две стелы: стену, расколотую надвое.

Через нее должна идти дорожка и силуэт человека, который смог пройти сквозь эту стену — человека, который пережил политические репрессии. Еще с одной стороны будет несколько фигур людей, которые не смогли преодолеть стену. Это символ тех спецпереселенцев, которые погибли

— рассказал собеседник агентства.

На установку монумента был выигран грант более 1 млн рублей.

Осталось собрать еще порядка 5 млн. В любом случае, независимо от того, как быстро мы сможем собрать деньги, монумент будет установлен. Свое решение мы не поменяем, даже в связи с сегодняшний установкой бюста Сталина

— рассказал Акимов.

Идея установки памятника жертвам политических репрессий возникла в 2005 году, однако ее реализацией организация «Наша память» занялась только в 2010 году.

Администрация Сургута согласовала и проект, и место. Теперь осталось его реализовать

— добавил собеседник.

Сейчас в поселке Черный Мыс еще живут те спецпереселенцы, которые в то время были детьми, а также их родственники.

Историческая память

По данным администрации Сургута, вопрос стоит остро из-за исторической памяти населения.

Сюда ссылались политические заключенные, здесь был целый поселок со спецпереселенцами, который называли «За рекой». Сейчас в Сургуте живут их потомки, и, естественно, у них крайне негативная оценка этой ситуации

— отмечала ранее начальник управления.

Ранее ТАСС сообщал, что на установку бюста Иосифа Сталина в Сургуте собрано порядка 150 тыс. рублей. Также установить памятник Сталину планируют в Екатеринбурге, однако пока решение об этом не принято. Данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности.

Так, профессор, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин заявил ТАСС, что установка памятника Сталину в Екатеринбурге «играет» против современной России и может вызвать раскол общества. По мнению народного художника РФ Виталия Воловича, ставить памятник Сталину рано, так как для оценки его участия в истории должно пройти больше времени.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 36

  1. Vad:

    Странно, на памятник спецпереселенцам нужно собрать еще 5 лямов, и 1 лям это выигранный грант, кем интересно выделен, кстати? А на бюст Сталину потребовалось 0.15 ляма, их собрали и уже установили.

    • petrova:

      Во-во. Первый вопрос: что за грант они выиграли, от кого? И опять передёргивание фактов: Сталин расколет общество, а репрессированные (на минуточку, там были не только и, думается, не столько невиновные, но и конкретные преступники) не расколет!

    • Henren:

      Он небольшой. http://sitv.ru/upload/information_system_15/9/3/7/item_93737/information_items_93737.png

  2. Henren:

    В каком году ссыльные приехали? 31-32-й? Т.е. раскулаченные. Так они ж должны тоже выступать за памятник Сталину, который и прекратил репрессии троцкистов против крестьян в 34-м и репрессировал троцкистов в 37-м. Явно с головой у кого-то не в порядке. Выступают против памятника, скорее, потомки сосланных в 37-м троцкистов и позднее всяких власовцев и бандеровцев.

  3. Shveik:

    Сталина судить многие горазды, а репрессированные все поголовно были белыми и пушистыми? Время тогда было жесткое и требовало жестких решений. Да, Сталин мог переселять народы, которые считал неблагонадежными, но ведь не расстреливал. Да хоть пусть обложатся монументами и памятниками «репрессированным», народ имеет своё мнение, которое зачастую не совпадает с «либеральным».
    Да, если репрессии были в 30-е годы, то этим людям нынче должно за 100 лет перевалить. Много ли их? В здравом ли они уме?

  4. SAN:

    Я за Сталина.
    А то так лет через 70, мы поставим памятники Явлинскому, Навальному, Хакамаде, Немцову, Гудковым и прочим.
    Если чьим то детям хочется получить компенсации, надо сначала поднять архивы и посмотреть что творили их родители.
    Только памятник Сталину.

  5. Небритое прямоходящее:

    Точных данных о том, сколько было репрессировано в первый год, нет, так как учет велся семьями
    Фгранит.

  6. Небритое прямоходящее:

    Сдублилось

  7. nina postnikova:

    Блин,а мне про костюм поНДравилось.Не могли,мол,костюм бедные репрессированные высушить.(А галстук как?Тож не сушили?)Вот как валили лес и тралили рыбу в костюмах,так и ходили мокрыми.Отож,малята.Захлебываюсь слезьми в кулак размером.(ламинат бы не вспучило-опасаюсь аднака).

