Барнаул — это маленький Израиль

Типичный разговор на ИТ-мероприятии:

— Ты сам откуда?
— Питер.
— А конкретнее?
— Барнаул.

Бэкенды и простые верстальщики, веб-дизайнеры, копирайтеры и SMM-щики. Они едут в Питер и Москву, работают в стартапах и «Яндексах». Едут руководить направлениями, быть тимлидами, едут учиться и расти, разделять и властвовать. А потом собираются вместе выпить, болтая ногами в невской волне или встречаются на «настоящем» ВДНХ. Итак, почему же именно в Барнауле появляется так много IT-кадров, востребованных в столицах? Как нам кажется, будет уместна небольшая, но крайне веселая геополитическая аналогия. Она всё объяснит.

В Кемерово есть шахты. В Челябинске — трубопрокатный завод. В каком-нибудь Иваново — текстильные фабрики. В общем, там места, где люди могут работать и зарабатывать. И ресурсы, природные и инфраструктурные, на которых могут вырастать такие места.

В Барнауле есть рекордная концентрация торговых центров на человека и зарплаты в районе «как вы тут вообще живете». Что само по себе парадокс, но who cares.

Вот представьте — живет в Москве столичный парнишка, скучает оттого, что папка оплатил учебу в ГУУ, а ездить туда приходится на стремном старом «Авенсисе». А с другой стороны провинциальный Барнаул — половина всех молодых людей которого тоже понаехала в свое время из сёл и весей. Они не захотели быть славными аграриями, поэтому вынуждены были стать умными и поступить (конечно, на бюджет, если только у твоих родителей не было пчелиной пасеки или свинофермы).

Молодые люди учились и понимали, что им мало что светит — кожаных начальничьих кресел на тех заводах, что не успели перестроить под торговые центры, на всех не хватит. Становиться менеджером по закупу в агрофирме — прельщало тоже не всех (всё-таки, не зря же они столько времени избавлялись от клейма “деревенщины”). Так они начинали осваивать html и php, фотошоп и иллюстратор — ночами сидя у монитора, пока соседи по комнате яростно бухали за стенкой. Иногда всё-таки набегая в соседнюю комнату для поддержания связей.

Они учились выживать, искали ремесло, которое поможет им выбраться на более-менее достойный уровень жизни. Они осваивали его, росли и понимали, что пора двигаться дальше. И их ничто не могло остановить.

Не так далеко, на Ближнем Востоке, есть государство, у которого из природных ресурсов — песок и калийная соль. На здешних полях покачивается на ветру Великое Ничто. В местном море плавают разве только чьи-то случайно забытые труселя. И местные нашли способ быть одной из самых развитых экономик региона, ловко обогнав многих арабов-нефтедобытчиков. Они стали айтишниками. У них открыли филиалы IBM, Microsoft, Oracle и еще десяток их друзей. Здесь делают tech-стартапы, которые потом покупает за свои миллиарды Уоррен Баффет. Тут практически “кремниевая долина” с легким налетом национального колорита.

Когда у региона не хватает мощи, чтобы делать производство на ресурсах, такой регион, при наличии пассионариев-инициаторов, делает производство на мозгах.

По ссылочке в конце вы можете прочитать больше о «барнаульской экспансии» в столицы ;)

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Asya:

    «В Барнауле есть рекордная концентрация торговых центров на человека и зарплаты в районе «как вы тут вообще живете». Что само по себе парадокс, но who cares. »
    Ну про Ульяновск можно тоже самое сказать. Как наверно еще про пару десятков городов и городков:).

    • Proper:

      Между тем из Барнаула действительно в Питер едет много ИТ-шников, а вот из куда более близкого Пскова — в основном лезут торгаши. Почему так?

      • Henren:

        Был я тем летом в Барнауле — город как город.

