В Киргизии отмечают годовщину Октябрьской революции

В Киргизии в понедельник отмечают 99-летие Великой Октябрьской социалистической революции, в республике 7 ноября является нерабочим днем, передает корреспондент РИА Новости.

Никаких официальных мероприятий по этому поводу не запланировано

— сообщили РИА Новости в пресс-службе главы киргизского государства.

В этот день перед памятником Ленину, который расположен на Старой площади Бишкека перед зданием правительства страны, прошел митинг, организованный коммунистами республики. Участники шествия выступили с обращением по поводу приближающейся 100-летней годовщины Октябрьской революции и возложили венки к памятнику вождю мирового пролетариата.

В 2015 году правительство Киргизии внесло на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагалось исключить день Великой Октябрьской социалистической революции, а также день защитника Отечества — 23 февраля и день трудящихся — 1 мая из числа официально установленных праздников. В правительстве сочли, что все эти даты утратили свое общественно-историческое значение и предложили вместо этого установить новогодние каникулы для граждан с 1 по 3 января. Однако парламент не поддержал эту инициативу, сохранив праздники, которые укоренились в киргизском обществе, как дань истории страны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. FLY_Slim Jr.:

    Ну, не хохлы

  2. SAN:

    установить новогодние каникулы для граждан с 1 по 3 января
    походу они живут без «Нового года», но с «Великим вождём». И что им мешает сделать новогодние праздники 3 дня, без политических инсинуаций.

  3. Tim_duke:

    Вообще то, их страна своим существованием обязана революции. Не было б революции, не было б и Киргизии, так что парламент таки прав.

  4. Gipsy:

    Новая кнопочками «ответить» появилась?
    Главный старается!
    Это для смартфона юзеров, чтобы не промахнулись? ?