Обзор «мастеров» видеосъёмок или за что мы платим деньги ч.1

Предисловие: кому не интересно, можете пройти мимо. Этот обзор рассчитан на тех, кто каждый год сталкивается с этим. Если кому нибудь любопытно, то я продолжу обзор.

Уважаемые дамы  и господа! Я родитель, и видеосъёмка  детей меня как бы трогает на прямую, как обывателя. Хочу на ваше  внимание  выложить то, что предлагали нам в садиках-школах (слава Богу, подписывался не на все предложения). Если честно, то хочется плакать, от такого творчества!

Конечно, не все операторы так снимают, но  практика показывает обратное. Добавлю, в разных регионах цены на это разные. К примеру у нас 300-500 ре. Исполнитель берёт количеством (группы в некоторых садиках доходят до 40 человек).

Итак, работа №1 (2012г.)

Берём в руки коробочку с оплаченным заказом

oblozhka-png

В глаза бросается,  что мастер вообще не замарачивался! Обложка, тупо скачанная с интернета, хотя, что ж я так… мастер не поленился и сделав несколько движений в фотошоп.  Даже фото вставил!

 

Видео, конечно же, в DVD формате, с соотношением, почему то 4:3, что явно устарело даже в 2012 году. Качество картинки оставляет желать лучшего, что указывает на дешёвую любительскую камеру. Съёмка производилась с одной точки, со штатива, о чём нам напоминает поскрипывание поворотного механизма. Про саму съёмку сложно что-либо сказать. Общий план, камера поворачивается налево (направо) далее наезд\отъезд, общий план. И так по кругу. Оператор не заморачивался с прочтением хотя бы минимального количества литературы по съёмкам. Снимал явно новичок.

Запускаем видеоzastavka

Это типо меню! Для продолжения показа нужно догадаться и кликнуть, почему то чёрную табличку, в противном случае «кина» не будет. Видео ряд начинается показом слайдов. Слайды сделаны в самой примитивной программе. Это видно по единственному дешёвому переходу на все слайды.

Монтировали сие творчество в любительской программе Pinnacle Studio в автоматическом режиме.

Сложно недооценить сие творчество! Это просто прорыв! Мастер просто учился за ваши деньги. Очень надеюсь, что он больше не брал камеру в руки, хотя,  телефон с именем, написанный на обороте коробочки с продуктом говорит об обратном.

Zyber для http://topru.org/

 

Источник материала
Иллюстрация: http://sashin-rashin.jimdo.com/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Zyber на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Sagamor:

    О-о-о! Это видеотема не только детских садов, но и свадеб. Всякий перец, кто купил камеру сразу считает себя великим и неповторимым и сразу считает, что может трясти с вас бабло «как все профессионалы». А если ещё освоил парочку видеоэффектов, то вааще гений.
    Я работал в телекомпании ( после МВД))) на монтаже программ, сюжетов, съёмках и.т.д, так что с правилами монтажа с правилами съёмки знаком. Немного могу в видеодизайне. По крайней мере голова работает и где не хватает профессиональных знаний смогу выкрутиться, так чтобы приятно посмотреть материал.
    Приходилось также монтировать разные мероприятия, где за деньги, где просто так. Одну свадьбу я монтировал целый месяц по чужим исходникам, то есть дебил оператор, который воткнул камеру посреди зала и просто потом её поворачивал. Как я только не изворачивался. Пришлось доснимать.
    Обычный монтаж может занять 2-3 дня. С тех пор не за своё видео не берусь.
    Долгий разговор, но проблема есть.
    Моё мнение-
    1.Не стоит ТАКИХ денег съёмка и монтаж мероприятия, сколько запрашивают эти ребята в данный момент. Даже без учёта региона и уровня цен вообще.
    2. Потребуйте показать предыдущие работы и дать телефоны клиентов.

    • zu:

      Обрабатывать чужую работу это наверно самое тяжкое… Тоже после первого большого случая такой работы зарёкся больше не брать.

      «Потребуйте показать предыдущие работы и дать телефоны клиентов.»
      Вам дадут телефон двоих друзей, которым делали съемку 2 года назад, и они буду расхваливать. А работу покажут просто самую удачную. Или «не совсем свою», где сей оператор был «вторым номером» или просто сумку носил.)

      Так штааа только по рекомендации нормальных людей.

    • Zyber:

      Если коллеги позволят, то в следующих обзорах я покажу, что лично доделывал.

