Над Россией грянет «Гром»

В декабре Украина готовится провести испытания оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) отечественной разработки «Гром». Об этом сообщили на Павлоградском химзаводе, представители которого, совместно с конструкторами КБ «Южное», создают новый комплекс. Разработку изделия финансирует Саудовская Аравия — она же является и главным заказчиком. По информации экспертов, Министерство обороны Украины будет следить за этапами испытаний комплекса. Ведь экспортные характеристики «Грома» гораздо хуже тех, которые могут быть предложены для украинской армии, а появление такого ОТРК в распоряжении ВСУ серьезно поменяет военный расклад между Украиной и Россией.

По словам директора Павлоградского химзавода Леонида Шимана, «Гром» является преемником ОТРК «Сапсан», проект которого был закрыт в 2013 году экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Сейчас Лебедев скрывается в России и объявлен Генпрокуратурой в розыск. Шиман заверил, что на создание «Грома» не было потрачено ни копейки бюджетных денег — все работы финансировал иностранный заказчик. По сообщениям СМИ, этим заказчиком является Саудовская Аравия, которая на разработку комплекса выделила около 40 миллионов долларов.

Впрочем, по словам директора информационно-консалтиноговой компании Defence Express Сергея Згурца, если испытания пройдут успешно, на него обратит внимание и украинская армия, для которой ОТРК «Гром» может стоить значительно дешевле, чем для зарубежных партнеров. «Министерство обороны пока будет отслеживать этапы испытаний, которые будут проводиться и на нашей территории и за ее пределами, — отметил Сергей Згурец. — Если говорить о первых испытаниях в декабре, то я думаю, что это будет отработка отдельных узлов и агрегатов этого комплекса, в частности, касающаяся применения отечественного ракетного топлива. Именно создание твердого ракетного топлива для этого изделия и для других ракетных разработок на данном этапе является задачей национальной важности».

Эксперт уверен, что по тактико-техническим характеристикам точность поражения целей ОТРК «Гром» сопоставима с его ближайшим конкурентом — российским «Искандером». В заявленных КБ «Южное» параметрах дальность стрельбы украинских ракет составляет 300 километров. Это предельная дальность для экспортных вариантов ракет типа «земля-земля», установленная «Режимом контроля за ракетными технологиями». В реальности же дальность действия «Грома» может составить до 500 км.

По словам Сергея Згурца, ОТРК «Гром» должен пройти еще множество испытаний, прежде чем удастся наладить его серийное производство. «Нужно понимать, что такие комплексы — это крайне сложная система, и ранее Украина подобное вооружение не разрабатывала. Такие проекты реализуются десятилетиями. Если уложимся в пять лет — будет хорошо, ведь задел у нас уже есть благодаря комплексу «Сапсан». Этот проект разрабатывался КБ «Южное» для украинской армии, но при министре обороны Павле Лебеде был заморожен. Если результаты испытаний будут успешны, то «Гром» можно предложить Минобороны, ведь оперативно-тактический ракетный комплекс, который будет создан для украинской армии, будет иметь параметры лучше, чем те, которые реализуются для иностранного заказчика — по крайней мере, именно так заявлено сейчас на бумаге», — резюмировал Сергей Згурец.

В свою очередь, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал «Апострофу», что такие ОТРК как «Гром» крайне важны для ВСУ в условиях нарастающей российской агрессии.

«Дело в том, что россияне из того вооружения, которое у них есть, не использовали против Украины разве что ядерное оружие и массированные ракетные и авиационные удары. Газовое оружие они применяли в аэропорту Донецка, кассетные бомбы — тоже. Нам нужно отвечать на эти вызовы. Нам нужны комплексы, которые будут способны наносить удары по серьезным российским объектам. Я думаю, что по сравнению с российским «Искандером» это, как минимум, тот же уровень. Более того, «Искандеры» разрабатывались раньше, а свой комплекс мы разрабатываем сейчас, соответственно, мы можем учесть все новинки. Думаю «Гром» будет не хуже «Искандеров» однозначно», — подчеркнул Игорь Романенко.

