Чиновников «пересадят» с Windows на российский GosLinux

Как стало известно RT, отечественный софт сначала протестируют в органах муниципальной власти, а потом установят его на компьютеры федеральных ведомств. Пилотные проекты по замене привычного Windows на GosLinux и ALT Linux от российских разработчиков уже проходят первые испытания. О перспективах и сложностях перевода компьютеров чиновников на российскую операционную систему — в материале RT.

В муниципалитетах Владимирской и Ульяновской областей эксперимент по переходу на отечественное программное обеспечение (ПО) уже стартовал. Об этом RT рассказала Анна Мещерякова, директор Центра компетенций «IT+Суверенитет», созданного при Институте развития интернета, который поддерживает обновление IT-инфраструктуры чиновников. До конца 2016-го планируется закончить тестирование и с 2017 года начать массовое распространение продуктов отечественных разработчиков.

Защита от взломов

«Во Владимирской области для тестирования была выбрана система GosLinux, разработанная компанией «Ред Софт», — рассказывает Мещерякова. — На этой системе в настоящее время работает Федеральная служба судебных приставов. Это масштабный проект по её внедрению и доработкам, где ФССП оказывает всяческое содействие его развитию и где уже в значительной степени перешла на работу с этой системой».

Мещерякова уточнила, что в своей работе Центр компетенций предлагает несколько операционных систем на выбор заказчика.

«Другая система — ALT Linux. У этого продукта уже достаточно большое количество внедрений по России и имеется положительный опыт его использования. Это одна из альтернатив, которую мы рассматриваем применительно к пилотному проекту в Ульяновской области», — пояснила Мещерякова.

В «IT+Суверенитет» рассчитывают, что до конца текущего года закончится тестирование отечественных программных продуктов, и выдержавшие пилотные испытания программы смогут применить к муниципальным административным структурам по всей России с 2017 года. Уже на основании опыта муниципалитетов будет решаться вопрос об импортозамещении ПО для федеральных чиновников.

«Если на этом уровне (муниципалитетов. — RT) в этом вопросе нам удастся сильно продвинуться, то это будет проще сделать на уровне федеральных ведомств, на уровне госкомпаний и других крупных структур», — рассказала Мещерякова.

Коснувшись темы безопасности упомянутых операционных систем, директор Центра компетенций отметила, что «по умолчанию отечественный софт более безопасен и устойчив к взлому как минимум потому, что он гораздо менее распространён в мире».

«Также развиваются отечественные программные продукты, направленные на обеспечение безопасности операционных систем и защиты от различных киберугроз. Например, это продукты компании Infowatch (дочернее предприятие «Лаборатории Касперского». — RT)», — добавила Мещерякова.

Мейл по-русски

Переход на российское ПО по собственной инициативе уже начало правительство Москвы. Здесь до конца года планируют внедрить отечественную электронную почту.

«В основу продукта, который планируется к интеграции, была заложена отечественная разработка «Мой офис», а именно — его почтовое решение, — рассказала пресс-секретарь Департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова. — Продукт будет доведён нашим подрядчиком «Ростелекомом» под наши требования до того качества, которое сравнимо с зарубежными аналогами. До конца 2016 года будет работать пилотный проект по данному приложению в рамках московской мэрии. Тот продукт, который будет получен на выходе, в 2017—2018 годах планируется к масштабированию на 600 тыс. пользователей — в поликлиники, больницы, школы, сферу ЖКХ и так далее».

Директор Центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарёв заверяет, что, несмотря на многообразие отечественного ПО, проблем совместимости программ не будет.

«Даже если одни органы власти будут использовать отечественное ПО, а другие — импортное, то никаких проблем совместимости быть не должно. Может быть хорошо совместимое отечественное и западное ПО и плохо совместимые между собой две западные программы. Совместимость определяется не по признаку того, западное это или отечественное, а через стандартизацию — формат файлов, способы обмена информацией между компьютерами так далее», — объясняет Брауде-Золотарёв.

В свою очередь, председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин отмечает, что при внедрении российского софта важно не допустить коррупции и дать возможность отечественным производителям проявить себя.

«Дело в том, что у наших заказчиков в числе госкорпораций, ГУПов и так далее есть предпочтение «прикормленных» иностранных поставщиков российским производителям компьютерных программ, то есть здесь играет значительную роль коррупционная составляющая. Где, например, объявляется конкурс, на котором все заранее решено и находятся формальные причины для отказа отечественным производителям. С этим нужно бороться. И в решении этих проблем должно помогать государство», — полагает Гагарин.

Напомним, постановление, которое предписывает государственным органам закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения, премьер Дмитрий Медведев подписал в ноябре 2015 года. По утверждённому правительством плану, переход должен завершиться в 2019 году.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Tim_duke:

    Windows must die!!!!

  2. knifebot:

    Ну прям жду не дождусь.
    Хотя процентов 90 задач конечно без особых проблем решаться и на линухе …. но опасения вызывают оставшиеся 10 как раз.

    • Styletton:

      Давно бы перешёл, если бы не Adobe с Корелом…

  3. FLY_Slim Jr.:

    Я не так прочел заголовок….

  4. Галло-перидол:

    Медведев иногда весьма полезные вещи делает. За введение службы «Одно окно» он заслужил мое уважение. Беготня за справками в стародавние времена наводила депресняк.

  5. Gipsy:

    Пересел сегодня на Линукс Минт 18, попробую…

    • knifebot:

      с чего ?

      • Gipsy:

        С Windows 10, надоела.
        Взял старый жёсткий диск 500мб и на него поставил. Всё идёт пока, завтра ещё принтеры подключить попробую.
        Главное, Линуксом никогда не занимался, начинаю практически с азов.

        • Tegel:

          Отпишись о результатах и ощущениях, тоже хочу перейти.

          • Gipsy:

            Ощущение классное, всё ставится практически само.
            Ничего лишнего в Линуксе нет, всё самое необходимое для меня есть.
            Результат очень положительный, теперь думаю эту систему на SSD поставить, чтобы загружался быстрей.
            Сегодня принтер в USB вставил, через 5 секунд работал.
            Правда, мой древний сканнер (ещё с времён ХР) так и не признал, да и пофиг, давно хотел его выкинуть. ;-)
            Надо немного почитать в форумах, что умные люди пишут.
            Короче, давно надо было переходить, а я всё жался, думаю ноутбук не запороть бы…

        • Tim_duke:

          Лучший офисный набор для никсов — wps office.

  6. Miriam:

    Допиливает Ростелеком? Ну, всё, трындец тогда…