  2. Proper:

    Как говорил Титан Байконур — «Пипл хавает» ™

    А если оный пипл хавает — то какие проблемы? Пусть хавает дальше. Или вы думаете, что все эти быдлосвадьбы — это такая нетленка для потомков, что ее надо снимать и монтировать как художественный фильм?

    • Zyber:

      Думаю да! К примеру у меня хранится семейное видео. Обзор событий (как молоды мы были), ну и конечно в основном детишки (как росли)… будет, что вспомнить на свалке!
      Кстати очень жаль, что мою свадьбу не снимали. В то время это было фантастикой!

      • Sobolek:

        +

      • Henren:

        Тоже мне, бином Ньютона. Чо, 8-мм кинокамеры в дефиците были? У меня до сих пор Аврора-226 валяется. Оно и сейчас бы работало, да только пленок к таким камерам более не выпускается. А так — ничуть не хуже современных видеокамер.

        • rft2:

          Плёнка супер-8 есть. ЧБ Fomapan R100 (и химя) бывает там: http://small8-16frame.ru/ (наличие и цена на том сайте не обновляются, поэтому пишите на почту), цветной негатив Kodak vision3 50D и ЧБ Kodak TRI-X есть там: https://clck.ru/A8wQk

          • Henren:

            Не, это не то. Раньше Кодак выпускала пленку с магнитной дорожкой, теперь нет. Впрочем, кодаковский киностандарт в 160 лин/мм, ранее казавшийся для цифры недостижимым, сейчас превзойден, и цепляться за старую технику особого смысла нет. Хотя вашу информацию учту, кинопленка все же имеет свой шарм.

      • Palaeontolog:

        И что, у Вас домашние видеоархивные записи потрясают нестандартными кадрами, особой динамикой сюжета, нетривиальной операторской работой и необычайным видеомонтажом? Они свыглядят и смотрятся как художественный фильм?

  3. Palaeontolog:

    А автор что, ожидал за 500 рэ с детской носопырки видеошИдевр с индивидуальными дизайном и версткой обложки, авторского дизайна меню и съемку в тесном спортзале садика с нескольких камер? Бггггггг. Какая наивность. Да и съемка с места со штатива понятна — и рученьки бомбил… видеографа устают и камера маленькая начинает реагировать на пульс оператора, или автор хотел за 500 рублей Бетакам на детском утреннике? Но вижу и еще одну причину такой малоподвижной съемки — оператору-бомбиле нужно заснять всех детей одинаково и поровну, так сказать. Денежные суммы все сдавали одинаково — вот и экранное время должно быть отведено на каждого дитятку примерно одинаковое. Иначе может случиться шкандаль. И бомбилу не порекомендуют впредь.
    Но главное — народ платит. Ибо зачастую сами родители снимают на смартфоны/планшеты или бытовые фотокамеры. Тема шикарно была раскрыта и обсосана со всех сторон в свое время в тематической статье на Лурке.

    • Proper:

      Не, что вы — только со стедикама или с гироподвеса, три мобильных камеры и техносвет с лайтрума могут удовлетворить критериям качества съемки свадьбы или детского утренника. Монтаж со спецэффектами делать строго в Industrial Light and Magic. И всё это за 500 рублей с носа.

      • Вася:

        Поход на фотосессию в фотостудию снимит иллюзии касательно нужности снимания прыгания и чужих и своих зайчиков.

    • zu:

      О да, вы бесконечно правы, ведь почти никогда мамочки не ругают качество, но почти всегда «что-то моего Иннокентия или там Мирамистина ой пардон Мирославы было очень мало!!! Я за что платила мои 500 рублей! А стоит камера на месте и полная непредвзятость.

    • Henren:

      Не, Бетакам они не хотят, они желают съемку на HDC-4800, и желательно — прям в эфир, на ТВ.

      • Palaeontolog:

        Ну я имел ввиду профессиональный формат, чем там они сегодня снимают-то, те настоящие профи. Во времена моего давнего увлечения в молодости видеосъемкой и видеомонтажом и с Panasonic M3000 и т.п., вершиной был формат Betacam SP, кажется. Сейчас наверняка новый цифровой формат какой-нить, лень гуглить, пардоньте )

        • Sobolek:

          После 3000 панаса мечталось о Canon XL1S ))
          А затем пришло понимание, что хватает съемки с фотика и телепона. Освещение и ракурс… Дальше не заморачивался. Для себя, на память.

