Как итальянцы африканцев сельхозу учили

Мы прибыли с итальянскими семенами туда, в южную Замбию, в эту великолепнейшую долину, простирающуюся вниз до реки Замбези. Мы учили местных людей, как выращивать итальянские помидоры. Мы были поражены тем, что местные люди в такой плодородной долине совсем не занимались сельским хозяйством. Но вместо того чтобы спросить их, как это получилось, что они ничего не выращивали, мы просто сказали: Слава богу, мы здесь. Как раз в нужный момент, чтобы спасти жителей Замбии от голода.

И, конечно, в Африке всё росло прекрасно. У нас были эти великолепные помидоры. Мы говорили замбийцам: Посмотрите, как легко заниматься сельским хозяйством.

Когда помидоры стали красивыми и спелыми и красными, вдруг ночью примерно 200 бегемотов вышли из реки и съели всё.

Мы сказали замбийцам: Боже мой, бегемоты!
А замбийцы ответили: Да, поэтому мы не занимаемся здесь сельским хозяйством
– Почему вы не сказали нам?
– А вы ни разу не спросили.

Материал: http://singatura.livejournal.com/195141.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 56

  1. Sagamor:

    Млин! 200 бегемотов- это же скока патронов (какого калибра) отстрелять и по какой цене, а датчики движения бегемотов, а з/п стреляющего персонала.
    Морковка по цене звездолёта.
    Наверное есть логика. Но Африка это не Россия. Мы бы нашли выход. Например насадить «линию Маннергейма» из кактусов со вкусом цианида))) Лохи! Никогда им не подняться из обезьян

    • Федя:

      Мясо вышло и сняло овощи.

      • Sagamor:

        Мясо можно подсолить выстрелом гаубицы с солью) Отбивает охоту жрать чужое напрочь!

        • Dim Dimych:

          Глупые итальяшки: могли бы и томатов собрать, и мяском торгануть.

      • Alvas:

        Мясо само нафаршировало себя овощами…

    • Anunah:

      Персонал сам патроны оплатит, и истчо накинет доп. Сафари! Кстати, на слона в Танзании штук 20$ стоило. Немец один рассказывал. Вот не уточнил с группы, или с рыла? Бегемот за пятёру точно.

      • Henren:

        Лицензия 20 штук. Хоть толпой, хоть в одиночку. Если берешь лицензию на всю большую пятерку — 80.

  2. Anunah:

    Шютки шютками, а Африка может давать по 2- 4 урожая в год. Без разных там всяких монсанто-ГМО. И спокойно прокормилось бы и 7, и 10 лярдов народонаселения планеты не прибегая к поеданию растений-мутантов. А нужно то от человеков, как пелось в одной известной песне, тока Воля и Разум…

    • Henren:

      Может, но… Есть такая тварь — муха це-це. Там, где она есть — некому собирать урожаи. А там, где ее нет — нет и урожаев.

      • Anunah:

        Це-ца не везде))). Ну да, на юге. Как раз где эта Родезия вышеуказанная. Но проблем не в том, что вредит человекам. А губительна скотам))) В смысле коровам и тп живности. Животноводство как раз и стопорит она, гадина. Ну не разводить. Или как то прививать, трудящихся так же. А томаты и пшеницу це-це не жрёт. Всяких же бегемотов с обезьянками- в жёсткий бан. Сафари, зоопарк унд нацпарк (но не на пол страны, как щас там принято) . Вода проблема. Но оную проблему решить та можно. Воля и Разум. Но увы, у мирового сообщества иные заботы. То Путин школы бомбит, то гомосекам что то там ущемляют, то мельдоний, опять же… Гамбию вон показывали. Тётка сидит и про 4 уражая рассказывает. Тока первый сам польётся, с неба. А на остальные 3 надо самим как то. Но их эта идея не вставляет. Потому собирают только одын))) Это заговор белого человека, однозначно)))

        • Henren:

          Це-це — Это Конго, это Берег слоновой кости и т.д. Как раз до Сахары.

  3. VinnoBuch62:

    Мля! За двести вёрст киселя хлебать? У них дома проблем нету ?
    Мне вон, 7-го в Москву, на операцию, на позвоночнике, ну собакина к маме, пару друганов уговорить, чтоб печку потопили, иль одного
    Дык вдвоём схватки и минувшие, где вместе в 205-й мотострелковой, а один без надзору и прозевать может. Утопят дом, как бэтр на рыбалке, в Будённовске

  4. Gipsy:

    Всё правильно автор пишет.
    Сын мой был три недели в южной Африке, всякие там Серенгети и проч. посмотреть. Так там действительно растёт всё и скорее всего не один урожай в год. Но народ не напрягается, а нафига, ждут пока из Белого Света готовые продукты привезут. Здоровые жлобы сидят целыми днями в тени, жёны что-то там собирают, готовят. Выпить любят, работать — нет!
    Про бегемотов автор немного кажется перегнул, хотя вполне представляю.