  8. Ричъ:

    у меня после гр. Соло Женицына очень сложное и нехорошее отношение к репресированным «безвинно»©™®.
    Памятни киже предлагаю ставить в честь установшиков памятников репрессированным. Есть у меня цементу в достатке, я пожертвую. Полагаю — по пояс в землю и залить в скульптурном ансам бле «Хоровод» взявшыхся за руки мону менталистов. Ахххренительная оградка получится для памятника товарищу Сталину!..

    • Gena:

      А рядом с памятником Сталину поставить памятник Лаврентию Палычу. Вот тогда разрыв пуканов «жеРТв рЫпрысцацыи» достигнет границ вселенной!

      • Вася:

        И выкопать ров, пускай думают, зачем.

      • Henren:

        Кстати да. Вообще-то руководитель ракетного и атомного проектов СССР, герой Соцтруда априори заслуживает памятника.

        • FLY_Slim Jr.:

          И не одного

          • Ричъ:

            Жаждешь услышать пуканонаду вселенскаго масштаба?
            А ты жыстокей…..
            Мхххх

            • Henren:

              Да, и непременно Берия Л.П. реабилитировать, а то судейские отказали ему в этом. Всевозможную сволочь реабилитируют — а его нет.

              • FLY_Slim Jr.:

                Именно так, а то всяких бендеровцев реанимировали, а Героев, что Россию подымали после разгула либеральной швали — засунули на антресоли и выносят только как жупел.

            • FLY_Slim Jr.:

              Жажду, чтоб твари постоянно дрожали и подпускали шептуна от недержания страха

              • Ричъ:

                Чтоб дрожали и подпуцк кали, мой Джа, лядей нужно пейсдячить. Поцтоянно и безостановочно.
                А памятники Берии — потом. Обязательно, но потом.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Чем и занимаемя

                  • Ричъ:

                    И это прально!
                    А тем временем:

                    Министерство юстиции США потребовало от немецкого Deutsche Bank выплатить 14 млрд долларов в качестве компенсации за возможные (!!!)нарушения при торговле ценными бумагами, которые привели в 2008 году к мировому финансовому кризису.©

                    Не, ну «,фашики педеразы по дефолту, ета пняна…
                    Но вот етих вот «возмождно» «скорее всего» «согласно мнению» и «как известно из достоверных источников на ютьюбе»© начинает не па-деццке зайобыватьц

                    • FLY_Slim Jr.:

                      А у доше банка нет выбора, они пендосам подчиняются как и все в европах, ну кроме бриташки мамы. Так шта — плотить и каяццо есче долго дойчам

  9. MadMax:

    Маннергейму можно, это не раскалывает. А Сталину — нельзя.

  10. holyboy:

    А вот интересно… Какое отношение имеют активисты за памятник жертвам репрессий, к собственно самим репрессированным? Имхуется мне, что никакого! В основной массе своей люди посторонние, но имеющие активную позицию… за всё хорошее, и против всего плохого!
    Кстати, в моей семье были репрессированные. Но волосы из носа рвать, я считаю глупым. Нужно просто об этом помнить. Как говорится, нельзя выкинуть из истории всё плохое, оставив только хорошее, ведь тогда это будет совсем другая история…

    • FLY_Slim Jr.:

      Раньше было проще. Людей из это позиции просто принудительно лечили. Сейчас на них нет денег

  11. FLY_Slim Jr.:

    А Сталина, скоты, лучше бы не трогали. А то вернется.

  12. Rover:

    Руки прочь, всё тут нормально установлено. Это не Маннергейм какой-нибудь.

  13. Rover:

    Уже у кого-то бомбануло. Облили краской, пидорги.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну, черти смолой поливать будут, я надеюсь и пару кочережек в дупе провернут.

  14. Elephant:

    «По мнению народного художника РФ Виталия Воловича, ставить памятник Сталину рано, так как для оценки его участия в истории должно пройти больше времени.»
    ЕБНу поставили, Солженицыну тожеть. Время для всех идет по разному?

    • Федя:

      в параллельной вселенной время течёт задомнаперёт.

      • ZIL.ok.130:

        Ниправда ваша!
        Хоть всиленая и поралельная,а время там—попиндикулярное.
        Ну,иногда—наскосяк савсем тичёт,еси тока тичёт,а бывает и так сибе—капает.
        /нопевает: «скора время назат пойдёт,расскажыте об етом каждому…/

        • Федя:

          Тогда скажите, в какую сторону там параходы бороздят академические театры?

          • ZIL.ok.130:

            Вапрос канешна антиресный.
            О,а чёй та мы сидим все?
            Выборы ш пройшле?
            Ривалюция во скока,не поцскажыте?
            Валютные дальнобойные ипотечники-дольщеки влась брать будуд?
            Кац в растерянносте.