        • Henren:

          Да я понял, поэтому и привел пример современной камеры и желание недалеких непременно увидеть себя в телевизоре.

    • Zyber:

      Palaeontolog, вы не внимательно прочитали, и акценты я ставил не много на другое. Говорите 500 рэ с носа это мелочь? А если их умножить на 30… это уже 15 т., смысл не в этом, а в подходе. Если взялся за дело, то по мере возможности нужно стараться! Индивидуальный дизайн… почему бы нет? Картинка ниже.

      • Zyber:

        Видел съёмку в саду и с двух камер. Знаете как оператор ими распорядился? Штатив с первой камерой по центру, вторая в руках. От штатива не отходил. Съёмка с одной точки!!! Зачем нужна была вторая камера? Умный человек ответит: для съёмки крупных и сверх крупных планов, но товарищ что так можно даже и не догадывался!!! Но конечно догадался, что в объявлении «двух камерная съёмка звучит эффектно! Чуть позже я покажу эту работу.

        • Zyber:

          И ещё есть элементарные правила построения кадра. Любое видео должно быть динамичным, что бы не уставал зритель. самый минимум это смена планов. даже в документальных фильмах, где как казалось бы динамика не нужна используются подобные приёмы, Я просто не говорю о смене точек как по горизонту и вертикали. Кстати от этого пропорциональность съёмки разных детей не страдает! Это примитивные приёмы, но кто их не хочет знать, тот не знает.

          • Sobolek:

            Клиповое мелькание иногда раздражает. Частая смена планов.
            Хотя, если идет смена на более крупный план с общего. И оператор угадывает, что мне хотелось разглядеть именно этот момент/место — это здорово.

        • Sobolek:

          Будем ждать.

      • Sobolek:

        +
        Бракоделов к ответу!!!
        Не то, чтобы вымораживает, но считаю неприемлемыми заявления типа:
        » а что же вы хотели, за такие деньги?»
        Нафига ты берешься за дело, если в нем не смыслишь?
        Почему ты не говоришь изначально заказчику, что за эти деньги качество будет гугновое?
        А вот взять и прокатить с оплатой такого лепилу. Видео в квадратики — это не видео на заказ.
        Меня не должно интересовать, на что снимает перец.
        Как-то давно я снимал на панасоник 3000, а чел снимал на чего-то не столь крутое ( по тем временам).
        Так вот качество самого изображения было неплохим. Как в телеке, почти. Но качество моей операторской работы — полный отстой. А вот видео чела с (hi8?) камеры — приятно было смотреть. Но в темноте, конечно его камера не вытягивала
        Насчет техники — вообще не моя забота. Снимай хоть пальцем. Но если аппарат достойный — это конечно плюс.

      • Palaeontolog:

        Подход….. уважаемый Зибер, ну так кое-какеров и халтурщиков всегда будет больше даже крепких профессионалов, уж не говоря о крутых профи и истинных мастерах своего дела. Это реальность и объективная данность жизни. Бомбил всегда и везде больше, чем художников.

  4. Zyber:

    Товарищ первый, в коменты раза три вставлял картинку. Встаёт, но после обновления вылетает! http://topru.org/wp-content/uploads/2016/09/11-1.jpg
    Вставлял согласно правилам вот так

    • Sobolek:

      Я не первый, но у меня была такая же проблемка.
      На что мне было указано:
      — если ты, после установки картинки подвергал коммент изменениям, то картинка слетит. Редактировать тоже не надо.
      Вывод: вставил — ничего не жмакай, кроме слова «отправить»

      • Zyber:

        Sobolek. т. первый это Пропер!
        За подсказку спасиб! Картинка была пример индивидуального подхода к съёмке. В чём сомневался увкол Palaeontolog

        • Sobolek:

          Про первого, эт понятно. Пропер — с большой буковки, вроде надоть писать))

          • Zyber:

            Sobolek, ну всё не избежать мне кары !!! Пойду поправлю пока хозяин не проснулся! (весёлый смайл) как их тут втыкать не знаю!

            • Sobolek:

              Да-да.
              Надо бежать, чтоб избежать)
              Смайлы как в смс, вроде бы.
              Следите за руками:
              ; + — + ) = ;-)
              Ну и т.д.
              Только как плачущего смайла сделать не знаю .