Марш в честь парада 1941 года начался на Красной площади

Боем курантов и песней «Священная война» на Красной площади начался торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года; по брусчатке главной площади страны пройдут более 5 тыс. человек, зрители увидят реконструкцию эпизодов войны и боевую технику времен Великой Отечественной.

Военнослужащие пронесли знамена подразделений, защищавших столицу 75 лет назад. Затем пройдут расчеты в форме тех лет, колонна «ополченцев», кавалерия в исторических костюмах. После на площадь выйдет техника, которая останется здесь до 17.00 мск, передает ТАСС.

Почетные места на трибунах заняли ветераны, в том числе участники парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в Москве. Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года проходит в российской столице уже в 14-й раз.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и жителей столицы с 75-й годовщиной военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Поздравительное обращение мэра опубликовано на сайте комитета общественных связей города.

Сегодня мы выражаем безмерное уважение и глубокую признательность участникам исторического парада, всем героическим фронтовикам. Освободив родную землю и страны Европы от фашизма, вы явили миру образцы мужества, самоотверженности и беззаветной преданности Отчизне. Своим беспримерным ратным трудом, всей своей жизнью вы доказали, что наш народ способен пройти через самые тяжелые испытания, выстоять и победить

– обратился мэр с благодарственными словами к ветеранам.

Москва гордится славными страницами отечественной истории. И делает все необходимое для того, чтобы на ценностях патриотизма вырастали новые поколения граждан великой страны. Желаю вам, уважаемые товарищи ветераны, бодрости духа, благополучия, долгих лет жизни, а вашим детям, внукам и правнукам успехов и мирного неба над головой

– заключил Собянин свое поздравительное обращение.

7 ноября 1941 года на Красной площади в центре Москвы состоялся парад в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Солдаты, прошедшие маршем по брусчатке, отправлялись сразу на фронт, чтобы участвовать в битве за столицу. Победа советских войск в Московской битве положила начало будущим победам Красной армии в Великой Отечественной войне.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. IZUM:

    УРА товарищи!!!!

  2. Xronos:

    В общем значительно, торжественно и правильно. Что не понравилось ?! Не понравились пёстрые пожилые люди за спиной мэра Москвы во время выступления (специальная подства что ли), речь Сталина не эмитирована.а это важно…

  3. ksuntelson:

    Вспомним их сегодня — всех до одного,
    Вымостивших страшную дорогу.
    Скоро, кроме нас, уже не будет никого,
    Кто вместе с ними слышал первую тревогу…(с)

  4. BOMK:

    Дорогу, которую они «мостили», была не страшной — это была дорога к Победе.
    К сожалению — ценой своих жизней.

    Что не понравилось? Что стекло на камере квадрокоптера технари вовремя не протёрли.
    Не продумали, как быстро удалять перед идущими возможные предметы на брусчатке.
    Не смогли своевременно убрать каску — ребята шли отлично, а у них под ногами она валялась.
    Ещё — некоторых пожилых мужчин одели в одинаковые «креативные» куртки и шапки, дебильно непонятного окраса. Это как у МТС — яйцо нарисовали и денег срубили.

    • AlexZeus:

      А мне глаз хорошо так резанула курица на технике. Этакий диссонас получился — петлицы советские и курица непонятная.

  5. Proper:

    Военные хакеры США проникли в российские энергетические и коммуникационные сети и системы, — сообщил телеканал NBC.
    Теперь американские военные хакеры не могут избавиться от Яндекс-бара в браузерах, — сообщает Россия24.

    • Владимир:

      >>не могут избавиться от Яндекс-бара в браузерах
      Гыы…
      И прочих Амиго ))

      • Sagamor:

        Теперь у них весёлая русская рекламка пойдёт? С требованием заплатить, а то порнуха будет вылазить?

    • BOMK:

      Нет — у них теперь по умолчанию ростелекомовский браузер Спутник установился

      http://www.sputnik.ru/

      :-)

    • FLY_Slim Jr.:

      это они попали, тем более, если скачали спутнег майлсру — то все, работать комп не будет

  6. Vika:

    только народ возмущается, что вместо красной звезды, на технике двуглавого орла нарисовали. это ж как кого там наверху корежит от символики Красной Армии

    • AlexZeus:

      Да бог бы с ним с орлом нашим гербовым, пусть бы был, для преемственности т-с-з. Но ведь и не он на технику наклеен был, там некая двухголовая курица с опущенными крыльями и короной. Мне вообще непонятно чей это символ.
      Да, мавзолей в этот раз открытый стоял, уже хорошо.

      УПД. С большим трудом разобрал на окантовке эмблемы надпись «(?)российский(?) музей исторической техники». Видимо это символ какого-то музея. Почему не заклеили временно звездами совершенно непонятно.

      • Vika:

        это Российское военно-историческое общество РВИО

  7. Koenigsberg:

    Ну надо ж было чем-то занять день очередной годовщины Великой Октябрьской …