Роботы командуют человеками

В развитие статьи «Роботы против человеков» — вот вам веселые картинки того, что уже сейчас реализуется в российской армии. Как известно из открытых источников, в августе 2000 года президент Владимир Путин поручил разработать новейшую систему управления войсками, которая должна была повысить боевые возможности армии в разы и приблизить ее к американо-натовским стандартам, при которых войска управляются при помощи компьютеров. Российский ВПК взял под козырек и к 2006 году воронежский концерн «Созвездие» создал единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Начались многочисленные испытания, которые до сих пор не завершены.

Конструктивно ЕСУ ТЗ представляет из себя гигантскую компьютерную сеть, объединяющую на тактическом уровне все боевые единицы, задействованные в военной операции — от солдата до танка и самолета. Информация поступает в сеть от разведгрупп, беспилотников, наводчиков, экипажей и выводится на дисплеи с электронными картами в штабах округов и соединений, на компьютеры в танках и бронетранспортерах и даже в индивидуальных комплектах бойцов на базе «наладонников». В идеале командующий операцией видит в штабе всю картинку поля боя в реальном времени и отдает приказы также в электронном виде.

Технически там нет ничего особо сложного, алгоритмы понятны, все упирается в устойчивость каналов связи и надежность оборудования. Но главная проблема, выявившаяся при освоении новой системы — это, как всегда, личный состав. Многие офицеры не хотят осваивать сложную технику. Ну точь-в-точь как в любой организации при внедрении какой-нибудь системы ERP — такое же точно нытьё. Представьте себе сержанта после 11 классов средней школы в глубинке и полгода учебки, который будет осваивать новую ИС вечерами, вместо удовольствия поизголяться над духами. Представили? Почувствовали, какая это утопия?

Да-да, тут, как говорил один сантехник, «всю систему менять надо».

Для солдата пик нагрузок приходится на момент атаки. Для командира – на момент принятия решения. В ходе грамотно спланированного, хорошо просчитанного и всесторонне обеспеченного боя командир спокоен и сосредоточен. Он отдает подчиненным заранее подготовленные распоряжения, подает предусмотренные и понятные им сигналы и лишь иногда вносит незначительные корректировки в свой план. Добиваясь от подчиненных действий по плану, командир тем самым навязывает свою волю противнику. Заставляет нарушать его план боя, импровизировать, а значит, оставлять войска без заранее предусмотренных поддержки и обеспечения. И самое главное – тратить драгоценное время на принятие скороспелых, непродуманных и всесторонне не обеспеченных, а значит, роковых для него решений.

Отсюда следует, что компьютер неизбежно получает преимущество перед человеком. Он глубже просчитывает ситуацию и заранее готовит большее количество вариантов реагирования, чем это может сделать человек. А самое главное — он в состоянии одновременно учитывать огромное — практически любое — количество факторов и реагировать на них, в то время как средний человек с трудом может следить за 7 одновременными факторами, а за 12 могут следить только очень редкие гении. Из-за этой особенности человеческой психофизики и придуманы все иерархические системы командования. Компьютеру же это всё не нужно, он в состоянии оценить на одном уровне любое количество факторов.

Главная техническая проблема сейчас — это убогие каналы связи. Через ныне эксплуатируемые рации семейства «Акведук» УКВ-диапазона удается передавать цифровые данные со скоростью 1,2–1,6 килобит в секунду. Да-да, килобит. Кто там бухтел, что 150 кбит/с по 2G сетям это очень медленно? Военные вынуждены работать со скоростью каналов В СТО РАЗ НИЖЕ. Как вы думаете — какие получаются запаздывания информации? То-то и оно.

Но даже такая тормозная система, причем пока еще повторяющая малоэффективную человеческую командно-штабную иерархию, оказывается куда шустрее «отцов-командиров».

Система быстрее принимает решения — это значит, что солдатику в поле остается больше времени на подготовку к выполнению задачи. Больше времени на выдвижение в точку, больше времени на подготовку позиции, и т.д.

В конечном счете всё это приведет к тому, что солдатиками станет командовать искуственный интеллект, а командиры будут лишь постфактум визировать его решения. А дальше и солдатиков постепенно заменят на роботов.

Оригинальный материал нашего автора Proper специально для TopRu.Org
При перепечатке просьба ставить активную ссылку на наш сайт.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Ольга:

    «… вот вам веселые картинки того, что уже сейчас реализуется в российской армии.»

    А картинки где? На картинке в заголовке всё такое мелкое, ничего не разобрать даже при увеличение масштаба.

    • Proper:

      Ну извините, не угодил. Потом добросаю.

  2. comrad:

    Это не картинки, это картина маслом.

  3. Gena:

    Эх, сильна Красная Армия, но связь её погубит!(великое изречение , если что) :)

  4. Cnjkzhjd:

    Интересно, а какие навскидку просматриваются уязвимости такой системы? Понятно, пусть лучше бойцом «командует» бодрый безжалостный компьютер, чем «зависающий» неопытный командир (ну, бывают же такие), но, что если такая система будет обрушена противником, выкрутятся ли военные сами, не впадут ли в зависимость от компа?

  5. spirit:

    Как только это появится ,тут же будут и глушилки как с кукуком,прилетит карлсон и вырубить связь во время атаки..

  6. spirit:

    поддерживаю,это как в незнакомом городе на половине маршрута вырубить джипиес в навигаторе,
    карта есть,а куда ехать,хз…
    нужно встать и пальцами тыкать,а времени нет.