ВАЗ решил впарить Лада-Весту в такси?

Ну как решил… Об этом говорил президент компании ВАЗ Николя Мор в интервью РБК, что якобы вот так решили:

Если мы сможем убедить таксистов использовать Vesta, это покажет клиентам в аэропортах, на вокзалах и просто на улице, что сидеть в Lada — это совсем не то же самое, что сидеть в старых «Жигулях» или даже «Самаре».

Ну, в общем-то «убедить таксистов» это ниочём, но в качестве конкретики было озвучено, что «АвтоВАЗ» якобы планирует заключить с крупными агрегаторами такси соглашение об использовании автомобилей Lada Vesta. А это уже серьезное заявление.

Дело в том, что сейчас по факту в крупных городах ни Gett, ни Uber, ни даже Яндекс-Такси автомобили ВАЗ использовать таксистам не разрешает. Никакие, включая X-Ray и Vesta. Например, в теории Gett разрешает в регионах работать водителям эконом-класса на Lada Vesta не старше двух лет (что, как несложно понять, чистое издевательство — за 2 года невозможно окупить новую машину), а в крупных городах, вроде Москвы и Питера, разрешены только иномарки. Яндекс-Такси в Москве допускает только иномарки, причем не старше 5 лет. Uber что-то там такое мутил с разрешением использовать отечественные авто на самом дрянном тарифе — но на этом тарифе сами водители не хотят ездить, берут только отдельные поездки с большими повышающими коэффициентами (а специально под это никто машину покупать не будет).

Скажу больше — сейчас у Volkswagen с Gett заключен весьма жесткий контракт, запрещающий партнерство в России Gett с другими автопроизводителями. То есть Gett отпадает, остаются Uber и Яндекс. Представитель «Яндекс.Такси» Элина Ставиская сказала РБК, что компания «не в курсе» планов «АвтоВАЗа» и не ведёт переговоров с производителем. Представитель Uber от комментариев уклонился, но дал понять, что о предложении ВАЗа впервые слышит.

В общем, ВАЗ верен себе — делать громкие заявления, за которыми ничего нет, кроме странных хотелок.

А причины этих хотелок — провал Лады-Веста на рынке. С момента начала реализации автомобиля и до конца 2015 года было продано всего 2.780 этих машин (это считая отгрузки в шоу-румы дилеров), что оказалось существенно ниже уровня в 5 тыс. автомобилей, который прогнозировали аналитики. Дальше дела пошли еще хуже — например, за январь 2016 года продано всего 1643 автомобиля Лада Веста. И причины достаточно очевидны:

Lada Vesta – минимальный ценник от 514 тысяч рублей;
Hyndai Solaris – минимальный ценник от 565 тысяч рублей;
Kia Rio – минимальный ценник от 584 тысяч рублей.

Какой дурак будет брать Ладу, если добавь 10% — и вот тебе Солярис?

Напалма добавили и своеобразные представления конструкторов ВАЗа об эргономике:

Лада Веста

Это педальный узел Лады Веста с роботизированной коробкой. Я погалаю, что уровень безумия очевиден. Причем сам робот ужасен — он дергает машину, переключения затянутые, а самый прикол — он запросто сжигает сцепление (типичный алгоритм — вы трогаетесь с места со стоянки, робот дергает машину вперед, норовя врезаться в стоящую рядом машину, вы притормаживаете — а мозги робота добавляют газ, пытаясь преодолеть ваши тормоза). Да-да, это ВАЗ, детка.

Или вот — подогрев сидений почему-то не регулируется, он выставляется либо на максимум (и доставляет изрядный дискомфорт излишним нагревом), либо находится в положении «выключено». Радикальное решение, не правда ли?

