В Пентагоне заявили, что над Сирией должны летать только самолеты коалиции

Идея прекращения полетов военных самолетов в Сирии должна касаться России и правительственных сирийских вооруженных сил, но не США и коалиции, заявили на слушаниях в сенате министр обороны и глава Комитета начальников штабов ВС США Эштон Картер и Джозеф Данфорд.

Что касается российских и сирийских военных самолетов — это абсолютно так. Но нет никаких вопросов о «приземлении» американских самолетов, которые наносят удары по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России – ред.)

— сказал Картер.

По его словам, США наносят удары «с чрезвычайной точностью».

Мы опасаемся жертв среди гражданского населения, как никто другой. И это касается всей коалиции

— сказал он.

Картер заверил, что коалиция продолжит свою кампанию по уничтожению ИГ.

Данфорд подчеркнул, что «нет причин для «приземления» самолетов коалиции». По его мнению, они «не наносят существенного урона» гражданским объектам в Сирии.

Коалицию не раз обвиняли в жертвах среди мирного населения. Так, в августе заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал ситуацию в странах Ближнего Востока, в частности речь шла о Сирии, удручающей. Дипломат тогда также выразил свое беспокойство по поводу разрушения школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 59

  1. Небритое прямоходящее:

    Дополню — строго по нисходящей параболе, проходящей через поверхность планеты Земля и желательно некрупными кусками.

    • Федя:

      Не, нада выделить место рядом с парерабатывающим заводом, вот пусть туда и парабалЯт. А там их трактором подгр@бут.
      А чЁ? Ассат не может запертить там летать кроме своих?

  2. Henren:

    Реднеки совсем спятили. Живут, как хохлы, в параллельной вселенной. Там они гегемоны, и все должны вокруг них прыгать по щелчку пальцем. Ну и цак носить.

    • shadow:

      а так и есть, сирийцев вон разбомбили и норм.

      • HMagier:

        Главное, дроча на мощь США, руки в кровь не сотрите.

        • Ванёк26:

          Убилбле))))).

        • shadow:

          Ну не на российскую же немощь дрочить.

          • HMagier:

            Немощь только в вашей черепушке. А так-то от российской «немощи» весь глобус кирпичами срет.

            • Felisket:

              Ну, что вы, увколл, хотите от Тени? Тень она и есть тень. Ей бы спокойно у плетня лежать, а она по интернетам бродит, почтенных людей искушает своими благоглупостями)))

            • shadow:

              что то не заметно что б кто то где то кирпичами срал, опустили уже все кому не лень начиная от олимпиады и заканчивая санкциями

              • Shveik:

                Если вы в шахматной партии увидели потерю 1 или 2 пешек, это не значит, что кто-то проигрывает. Вада уже отложила кучу кирпичей, на пару домиков им же хватит. С санкциями педрошенко и европейские фермеры тоже кирпичами откладывают. Европа от санкций отказалась бы, да хозяин не даёт, сам хочет с Россией торговать.
                А так, пиндосы только из-за военной мощи России всё это с укуриной и затеяли.

                • shadow:

                  ну да а до этого с Грузией затеяли а до этого с Молдавией.

              • HMagier:

                В принципе, наши «западные партнеры» мыслят примерно на вашем уровне — и поэтому раз за разом лажают. Неспособность видеть что-то дальше собственного носа и думать хотя бы на пару шагов вперед — болезнь современности.

                Ой-вэй, как все свистели про слив Донбасса, требуя ввести — ну и, где теперь все эти «фашистские орды»? Как все требовали войны с Турцией, прямо вот завтра бомбим Анкару — ну и, что теперь? Верховный тюрк приполз буквально на коленях, согласный на все условия Кремля. Все стучали тапком на WADA — а сейчас эта «вада» бегает по потолку, откладывая шлакоблоки.

                Хвала ВЗТД, нашей страной правят не такие, как вы или мудацкие селюки из Партбюро, а люди сдержанные, грамотные и умеющие бить врага на его территории и его же оружием. Но это — слишком тонко, согласен.

                • Ванёк26:

                  Не забудем не прастим про команду Дональда Дака Кука, который как-то зашел в Черное море. Сколько там человек уволилось вближайшем порту?

              • HUK:

                Сначала полёты, а потом разбор полётов

          • NZachary:

            Покажи свою мощь.
            Виталий Калоев и главный герой фильма «Война» показали.
            Действуй.

  3. shadow:

    Я вообще хз это какими надо быть терпилами что бы имея ПВО в Сирии потерять российский самолёт при атаке Турцией и сирийские силы при авиаатаке коалиции. Какой там смысл с этих ваших ПВО? Против ИГИЛа у которого ничего летного нет?

    • HMagier:

      То, что вы — ХЗ и терпила, это итак заметно, можете не уточнять.
      А если немножко потренькать на той ниточке, что вам ушки держит, вспомнить уроки геометрии и географии, найти карту Сирии и померить расстояние от Хмеймим до Дейр-эз-Зор, то, возможно, резонансные колебания в этой ниточке родят-таки нужную мысль.
      Ну, или ушки отвалятся.

