Испания и Италия продолжают деградировать

В ЕС для учета обязательств между членами еврозоны создан монстр под названием система Target2. Работает он так — когда Испания завозит немецкий товар, не предоставляя взамен ни товаров ни оплаты, Германии выдается долговая расписка IOU, выпущенная коммерческим банком Испании и гарантированная ЦБ Испании. Под эту долговую расписку немцы могут брать беспроцентную ликвидность из ЕЦБ и все такое. Аналогичная схема применяется не только для учета дисбалансов внешней торговли, но и при массовом бегстве вкладчиков из одной страны в другие.

Все эти долговые расписки учитываются в системе Target2.

Дополнительный нюанс — если, к примеру, ЦБ Испании объявит потом дефолт по этим распискам, их должны будут покрывать ЦБ всех остальных стран еврозоны согласно их весу в ЕЦБ. В свете этого, очевидно, что на месте тех же немцев стоит очень внимательно следить не только за своими балансами, но и за балансами Target2 всех остальных стран еврозоны.

А вести оттуда идут тревожные.

Согласно последнему отчету Target2 негативный баланс у Италии с начала года деградировал на 78 ярдов евро (самый мощный прирост за все существование системы Target2) и поставил антирекорд в 326.9 ярдов.

Не сильно отстает и Испания — деградация баланса с начала года составила 59 ярдов, достигнув 313 ярдов (чуть-чуть не дотянув до антирекорда в 337 ярдов в 2012 году).

Таким образом таргетирование между странами может плавно перейти в торпедирование всего ЕС. Ведь почему бы некоторым странам и не пограбить малёхо «локомотива европы» перед тем, как свалить, а?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Shveik:

    Сокровища пиратов? Не, зачем нам эти нищебродские заначки, когда можно грабануть, практически законным способом немцев. Хохлы вон тоже хотели бы присосаться к этой поилке, да кто ж их до поилки допустит? Как то уже предполагал, может так оно и выйдет, когда в ЕС остануться одни нищеброды, типа прибалтов и Греции, тогда украина и вступит в ЕС. Тока сомневаюсь, что это прибавит радости хохлам…

    • FLY_Slim Jr.:

      Хохлам прибавит. А вот остальным уже нет

      • Shveik:

        А як же пиала с кофеём у парижэ и кружевные труселя? Хотя, упарижэ теперь небезопасно, даже с охраной.

        • FLY_Slim Jr.:

          И кружевные тоже не прокатят, или негры или орабы поимеют, вместе с труселями, не снимая

          • Shveik:

            Был Париж и нету его, сгинул. Этож надо было, из туристической мечты сделать какой-то Чад.

            • Shveik:

              Кстати, слова «увидеть Париж и умереть» теперь обретают вполне прямой смысл.

              • Cyanid:

                При чем умереть прямо в аэропоту по прибытии