Короче, вопрос можно уже не обсуждать — Лада Веста «не покатила». И вот ВАЗ почему-то решил, что неудачную машину можно будет пристроить в такси. Да еще и как-то нахаляву, без заноса больших денег операторам (поскольку там нужны такие суммы, что затея становится экономически бессмысленной). Странные люди, ей-богу.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Proper:

    Ксения Григорьева жжот в камментах:

    1. «АвтоВАЗ» планирует з.
    Могут планировать все, что угодно. Вот сделают, тогда и надо писать статью

    2. одна из главных задач «АвтоВАЗа» — изменение имиджа Lada
    Чушь. главная задача АвтоВАЗа — начать производить качественную и востребованную продукцию

  2. Андрей:

    В подмосковье количество Вест довольно значительно. Постоянно обращаю на них внимание. И на выставке в крокусе народ смотрел именно Весту

    • Proper:

      Я в Питере и Лады Хрень вижу живые — но это не показатель их большого количества продаж.

  3. shamanych:

    Мне вот интересно когда на вентилятор набрысывают proper сразу реагирует. А когда он сам набросил?

    • Proper:

      А что именно наброшено? Президент компании ВАЗ Николя Мор в интервью РБК ничего такого не говорил?

  4. woodworker:

    Не видел в живую. А чё эт там за дырка под педалями? Не уж то робот выглядывает? И ещё, а на кой робота вкрячивать? Он что, в реализации проще обычного автомата?

    • Proper:

      Конечно. Что такое робот в понимании ВАЗа? Это блок электроприводов от Bosch ценой в 45 тыр, прикрученный к обычной ВАЗовской механической гугнокоробке от десятины.

      Коробка от десятины уже есть и выпускается. Приводы у боша тупо купили, заплатили немножко на адаптацию софта — за немножко Бош поручил адаптацию студентам на практике, результат как-то ездит, а баги вылизывать никто не оплачивал.

      Легковых АКПП в России нет. Попытки что-то там такое придумать и наладить выпуск — провалились. Умный бы в такой ситуации тупо покупал китайский Borg-Warner — но умный это не про ВАЗ. ВАЗ попытался приделать на Калину коробку от Матиза — результат был немножко предсказуем.

      Замечу, что именно сейчас, когда весь мир переходит на автоматы с двумя сцеплениями — Россия могла бы перекупить, например, у Форда отличный фордовский гидростатический автомат 4F27. Но нахрен это кому надо из наших манагеров?

      • Henren:

        За 45 тыр, емнип, китайцы этим самым фордовским изделием и торгуют. Чего там перекупать? Или кто-то думает, что на ВАЗе разработают и запустят в производство свою коробку?

        • Proper:

          А ведь были такие лохи, верили. ВАЗ много раз озвучивал бредни про отечественную АКПП, которая уже вот-вот.

          Вот вам пожалуйста, новость от 01 авг 2013: АВТОВАЗ создаст собственную коробку-автомат

          Сначала, к 2014 году, на смену механической коробке передач придет усовершенствованный агрегат под номером 2180. Потом на его базе будет создана АКПП, сообщает «Тольятти-Новости». На каких именно моделях может появиться автоматическая трансмиссия АВТОВАЗа, не уточняется. Между тем существуют предположения, что вазовскую АКПП установят в Lada Priora 2, которая появится этой осенью.

    • Proper:

      А дырка под педалями — это рулевой вал. У Весты рейка стоит в самом низу машины — примерно как стояла на Иж Оде, и недостатки такой компоновки те же самые — рейка вечно забросана дерьмом, чехлы рейки рвутся, и ты ды.

      Забавно, что такое расположение рейки — характерная черта машин классической заднеприводной компоновки, у которых поднять рейку выше не дает коробка передач. Но ставить так рейку на машине с поперечным расположением двигателя — признак дурачины. Ну это ВАЗ, что вы еще ожидали?

  5. Федя:

    https://goo.gl/w6mnjw
    лададубина

  6. Proper:

    Чтобы вам стало понятно, какие дебилы на ВАЗе называются маркетологами, вот вам будущее таксизма: Профессия водителя (в т.ч. дальнобойщиков) по доходам скоро упадет ниже плинтуса, перейдут в разряд дворников.