      • Sobolek:

        )))
        Русский язык, он такой…
        /я вообще…/
        )))

      • shadow:

        как обычно ко-ко-ко переливание из пустого в порожнее, когда нечего ответить начинаем говорить «сам дурак». А сколько гонору было когда сбили истребитель «да мы бесполётную зону над Сирией организуем, да мы всех посадим», а оказывается у вас бесполётная зона только над базой Хмеймим. Ясно понятно.

        • Sobolek:

          Тут ведь какое дело…
          Если б чего серьезное вы заявили, то вам бы серьезное чего ответили.
          А так, знаете ведь, наверное?
          Каков вопрос — таков ответ.
          П.С.
          Если вы такой великий военный аналитик,
          специалист, так сказать, то явите миру эту самую аналитику.
          Иначе выходит ко-ко-ко.
          И это в лучшем случае.

        • HMagier:

          Так вы еще и кукарекаете? Не надо так, тут приличные люди сидят.
          Для людей, не умеющих в работу с картами, расстояние от авиабазы Хмеймим до Дэйр-эз-Зор — порядка 420 км. по прямой, даже ракеты 40Н6Е, которыми система С-400 в Сирии не оборудована, к слову, имеют предельную дальность пуска 400. Ракеты 9М96Е и 9М96Е2, которыми оснащены «сирийские» С-400 работают на дальностях до 150 км, 48Н6Е комплексов С-300ПМУ1 — до 120. А теперь вы начинаете учить уроки и искать-таки на карте Дэйр-эз-Зор.

          А он, сюрприз-сюрприз, находится в глубокой жопе глубоком тылу «Халифата» уже более трех лет и снабжение осажденного города возможно только по воздуху. Предлагаете комплексы ПВО туда на парашютах скидывать? Совсем скорбный?

          При этом ближайшие к Дэйру «союзные» силы — подконтрольные США курды-изиды. Де-факто территории вокруг на сотни километров Дамаск не контролирует, это вражеская территория.

          Что же касается «бесполетной зоны», то с Инджирлика почему-то, бомбить никто не летает. В районах Дамаска, Хомса, Идлиба и даже Алеппо вообще никто не летает без высочайшего разрешения российского Генштаба — что и понятно, в общем-то. Но то такое, тонкие материи, туда-сюда, слишком сложно для вашей ниточки.

          Ну а тот факт, что бомбежка Дэйра — тупейшая провокация, рассчитанная на имбецилов, вроде вас — объяснять мне откровенно лень.

    • Владимир:

      Да. Где российская АУГ, с авианосцем, 4-мя БПК, парой «Ясеней» и «Бореем»?
      Надо как *б*нуть, чтоб клочки по закоулочкам.

      А так… Согласен. Полная импотенция )))

      • Henren:

        Российская АУГ вчера завершила предпоходную подготовку. Идет БДК «Кондопога», транспорт вооружения «Академик Ковалёв», спасатель «Памир». Сам «Кузнецов» сейчас грузит полное авиакрыло.

        • HMagier:

          Да-да, «кузя» готовится в поход. «Ржавая совдеповская шаланда» уже вызвала «глубокую озабоченность» у наших «дорогих партнеров».
          Помпажом звездно-полосатых пердачей удовлетворен.

          • Владимир:

            Тогда уж форсажем пуканной тяги ))

        • Владимир:

          …это была типа ирония ))

          • Sobolek:

            Хорошая ирония.)
            Два таких похожих слова:
            important и impotent
            А смысл разный))

    • HUK:

      ПВО виднее, когда надо бахать. И не раз.

  4. Shveik:

    Ок. Тогда сирийские и российские самолеты будут иметь право летать над территорией сша и совершать точечные удары по террористам.
    У них там что, вывих мозга? Сирийская авиация не может летать над своей территорией? Пиндосов туда вообще никто не приглашал. И в их «коалицию» входит саудовская аравия и это недоразумение на карте — катар, которые могут бомбить без разбору вообще всю Сирию, дай им такое право. Впрочем как и пиндосы. Совсем спятили ребята.

  5. Proper:

    В начале холодной войны в Америку и Европу зачастили делегации мастеров советской культуры. В их состав неизменно включался известный советский композитор Людвиг ван Бетховен.

    Он никогда не ввязывался в словесные перепалки и вообще не отвечал на провокационные вопросы, прикидываясь глухим, зато всегда выступал, как надо.

    Товарищ Сталин за это его высоко ценил.

  6. Shveik:

    Оффтоп. Конгресс сга одобрил поставку летального оружия папуассам хохлатым.
    Не для того ли пиндосы разгромли гумконвой…

    • Shveik:

      И да, разумеют ли хохлатые папуассы, что для пиндосов они не сильно отличаются от «умеренной оппозиции» т.е. от игил и алькаиды. Для них, они такие же дикари и бараны, которых они сейчас используют в качестве пушечного мяса и как тех, на ком можно заработать.