    • VinnoBuch62:

      Оно им надо? Пускай созревают тихо-мирно до того как бананОв не хватать будет, ну и белому человеку минные мешки на скатертью дорожке, чтоб дозреть не мешал, чо

    • Henren:

      Негр может работать только под плетью надсмотрщика.

      • AlexZeus:

        Про славян тоже в Европе так говорят. И это тоже неправда.

        • HMagier:

          Славяне в космос летают и АЭС по миру строят, а нигры как жили 5000 лет назад — так и живут. Всей разницы-то

          • Ванёк26:

            Так славяне это тоже делают под плетью надсмотрщиков кровавого Мордора)))))

          • AlexZeus:

            Болгары, сербы, поляки, украинцы в космос летают?

            У негров в Африке уже чуть не триста лет как суверенитета нет, в этих условиях развитие невозможно. Возможно прозябание в полукриминальных разборках, кровище и гов—ще.

            Собственно есть там и успешные страны, которые умудряются жить даже в таких условиях вполне прилично — те что под китайцами сейчас.

            • Henren:

              Назовите мне хоть одну такую страну Черной Африки. А то я эту Африку пешком прошел — и нигде такой страны не обнаружил. Впрочем, была одна — да и та кончилась сразу же, как только негры пришли к власти.

    • AlexZeus:

      А не выгодно в Африке заниматься сельским хозяйством.
      Вот потратит бедный негр деньги и силы на выращивание ананасов, а эти ананасы никому не нужны, потому что денег стоят. А вот американская «гуманитарная помощь» практически бесплатна (в 2-3 раза дешевле, чем продукты выращенные на месте). При этом америкосы все равно в плюсе, потому как продают излишки, которые их рынок не может поглотить, а Африка в минусе, потому как собственное сельское хозяйство им вести невыгодно совершенно.
      Есть такая «советская детская энциклопедия» шестидесятых годов, так там довольно неплохо описано сельское хозяйство африканских стран — оно мало того что было, оно во многом Европу кормило. Но ушли колониальные администрации и пришли американцы, и все стало вот так.

      Собственно то же самое произошло и советским сельским хозяйством в девяностые. Дешевый продукты хлынули на новооткрытые рынки — деревня сказала «прощай».
      И если завтра отменят санкции и обнулят пошлины — будет то же самое.

      • Henren:

        Сравнили тоже… В РФ с\х в 8 раз затратнее, чем в Африке. Климат, знаете ли, не такой. Тем не менее РФ экспортирует продовольствие, а Африка — нет. Минфин французской метрополии неоднократно предлагал африканским колониям ввести заградительные пошлины на продовольствие и отказаться от американских поставок. И что? А ничего. Совершенно это неграм неинтересно. Что касается с/х в 60-е — да, Алжир славился поставками разнообразных продуктов на европейские рынки. Только вот Алжир тогда был… департаментом Франции. Не колонией — а департаментом, областью, по-нашему. А как предатель де Голль пошел на сговор с сепаратистами и негры пришли к власти — так с/х угодья моментально оказались заброшенными. И остаются таковыми по сей день.

        • AlexZeus:

          «В РФ с\х в 8 раз затратнее, чем в Африке» — это кто посчитал? По каким параметрам проводилась оценка, как подсчитывались затраты, по каким продуктам?
          «Тем не менее РФ экспортирует продовольствие, а Африка — нет.» — в РФ есть суверенитет, есть самостоятельная политика — какая-никакая поддержка с/х, ресурс, человеческий в том числе (не так давно суверенитет был под вопросом и экспорт, продовольствия в том числе, тоже практически встал). В Африке ресурса нет — он вывозится (как вывозился сотни лет) подчистую и не накапливается.
          «Минфин французской метрополии неоднократно предлагал африканским колониям ввести заградительные пошлины на продовольствие и отказаться от американских поставок» — минфин французской метрополии потерял власть над своими колониями в пользу США вскоре после Второй мировой. Так что на его рекомендации в «правительствах» африканских стран плевать хотели — денежка идет с другой стороны.
          «А как предатель де Голль пошел на сговор с сепаратистами и негры пришли к власти — так с/х угодья моментально оказались заброшенными.» — так вся техника, все удобрения, большая часть специалистов были французскими. И все это пропало в мгновение (кое-что ещё работало, но без обслуживания быстро встало). Большая часть рынка сбыта оказалась закрыта (война так-то между поставщиком и потребителем только закончилась), а на новых рынках не очень то алжирцев ждали. Да и трудно вести сельское хозяйство постоянно опасаясь подорваться на противопехотной мине.
          Так что списывать все на безнадежную цивилизационную отсталость негров — это крайне неправильно.

