Минобороны заподозрило «Джебхат ан-Нусру» в уничтожении конвоя

Министерство обороны России заявило об отсутствии признаков попадания боеприпасов по гуманитарному конвою ООН под сирийским Алеппо. Об этом во вторник, 20 сентября, журналистам заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, его слова приводит ТАСС.
Он отметил, что к такому выводу в Минобороны пришли после изучения видеосъемки с места событий. Так, на кадрах не видно характерных воронок, а у автомобилей не повреждены корпуса и нет разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса.
«Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо. Кто его устроил и для каких целей, могут ответить только как всегда «случайно» оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к «Джебхат ан-Нусре» (запрещена в России) организации «Белые каски»», — подчеркнул Конашенков. Он также отметил, что атака террористов на город поддерживалась «мощнейшим огнем» танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня.
О том, что гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась нападению в районе Алеппо, стало известно в ночь на 20 сентября. Утверждалось, что конвой обстреляли с воздуха. В Обсерватории по правам человека в САР заявили, что жертвами атаки стали 12 человек. Это, по большей части, водители грузовиков и сотрудники организаций.
Комментируя информацию о случившемся, в Вашингтоне заявили, что в инциденте есть вина Москвы. В связи с этим там объявили о намерении пересмотреть принципы сотрудничества с Россией. Один из высокопоставленных представителей Госдепа заявил, что американская страна пока не знает, «сделали ли это русские или режим», но выразил уверенность, что Россия в любом случае несет ответственность за то, что подобное произошло.
19 сентября боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» начали масштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск на юго-западной окраине Алеппо. Вооруженным силам Арабской Республики при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России удалось отразить атаку.
«Белые каски» (The White Helmets) — крупная неправительственная организация, действующая на территории Сирии. Ее члены позиционируют себя как добровольческую спасательную группу. Организация выступает против режима президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 33

  1. OKR:

    Так это ВКС России и разбомбили. Гумконвои иногда нужно бомбить. Традиция.

    • Ванёк26:

      Поясните.

    • Proper:

      Отсутствие воронок от авиабоеприпасов — это факт, с которым могут спорить только упоротые. Упоротость — это дорога в никуда.

      • Ванёк26:

        А как жи красные лазерные лучи и проносящиеся с рыком головы чебурашек имперские истребители?

        • Henren:

          А чего это красные? Они ж всегда зеленые были!

          • Shuriken:

            Зеленые — это у хороших джедаев, а у плохих — красные.

            • Ричъ:

              у хороших, годных жыдаев — синие.
              еси чо.

              • Федя:

                синька?

              • Shuriken:

                Синий был у Обивана, а вот у Люка Сковородкера вже зеленый. А так да, синий тоже кошерен.

                • Ванёк26:

                  По идее, у красного света длина волны больше, энергия фотонов меньше. То есть оружие должно быть похилее. Или я не прав?

                • Ричъ:

                  Обиван был жыдай- ашкеназ. А Сковородкер — мерске гойц.
                  Де тут вот:

                  ви видите зелёного?
                  Исчо рас: кошэрный жыдайский меч ТОЛЬКО синий.
                  Это я вам гойворю.

                  • Ричъ:

                    и ОБя зательно значок в цвет:

                  • Ванёк26:

                    Атлична! Прорэбе сам загналц себя в угол. Тогда какого они избрали главным над собой ЗЕЛЕНОГО мастера Йоду? А!?

                    • Ричъ:

                      ЙоДа — это аббревиатура !ЙОсiф ДАнiлко. Какл тоже захотел в жыдаi, но счол , чьто блакiтний без жовтого — локашэр.
                      А жолты с синим дает какойц цвет?
                      Учись и ты познаешь Тору

                    • Ванёк26:

                      Если белый свет разложить он перестанет быть белым(с)
                      Тибе не уйдьти от атвэта.

              • Ванёк26:

                И синие, и зеленые (в честь змия)

      • OKR:

        Выкопают и сфотографируют. Забыли с кем дело имеем?

        • Proper:

          Так поздно уже копать — уже видео наснимали, а на них нету воронок.

          • FLY_Slim Jr.:

            скажут, что это неправильное видео и неправильные операторы, типа не халал и не кошер

  2. FLY_Slim Jr.:

    «сделали ли это русские или режим», но выразил уверенность, что Россия в любом случае несет ответственность за то, что подобное произошло.(с)
    В этом случае нужно завязывать играть там в благородство и пора бы «случайно» ронять бомбло на бошки ООН и НАТО корректировщиков банд. Достало.

    • Born:

      Не надо, ща уровень спецсредст «задокументировать и доказать» даже на ТВД таков, что будет вам и видео и аудио и в прямом эфире( наши стали устанавливать веб камеры))…. Сейчас начинаем перехватывать инициативу в инфо войне , а вы бомбы на головы ооновцев…

      • EvilTeacher:

        А после этого обязательно выразить глубокую озабоченность и неприкрытое сожаление…

  3. Dim Dimych:

    За окошком дождь и град? Это Вова виноват! (Госдеп сшп).

  4. Vega:

    Сегодня была инфа о том, что амеры бомбанули укрытие, где наши разведчики допрашивали захваченных живых языков ИГИЛ. При этом они, высокопоставленные венные спецслужб РФ, погибли. Поэтому то, что бомбанули «гумконвой» — это нормально. Бо оборзели, с@ки.

  5. Владимир:

    >>террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»
    Мочить в сортирах.

  6. Born:

    В среду 21 сентября Конашенков рассказал, что в районе атаки на гуманитарный конвой в Сирии в небе находился ударный беспилотник Predator возглавляемой США коалиции. «Мы не делаем голословных выводов. Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы», — подчеркнул Конашенков.

    Тем временем, выступление Джона Керри на Совбезе ООН было «настоящим шоу», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Глава Госдепа, в частности, назвал абсурдными версии Москвы о нападении на гумконвой в Сирии
    Выступление госсекретаря США Джона Керри на заседании Совета Безопасности в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке было шоу. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

    «Это было шоу, настоящее шоу», — сказала Захарова, подчеркнув, что в выступлении Керри нет фактов. По ее словам, аргументы, изложенные главой Госдепа в его выступлении относительно обстрела гуманитарного конвоя в Сирии, не соответствовали действительности.

    «Что же такие постоянные несостыковки?» — задалась вопросом Захарова. «Мы к этому привыкли. Это не первый раз, когда американская делегация, занимая это кресло в Совете Безопасности, вводит весь мир в заблуждение. Сегодня это как минимум второй раз», — отметила Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

    В своем выступлении Керри назвал «абсурдными» заявления российской стороны по поводу атаки на гуманитарный конвой в Сирии. «Грузовики, продукты и лекарство внезапно загораются. Кто-нибудь из сидящих здесь верит в это?» — спросил Керри, слова которого приводит CNN. Он отметил, что есть только две страны, чьи самолеты поднимались в воздух в этот день, — это Сирия и Россия.

    • Shveik:

      А как же пиндосский самолетик?

      • Вася:

        А как жэж подводная лодка в степях Сирии? Или это они оставили на потом?