Военный эксперт Алексей Арестович, в свою очередь, добавил, что если «Гром» поступит на вооружение украинской армии, то военный конфликт на Донбассе может сойти на нет. «Это оружие, которое полностью поменяет правила игры на театре боевых действий. Сейчас на вооружении нашей армии есть тактические комплексы «Точка — У», но они морально и физически уже устарели и далеко не все из них находятся в боевой готовности. По сути, «Гром» может стать заменой ядерному оружию, потому что если рассматривать конфликт между Украиной и Россией, наш ОТРК сможет точно поражать цели на очень дальних дистанциях. Наличие 10 таких комплексов полностью поменяет военный расклад между нами и Россией. Мы сможем поражать важные цели далеко за пределами нашей страны, например, скопления военной техники россиян на границе с Украиной. Судя по дальности «Грома», его ракеты долетят до Москвы, а следовательно — любая попытка начать полномасштабную агрессию против Украины закончится тем, что мы будем бить по целям на территории России. Значит, цена вторжения увеличится многократно, ведь основная функция армии — это предотвращение войны. Если армия воюет, значит, она не выполнила свою первую задачу», — сказал Алексей Арестович.

Кроме того, по мнению Арестовича, наличие современных тактических комплексов откроет Украине двери в элитный клуб мощных военных держав: «Серьезными военными державами считаются не только те государства, у которых есть ядерное оружие, но и те у кого есть ОТРК. Кроме того, союзники гораздо больше будут уважать нас и гораздо больше в нас нуждаться».

Пы. Сы. Что, серьезно? Надо срочно начинать боятся…

Источник материала
Материал: Артур Гор
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 43

  1. Sagamor:

    …Если уложимся в пять лет — будет хорошо… особенно доставила фамилия Сергей Згурец. Оптимист, мля!

    • Dim Dimych:

      Мне шаблоны рвет другое: хохлуту просит у загорелого и ко летальных оружий всяких, а саудитам ракету подвизались ваять. Бред.
      Имхую, что таким нехитрым способом Загорелый решил от Петро Попрошенки избавиться. Саудиты ракету не получат, бабло, ессно, тоже не вернут, а наказать кого надо захотят…

  2. Владимир Батькович:

    «Укр. ракеты настолько умные, что сами находят в небе пассажирские Боинги!» (Турчинов) (С)

    украинские ракеты конечно лучше российских,даже лучше вообще всех ракет в мире. Ибо непредсказуемы. Могут взорваться на старте,могут улететь в другую сторону. Что интересного в том,что российская ракета летит туда,куда ее выпустили? никакого романтизма,никакого авантюризма.Скучно-с!… (С)

    Тем временем в Неньке…. По факту военно-космической программы Украины: «Хохлам как-то вдруг…. совсем неожиданно, стали приходить космические платежки за тепло…»
    К зиме… Наверное…

    • Владимир Батькович:

      Турчинов не врет. За последние 25 лет Украина сбила два гражданских самолета, а Россия ни одного.
      Украина впереди… (С)

  3. rlanry:

    Для того, чтобы создать нечто подобное Искандеру, нужно иметь сопоставимый технический уровень. Каклуту могут запилить разве что слегка модернизированную Точку-У.
    Хотя есть и другой вариант — повизжать о перемоге и забыть, как это было с неимеющиманалогов Сапсаном.

  4. Sobolek:

    Если про саудов правда, то в части финансирования укропам повезло.
    (Мы извлекли выгоду из сотрудничества с Иорданско-Эмиратским СП — ГАЗ Тигр.)
    ……
    Но, глядя на укропотанкостроение, одолевают сомнения.

  5. woodworker:

    Дурень думкой богатеет. А Сауды знают шо им тако щасте привалило?

  6. FLY_Slim Jr.:

    Чуть кондратий от ржача не сломал

    • Ричъ:

      Ты поаккурантее с кандратием…
      Кому потим продажь поломатый? Тока выкинуть.

      • FLY_Slim Jr.:

        Залижут

        • Ричъ:

          Кондратия зализали!
          Звучит как годный мем.
          Придумай ему значение и регистрируй

          • FLY_Slim Jr.:

            Кондратий, он широкого значения

          • Gena:

            Продам «Зализанный кондратий,некетай, hand made,дорого!»

            • FLY_Slim Jr.:

              Не кетай ниразу

              • Gena:

                А чоч так то-ты хозяен-ты и продавай, твой кондратий.А я только отркекламил…

            • Ванёк26:

              Кondratiymade. Пословица даже есть «не пальцем деланный»

  7. SAN:

    Опять накурились.
    Радует их уверенность что Донбас будет еще пять лет ждать, когда они что нибудь придумают.

    • Ричъ:

      А чоч будет?
      Захарченко пойдет на кукуев?