          • Henren:

            Ой какой лютый баттхерт… Вы беретесь рассуждать о проблемах, в которых совершенно ничего не смыслите. Итак — параметры общепринятые, эффективности вложений в с/х. Там смотрится, сколько усилий, выраженных в британских тепловых единицах, необходимо для выращивания тонны продукции. Теперь о колониях — милостивый государь, вы, очевидно, не в курсе, что минфин Франции исправно верстает бюджеты колоний? Какое-нибудь Мали и пр. имеют право самостоятельно распоряжаться лишь 15% доходов бюджета. Остальное — за Парижем. Почему? А потому что негры сами об этом белых сахибов попросили, ввиду невозможности самостоятельно распорядиться деньгами — иначе бюджет просто разворовывается сразу же, кто бы ни находился у власти.
            Про Алжир — там ниггеры и арабы по сей день режут друг
            друга. Какое там с/х… Там нужен надсмотрщик и кнут. Тогда будет все остальное. Обычное дело — как только уходят колонизаторы, дикари возвращаются к своему обычному состоянию. На Гаити, в Африке, в Полинезии, на Востоке, да и на той же Украине с Прибалтикой. Не нужны дикарям заводы и многоуражные технологии — нужен гарем и личный мерседес, ну или хатка с вишневым садочком.
            Свои социалистические бредни про эксплуатацию оставьте при себе.
            Хотя сваливать всё на де Голля неправильно. Попытка французов навести порядок в Африке натолкнулась на ультиматум Хрущева, пригрозившему французам ядерной войной. Хрущев и его преемник дорогой Леонид Ильич несут не меньшую ответственность, чем де Голль, за резню белых, учиненную неграми в Алжире. Французы даже вынуждены были выйти из НАТО. Вновь вступили только при нынешнем президенте.

            • Ванёк26:

              А все оттого, что неграм не понять одного выражения…

            • AlexZeus:

              Да-да, во всем виноват клятый совок, который вместо того чтобы кнутом и винтовкой загонять негрил в светлое будущее строил им школы и заводы и воспитывал техническую интеллигенцию.

              «а если черная сволочь не примет наших забот,
              их быстро разагитирует товарищ наш пулемет».

              По существу — измерять эффективность в BTU очень удобно, однако ещё раз — какой продукт, в каких условиях, какая территория. Средняя по больнице не срабатывает. Есть Экваториальная Африка, есть Северная, а есть Сахара. Очевидно, что вложения разные.

              Французы могут сколько угодно планировать бюджеты своего «сообщества», а «гуманитарные программы» США будут до тех пор, пока самим Штатам это выгодно (точно также и Британия контролирует свои доминионы), потому как и сама Франция существует в условиях ограниченного суверенитета.

              А для «дикарей» ничего никогда в Африке и не менялось — они жили в зад—це до колонизаторов, они в ней живут и после них. Все кто успел оттуда выбраться — ушли вместе с колонизаторами, пока их на пальмах не развешали.
              И виноваты в том что «дикари» не меняются не «дикари», а те, кто им меняться не позволял — не нужны были колонизаторам люди, им нужны были дикари.

  5. Vika:

    ежи противотанковые вокруг — и все. урожай в кармане )))

    • nina postnikova:

      Противотанковый ров.Не?

      • VinnoBuch62:

        Противотанковый ров.Не?
        ИМР, 5 минут

        • Tim_duke:

          Не. Прекрасное средство от бегемотов и других носорогов придумано давно, и очень эффективное — электрический забор. Ставишь — и бегемотов нет.

          • Sobolek:

            А електричество откель?

            • Небритое прямоходящее:

              Доброутра вам!
              Как откуда — из розетки же, хехе.

              • Sobolek:

                И вам добрейшего денечку!
                Точно, розетка))

                • Ванёк26:

                  Здравствуйте. Занедорого, целый набор розеток!
                  https://clck.ru/AFF6L

                  • Sobolek:

                    И Вам здравствовать.
                    А електричество там с помощью магии Теслы…))
                    «…это бесспорно самый наилучшего качества презент…»(цопирихт) штоб Ричъ не ругался.

            • AlexZeus:

              Так у Маска крыш накупить. Можно даже дома не строить — четыре столбика и крыша — для Африки достаточно.

              • Tim_duke:

                Можно так, а можно китайскую микрогэс поставить, река рядом.

                • Ванёк26:

                  Бегемоты проведут себе от этой ГЭС пиратские отводы. У них будет электричество, а у вас — нет.

                • AlexZeus:

                  В реке так-то бегемоты живут, могут не понять такого афронта.
                  Снесут плотину водоплавающие, как пить дать.

                  • Небритое прямоходящее:

                    Железо негры на всякие ништяки растащат, а с руин плотины будут в речку плевать. Неоднократно уже пробовали.

                  • Tim_duke:

                    Для микрогэсов плотина не нужна, просто бросаете в поток и все. Винт крутится, електричемтво идёт. Бегемотам эта хня пофиг, они её не заметят.

                    • Sobolek:

                      Бегемоты непредсказуемы). Покажется им эта штука опасной и адьос.

                    • AlexZeus:

                      Кстати, бегемот против носорога — https://goo.gl/C4d2rG
                      и непонятно какая тварь страшнее.

                    • Небритое прямоходящее:

                      Вообще-то бегемот самое опасное животное Африки, есичо. Убивает больше людей, чем крокодилы и кошачьи вместе взятые.

  6. Proper:

    Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ненавидит снег, потому что его нужно убирать. Об этом он сказал в эфире украинского канала NewsOne.

    • Федя:

      Интересно, что он думает про землю?