СМИ: Обама потребует от Греции закрыть порты для российских кораблей

Президент США Барак Обама во время визита в Афины потребует от премьера Греции Алексиса Ципраса закрыть свои порты для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые антироссийские санкции и отменить «незаконное» вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО, говорится в статье на сайте militaire.gr, специализирующемся на военной тематике и политике.

«Цели внезапного визита в Грецию определил уходящему президенту Обаме Heritage Foundation, фонд-крепость воинственных «неоконсервативных» руководителей американской внешней политики в Вашингтоне и платформа для подпитки министерских должностей», — пишет сайт, ссылаясь на статью сотрудников фонда Люка Коффи (Luke Coffey) и Даниэля Кохиса (Daniel Cochis).

Они требуют трех вещей от Обамы во время визита в Грецию, отмечается в статье на сайте.

«Первое – надавить на Грецию, чтобы она проголосовала за возобновление европейских санкций против России, когда в декабре предложение будет поставлено на голосование в ЕС», — говорится в статье.

«Второе — чтобы Греция выступила против захода российских военных кораблей в греческие порты. Пока Крым остается под незаконной оккупацией России и Россия продолжает поддерживать сирийского диктатора (президента Сирии Башара — ред.) Асада, президент Обама должен совершенно ясно установить, что греческая поддержка российского флота совершенно неуместна для союзника в НАТО. Надо рекомендовать грекам следовать недавнему примеру Испании и отменить будущие визиты российского флота», — говорится в статье.

В-третьих, фонд требует «поддержать дело «Македонии».

В статье говорится, что упорная позиция Греции из-за названия соседней республики «ставит под угрозу политику открытых дверей НАТО. «Греция должна позволить Македонии вступить в НАТО, как это предусмотрено временным соглашением 1995 года», — говорится в статье.

Афины добиваются изменения названия бывшей югославской республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО.

Правительство Греции рассчитывает во время визита Обамы 15-16 ноября получить поддержку США в вопросе облегчения государственного долга, составляющего около 320 миллиардов евро.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Felisket:

    А грекам надо потребовать, чтобы Хусейныч жвачку не жевал, он же ей весь Олимп загадит, а у Зевса уборщиц нет, одни богини.

  2. SergeyR:

    Государственный долг Греции в дохлых енотах – невыплачиваемая величина…

    … при таких размерах долга можно требовать от кредиторов чего угодно. При наличии «крыши» разумеется…

    • Небритое прямоходящее:

      А госдолг ЦДиОД, хехе?

  3. ksuntelson:

    Шлягер на мотив Boney M
    — Обама… Барак Обама,
    Для чего на свет явила тебя мама?!… :)

    • Kolin Pa:

      А это ваще, кто такой?
      Были у нас бараки — снесли уже все, давно.

  4. Sagamor:

    Много будет интересного. Процесс не остановить, Даже не дело в Трампе, как таковом. Убьют — будет другой. Изменения пойдут на глобальном уровне.
    __________
    Через некоторое время, моё имхо, наверное будет остров негодяев не тот, который мы знаем) глобального масштаба, куда будут пожизненно ссылаться все эти презервативы, политики, члены их семей, редакторы газет… короче вся шваль.

    • Shveik:

      Не слишком ли жирно будет отдавать место с таким климатом? )

      • Henren:

        Островов на планете много, есть совершенно чудесные, типа о. Ватерлоо. Там даже православная церковь есть, туда в сезон летают транспортники с Чили. Идеальное, в общем, место.

  5. Ричъ:

    Абама можыд смузенуть фуагреца.
    Хромая вуткабле

  6. Ричъ:

    хуз не джамп, той — Дональд Трамп©

  7. Ричъ:

    у пиндосов новая фича: таблички «Топим за Трампа» под напряжением)
    https://www.youtube.com/watch?v=HtNcQPzJnFg

  8. janitor:

    Ну думаю что Испания уже сейчас кое где на себе волосы рвёт. Отказали в заходе кораблей до выборов в пиндосии, а тут такое! Ну и куда теперь грести?
    Думаю первое что они сделают, это на ушко пожалуются Лаврову на злую америку, и какие они несчастные.
    А Греция на Обаму положит, он уже никто.

    • Shveik:

      Еси даже в пиндосии на Обаму болт положили, то кому он нужен где-либо еще.

  9. Tim_duke:

    Барашек уже даже не хромая утка, а сбитый лётчик.