      • Tim_duke:

        Да кому он сейчас нужен, в смысле кукуев, их же кормить придется.

        • Ричъ:

          Ндэ….
          А чего ж Донбасс ждать не станет?©

          • Shveik:

            Пока укурушей в кукуеве отпустит, наверное. )

    • FLY_Slim Jr.:

      Обдолбались

  8. HMagier:

    Нашу песню не задушишь, не убьешь©
    Она будет вечной, ага, та песня — я про этот «Грім» уже двадцать лет сказки слушаю, а воз и ныне там.
    Ну, ок, хохлядь, дерзайте.

    • Gena:

      Как достанут из запасников «Луну» и сделают её управляемой ̶п̶о̶ ̶п̶р̶о̶в̶о̶д̶а̶м̶ , вот весь мир и ужаснётся!

    • FLY_Slim Jr.:

      Тогда, скорее всего в дупо осины пороху набьют, ну или в дупло тех кого мы читаем в статье

  9. Небритое прямоходящее:

    Трэш, угар и содомия мозга.

  10. Galuhka:

    Всё, пошла заворачивается в саван и поползу-ка я на кладбище и не уговаривайте, жизнь кончена, хихлы перемогли.

    • Gena:

      … и поползла она, на кладбище, с банкой солёных огурцов,с котелком гречневой каши, да со сковородкой котлет,да с тремя буханками хлеба, да с гусём печёным(не оставлять же ворогу), да с банкой помидоров,Да с банкой груздей,да с ба…, короче, много чего она взяла с собой,а главное — волшебную поллитру. Вот с таким грузом она и не смогла идти, поползла как смогла… :)

  11. Henren:

    Укурки. Рогатки лучше пусть разрабатывают, всяко толку больше будет.

  12. Sobolek:

    «Наличие 10 таких комплексов полностью поменяет военный расклад между нами и Россией.»©
    Это наверное мальчик с картонным танком напел.
    Он же, наверное, собрался ракетой с дальностью полета до 500км дострелить до Москвы.
    Это сумрачный гений. Хохлятский фон Браун, не иначе.

    • Proper:

      Между прочим, когда хохлуту всерьез ляпнули об использовании Точка-У по территории России — в ракетной части в Сумах, где эти ракеты стоят, ракеты Точка-У внезапно повзрывались в количествах. А некоторые даже говорят, что они сначала прилетели откуда-то, а потом уже повзрывались. Юра из Сум тогда сильно плакался — скольких его друзей с навозом смешало.

      Но с тех пор идею засадить Точкой-У по москалям официально больше не озвучивали. И кстати — чо-та посреди Донецка или Луганска эти ракеты тоже не взрывались, хотя в полях падали по частям вполне стабильно. Почему — хрен знает, наверное, кривизна небесных сфер такая.

      • Sobolek:

        По-ходу на Павлоградском химзаводе нюхнули не того.
        И пошли у них иллюзии с аллюзиями. Бывает

      • Shveik:

        Говорить ртом и делать, малость разные действия. Хохтулху с горем пополам умеют первое. А вот со вторым у них явные проблемы.

      • Sagamor:

        Оставшиеся могут в «Прошенко» случайно попасть. Допросится.

  13. Sagamor:

    Теперь и у подляков зрада. Дочирикались вслед за прибалтами: Минтранс РФ хочет открыть паромную линию для грузоперевозок в обход Польши….
    в связи с нестабильной политикой польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющей российским перевозчикам комфортно работать»
    _____
    Датская компания DFDS, которая возит паромами в Европу, пообещала обеспечить линию необходимым количеством грузовых паромов, чтобы удовлетворить спрос перевозчиков, работающих в Европе.

  14. Sagamor:

    Ну как и ванговал пару мес. назад)): «Госдума рассмотрит законопроект о запрете денежных переводов на Украину». Законопроект рассматривается в качестве ответной меры. По словам автора, поправки запрещают переводить деньги с помощью зарубежных систем на Украину и в любую другую страну, которая будет вводить ограничения для российских компаний по переводам.
    В случае нарушения закона, Центробанк имеет право взыскать сумму перевода с лица, отправившего денежные средства.

    • FLY_Slim Jr.:

      Отлично. Кое кто соснет тунца

    • Galuhka:

      Петя Вальцман опять себе на голову нагадил, он-то думал нажиться на переводе денег своих дорогих соотечественников из кровавого Мордора в вильну Краину, а оно вона как повернулось, эх кляти москали…