      • Asya:

        Ну видать кто на что учился ;) или вернее кого на кого учат:))).
        Мой друг инженер (военная авионика), после нашего технического универа устроился в Ульяновске на завод по электронике для военных, пахал что папа карло по командировкам пол страны объехал, 3 года ждал когда ж его из стажеров переведут, на зарплату в 9,5 тыщ семью не прокормишь, не дождался. Сначала в Питер умотал, была его мечта, он влюблен в него,но не смог. Через полгода жене в том климате совсем плохо стало, да и он болеть начал, вернулся. Через полгода в Москву пригласили на собеседование, приняли. Работает и живет там теперь, уже до старшего в отделе до работался, хотя чуть больше года всего прошло. Он бы и рад в Ульяновск вернуться, но работать хочет по специальности, а тут у него вариантов не от слова совсем. Вернее есть, но на эти деньги жену сложно кормить, а не то что хотя бы одного ребенка.
        У молодых амбиции и хотелки выше крыши очень часто, а в таких больших городах их легче реализовать. Как говориться если один прижился, рассказал знакомы, друзьям и все остальные туда потянулись в надежде на счастливое будущее).
        У моей подруги мужа в Питер пригласили работать сами работодатели. Кто его порекомендовал. Он был удивлен приглашением, как раз был в отпуске, смотался туда, приехал уволился и уехал. Через год жену с ребенком туда увез. Подруга моя не совсем в восторге от этого, но мужу перечить не стала. Так что большие города часто сами оттягивают спецов с периферии, свои местные зажрались, а с провинций за меньшую зарплату готовы работать ибо меньшая зарплата для Питера, огромная для провинциалов.

  2. ZIL.ok.130:

    А пре чом тут израиловка?
    Скорее уш Барнаул—это масенькая Индея.
    Барне уло-хинду таре пхай-пхай …
    /ф песне гойворица про чижолую жись барнаульскех программистоф—их нихто не понимает,патамушта оне пишут программы на барнаульском йазыге программирования,а Обь—течёт и Солнце прячется за горы/

  3. Russian:

    Не растут бананы на яблонях, и не в прилежном учении провинциалов тут дело, ларчик открывается совсем по другому.
    Не так далеко от Барнаула, на территории Казахстана, есть чудесный город Усть-Каменогорск из которого в последние десять лет преимущественно в Новосибирскую область и Алтайский край переселилось тысяч триста русских душ (понаехавших).
    Так вот, есть в этом городе ВУЗ под названием Восточно-Казахстанский Государственный Технический Университет, который является кузницей IT специалистов различных направлений. Инженеры системотехники, программисты, инженеры специализирующиеся на базах данных, IT безопасности и пр., короче куча специальностей.
    После того как эти ребята закрепляются на новой-старой родине, оперяются, получают гражданство, стаж работы, знакомства, они продолжают свою экспансию далее, в том числе и в СПб, и если далее расспрашивать тех специалистов, то диалог скорее всего будет выглядеть по иному:
    — Ты сам откуда?
    — Питер.
    — А конкретнее?
    — Барнаул.
    — А ещё конкретнее?
    — Ускаман.
    Если в Барнауле, где каждый третий из Казахстана, коренные жители с прохладой относятся к «понаехавшим» «чуркам», то про «масква-питер» и говорить не приходится, отсюда и зарождается место исхода Барнаул и уникальная история о специалистах из деревни.

    • Gadina:

      Ну вот не нать наводить тень на плетень, да с Казахстана у нас народу много, но не как не 1/3, сказочник вы наш, окромя Питера еще с конца 90-х и в нерезиновую и за пределы уезжает много народу, причем в основном технари. С моего курса физ.фак АГУ выпуск 99 год, Германия, Франция (европейское космическое агентство), Канада… Таки что вот как-то так))) А по ТЦ на душу населения в точку, в Барнауле ТЦ Арена 150000кв.м крупнейший в Сибири ТЦ сейчас в центе города строят на 200 000 кв.м сарай, это ппц какой-то… ну и тут еще всплыло, Барнаул оказался самым высотным городом в Сибири, у нас микрорайон за микрорайном 16-ти этажки как грибы строятся… правда вот кто в них живет, тайна великая и непозноваемая ибо как было 650 тыщ. населения так и числится… только город с 94 когда я в него приехал по сей день практически удвоился))) статистика она такая статистика)))

      • Gena:

        Есть ложь.Есть наглая ложь.Есть прогноз погоды.А ещё есть вообще статистика!