    • Henren:

      Враньё. Не конгресс, а палата представителей. Они там много чего принимают. То программу полетов на Марс, то декларацию о демократии в КНДР…

      • Shveik:

        А, ну и слава Б-гу. Не хватало этим дикарям еще и оружие давать.

        • Henren:

          Да и не дадут. Максимум — поставки того же советского старья со складов в Восточной Европе. Так оно и так поставляется, давно уже.

          • Shveik:

            Ага. Пулемет Максим, с водяным охлаждением. )) Да, я посмотрел новость, там на 5 лет миллион дохлых енотов может быть выделят. Это режиму порошенко на авиационный керосин даж не хватит, чтобы летать и деньги кляньчить.

            • Henren:

              Это и есть психологическая война. Надуваться и делать вид, что вот сейчас-то мы супостата и прижучим! А вдруг испугается? Но РФ — не СССР с маразматиками из Политбюро во главе. Нам американские трюки по барабану.

              • Shveik:

                И это хорошо. Нам сейчас ни Афганистана, ни гонки вооружений не нужно. А вот осознание пиндосами гарантии их уничтожения, в случае чего, нужно поддерживать.

                • Henren:

                  Да уж, второй Афган нам точно не нужен.

    • HMagier:

      Добавлю к замечанию увколла Henren’а: поставку летального оборонительного оружия не из США, а «разрешить союзникам поставлять оружие» — т.е. речь о формализации поставок оружия поляками и прочими «братушками», которые итак имеют место. Просто теперь сливки будут снимать пиндосы, только и всего.

      • Shveik:

        Какие у них формулировки странные… летальное оборонительное вооружение, гуманитарные бомбардировки, умеренные террористы. Дбл блд.

        • HMagier:

          Мины (которые минирования, а не минометные) — вполне себе летальное оружие. Причем сугубо оборонительное. Так же к оборонительному летальному оружию относятся, например, минометы малых и средних калибров, гаубичная и ствольная артиллерия малых и средних калибров, зенитная артиллерия, ЗРС. Носимые ПТРК и ПТРК на легких колесных базах, кстати.

          • Shveik:

            Печально всё это. На минах дети нередко подрываются, о минометах и артиллерии на Донбассе вообще молчу.

            • Henren:

              О том и речь. Хохлы желают получить новейшие американские системы дистанционного минирования — но тут им не обломится. И пушек им не дадут — их у американцев для себя нет. Только поставки старого советского оружия от братушек.

              • Shveik:

                У пиндосов затишье перед выборами чтоли. Их ангажированные правозащитные организации вдруг начали замечать «нарушения» режима порошенко и даже периодически попинывать их. Толи они не слишком рьяно передают земли и ресурсы украинские, то ли корпорации какие-то начали терпеть убытки. Надо признать, и малой толики не видно от всей закулисной движухи.

                • HMagier:

                  Порошенко все больше напоминает загнанную лошадь, которую пора пристрелить.
                  Идельная по простоте и работоспособности схема: типовая контрреволюция со смещение «плохого» Порошенко и развешиванием на него всех собак и грехов. А пришедший ему на смену не меньший мудло будет «наш сукин сын»© и начнет с «чистого листа».

                  • Shveik:

                    Поздно, слишком поздно он начал замечать, что должность, на которую он попал у пиндосов практически всегда временная. Из исключений знаю только Чили, но тогда время другое было и карты так быстро не перетасовывались. Хотя нет, вру, раньше ставленник отрабатывал сколько мог, но после переворота в Иране и нескольких других случаев, недовольство народа начали подавлять псевдодемократическими заменами лидеров. Емнип в некоторых африканских странах бывала и ежегодная замена, то миниреволюция, то скандал.
                    Зы. Сугубо имхо, администрация президента сга, напоминает стадо загнанных лошадей, причем довольно таки старых… кхм…

                  • Henren:

                    Классика. Как в Африке, Латинской Америке, или на Карибах.

  7. Ванёк26:

    Вокруг дырки не читать, в дырку не заглядывать (с)

    • Shveik:

      Убилбле))))

      • Ванёк26:

        Это реальная история между прочим. На черчении один студень подчищал лезвием неправильную линию, а преподаватель каждый раз говорил что не правильно. Студень допотчищался до дырки. Ну и написал такое вокруг нее. Преп поставил три. На полностью перечерченном чертеже. Не прокатило(((

        • Shveik:

          У нас препод, до сих пор помню, Перельштейн, не заморачивался с этим, перечеркивал всё, что ему не нравилось гелевой ручкой, причем размашисто так. Лезвием уже не подчистишь…
          Мда, а студенту три поставили за шутку наверное. )

          • Ванёк26:

            Нет. За работу. Он перечертил заново.

            • Shveik:

              Эх, за шутку можно было балл прибавить. ))

              • Ванёк26:

                А кто его знает, может это с прибавкой балла стало три)))))