У России есть лишние 150 млрд долларов США

Внешнеторговый баланс РФ по состоянию на начало октября (то есть разница общей стоимости товаров экспортированных из России и импортированных в Россию за 9 месяцев 2014 года) превысил плюс 150 млрд долларов США. Положительное сальдо торгового баланса означает, что в денежном эквиваленте товаров за границу было отправлено больше, чем импортировано из других стран.

Согласно данным агентства экономической информации «Прайм», положительное сальдо торгового баланса России за 9 месяцев текущего года выросло на 11,9%, достигнув уровня в 151,2 млрд долларов США. В прошлом году аналогичный показатель составлял 135,1 млрд долларов. Профицит счета текущих операций за этот период вырос более чем в два раза и составил 52,3 млрд долларов против 26,1 млрд долларов годом ранее. Интересно, что 151 млрд долларов — это сумма, приблизительно равная всему ВВП Украины.

Некоторые считают, что положительный торговый баланс говорит о повышенном спросе на товары, произведенные в стране, со стороны международного рынка. Однако это не совсем так. Спрос-то само собой есть — но его характеризует общий объем экспорта. А вот профицит внешней торговли означает, что мы НЕ ПОЛУЧИЛИ ТОВАРОВ со стороны иностранных производителей взамен на проданные им наши товары — ровно на сумму этого профицита. То есть на 150 млрд долларов США.

Часть этих денег, очевидно, ушла в погашение выплат по кредитам, взятым у иностранных кредиторов. Но даже после этого имеется чистый остаток в 52,3 млрд долларов, которые России «отоварили» пустыми бумажками, долговыми расписками ФРС США и тому подобных структур.

Это значит, что по факту Россия может снизить продажи своих товаров (например, газа) на сумму 52,3 млрд долларов ежегодно — совершенно безболезненно для себя. Ибо бумажек долговых у нас уже и так — завались.

Оригинальный материал нашего автора Proper специально для TopRu.Org
При перепечатке просьба ставить активную ссылку на наш сайт.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Ольга:

    «+» уважаемому Proper’у за статью, и ещё один «+» за «помечалку»(с). :))

  2. comrad:

    Надо бы эти бумаженции на нечто более стоящее сменять.

  3. Sagamor:

    Что не золотом отоварили? До недавнего момента покупали бумажный неликвид. И «вдруг» две недели назад сообщили Путину, что оказывается можно по другому распорядиться, более выгодно. Опаньки! Проснулись! Двадцать лет понадобилось. Когда наконец этих «Кудринских коллег» выведут?

    • Евпатий:

      Дозвольте осведомиться: «выведут» куда? Во внутренний дворик? Или как тараканов — тапком?

      • Felisket:

        Что ж вы так негуманно-то?! Вывести их надо в Еуропу, но без финансового «жирка». Пущай оне еуропейскую економику на недосягаемую высоту подымают :)

  4. Cnjkzhjd:

    150 лярдов! А помните не так давно на слуху была такая фраза: «Сраная Рашка катиться в сраное говно», ну или вроде того. Чот перестали так говорить в тырнетах, нет? Может изменились времена-то всё же? Поумнел народ? Или…

    • Proper:

      Товарищ, ругань на сайте не привествуется. Или исправляйтесь, или нам придется расстаться.

  5. Evgeniy:

    нет,только во дворик. можно в подвал.

    • SergeyR:

      Это негуманно…
      Предлагаю отправить их строить ж/д ветку от Воркуты до Норильска. При дедушке Сталине там, вроде, начинали уже, но бросили…
      А зря…