    Не верите? Уже сейчас в «Яндекс.Такси» поездка в классе «Эконом» стоит 9 рублей за минуту и 9 рублей за километр (счётчики суммируются, к ним добавляется минимальный тариф 99 рублей, в который входит 2 км пути и 5 минут поездки). По такому тарифу даже просто окупить бензин и износ машины — невозможно, не то что зарабатывать прибыль.

    И в данном случае агрегаторам на это наплевать. У них есть постоянно обновляющийся рынок водителей — не все же умеют считать.

    А теперь внимание, вопрос: куда лезет ВАЗ со своими вёдрами — на схлопывающийся малодоходный рынок?

    • Федя:

      он пытается нащупать дно

    • McLoud:

      На счёт доходов водятлов вопрос. Часто езжу на гетте и яндекса. Норот говорит, что зарабатывать можно неплохо, но для этого надо много арбайтен. А вот классических вокзальных/аэропортовых бомбил, мне кажется скоро не станет совсем. На х#я ехать с неизвестным барыгой,если нажал кнопочку на тилипоне и через 10 мин машина, хочешь нал, хочешь безнал.

      • McLoud:

        И кста, гетт дешевле яндекса процентов на 20, правда водителей азиатов больше, но они все довольно цивилизованные.

        • Proper:

          Дешевизна зависит от тарифа и готовности водятлов по нему ездить. Что толку с того, что поездка в классе «Эконом» стоит 9 рублей за минуту и 9 рублей за километр, если по такому тарифу тебя никто не хочет везти?

          • McLoud:

            Я езжу на комфорте по корпоративу, за трансферное заказы хватаются с большим удовольствием. Через три часа посмотрю, как в Тюмени с этими таксями.

    • Ричъ:

      Я могу предположить развитие сценария с тарифами яндекс такси: в выходные и праздники тариф удваивается- утраивается, равно как в часы пик(из-за пробок) и во время снегопадов и ливней. На круг выходят те же бабулесы.
      Так работают, например, некоторые таксомоторные фирмы в Ростове.
      Ну как вариант.

    • MadMax:

      А если не бензин, а газ ?

  7. fkmrf123:

    Совсем вот не в курсе событий или может написанное в статье не правильно понимаю, что упомянутые «Uber», «Gett» и «Яндекс-Такси» как-бы диктуют рынку свои условия на предмет использования собственной продукции в виде услуг исключительно только на машинах импортного производства?
    И если да, то куда в этом случае смотрит наш родной и любимый ФАС?

  8. Инфарх:

    А почему он должен куда-то смотреть?

    • fkmrf123:

      Если это вопрос по отношению к ФАС, то это исключительно его прерогатива недопущения появления на рынке и не важно каком монополизации определенного экономического пространства, что в случае с указанными выше компаниями по сути и происходит.

      • Инфарх:

        И в где в данном случае наблюдается монополизация? Вас не устраивают эти сервисы? Так звоните в любой другой, служб такси с отечественными машинами достаточно много.

        • Ванёк26:

          Насколько мне известно, монополизация- это когда одна контора занимает весь рынок. Не «иностранные компании», а одна конкретная фирма. Вот контракт Фолькса с Гетт уже слегка попахивает. Там надо смотреть был ли тендер при заключении контракта, потому что с другой стороны этот контракт повысит конкурентноспособность Гетт перед другими сервисами.

          • Инфарх:

            Это уже другой вопрос)

          • fkmrf123:

            Монополизация, как таковая, совсем не обязательно ДОЛЖНА занимать ВЕСЬ рынок.
            Ритейлу это ограничение установили в 25% отдельно взятого региона и если у кого-то из них имеется желание на дополнительный «кусок», то это «желание» приходится обосновывать в том же ФАС.
            А то, что касается указанных компаний в статье и далее заданном вопросе, то в этом случае просматривается т.н. «картельный сговор», мне это так понимается, если конечно верить написанному в статье.