Русские научились смотреть сквозь стены

Локатор-стеновизор РО-900 представляет собой компактное устройство малой массы, имеющее максимально удобную эргономику. Имеется корпус размерами 240х90х175 мм. Все основное оборудование помещается внутри кожуха прямоугольной формы со скругленными углами. Дно корпуса отдается под размещение антенного устройства, противоположная поверхность предназначена для установки дисплея, органов управления и рукоятки. Последняя крепится шарнирно, что позволяет менять ее положение относительно корпуса, упрощая эксплуатацию локатора в некоторых условиях. Под рукояткой располагается пластина с основной информацией об эксплуатации аппаратуры. В рабочем положении изделие РО-900 весит около 950 г.

Важной особенностью локатора-стеновизора РО-900 является возможность обнаружения живой силы противника как по ее движению, так и по дыханию. В обоих случаях используется принцип геолокации с фиксацией отраженных сигналов. Высокое разрешение локатора позволяет замечать перемещения объектов с малой амплитудой, таких как движения грудной клетки. Благодаря таким функциям оператор радара может изучить обстановку в недоступном помещении и сформировать примерную «карту», отображающую местоположение противника или маршруты его перемещения. Для улучшения практических возможностей прибор автоматически применяет оба метода обнаружения, что позволяет выявить всех имеющихся противников.

Информация о движущихся целях выводится на экран непрерывно, по мере поступления новых данных. Сведения об обнаруженном дышащем объекте обновляются каждые 20 секунд. Движущийся объект помечается на экране красными метками, неподвижный – синими. Помимо черно-белой картинки с метками целей на экран выводится шкала дальностей, по которой можно более точно оценить расстояние до цели. Объект, идентифицированный как человек, дополнительно помечается силуэтом на дальномерной шкале.

Характеристики дальности и точности обнаружения зависят от типа преграды, находящейся перед стеновизором. Так, при работе через кирпичную стену толщиной 40 см РО-900 может обнаружить движущегося человека на дистанциях не менее 11 м. Работа через аналогичную преграду толщиной 30 см позволяет находить человека по дыханию на расстоянии до 5 м.

Предыдущая модель техники аналогичного назначения РО-400 ранее была принята на вооружение Федеральной службы безопасности. Согласно последним сообщениям, локаторы нового типа также уже были поставлены одной из российских спецслужб, а вскоре новая партия такой техники должна отправиться в подразделения Росгвардии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. Ричъ:

    А нету такого же, но чтоб щекель потерявшийся найти?

    • Shveik:

      шекелеискатель? Есь, два вида. Один находит с одного сантиметра, второй с двух. Прибор работает, если под потерявшийся шекель подложить магнит. Цена 10000 шекелей за первую модификацию, и 20000 за вторую. Надо? У меня как раз оба прибора есь.

      • nik_revda:

        Прикупил недавно аналогичный девайс, вчера и седня испытывал — ищет, и дискриминирует на железо, украшения и серебро (непойму почему так) арматуру 16 мм сегодня увидел на 25 см. В юлмарте 3900.

        • Shveik:

          Может слишком мелкие предметы для него?

  2. Henren:

    Эта серия приборов хороша тем, что видит фугасы, закладки, схроны и т.п.

    • Shveik:

      Это тоже существенный плюс. Интересно, его сейчас используют в Сирии?

    • Proper:

      Да, там можно переключить на геолокацию. Жуткая вещь.

      Впрочем, такое же умеют и евреи. У них приборы погабаритнее — но зато есть носимый агрегат, дающий даже 3D синтез картинки.

      • BOMK:

        Кстати, о евреях — евреи могут быть очень щедрыми!

        Вот, что могут подарить амеры?
        Стив Джобc, например, подарил Медведеву iPhone 4 в 2010
        — Ой-вей! Сшастье подвалило.

        А вот министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль («Еврейский дом») подарил, так подарил!

        Он подарил Медведеву последний дрон со всеми аксессуарами за $52 тыс. (а это — 200 тысяч щекелей) в ходе выставки сельхозтехники в Институте им. Вулкани в Бейт-Дагане.
        Сообщается, что это — 16-килограммовый беспилотный аппарат производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems.
        Его грузоподъемность — до 2,5 кг, а в воздухе он может находиться до 2 часов. Кроме того, он оснащен инфракрасной и камерой теплового видения и бортовым компьютером, а летом успешно прошел испытания в Израиле.

        А может это была взятка?
        Ну тогда Медведеву тоже скоро — откажут в доверии!

        goo.gl/7L7LYy

        • Shveik:

          Таки не забывайте, что этот беспилотник дарил еврей. Фишка в том, что этот беспилотник не принадлежал дарящему. Бггг…

          • BOMK:

            Сразу вспомнил, что мужчины тоже иногда «дарят»:

            «Любимая, я подарю тебе звезду, Луну, Планету, Вселенную, Весь мир!»

            Тоже, как бы не сильно своё :-)

        • DobriyFey:

          Я читал где-то, что там подарок фееричный — без пульта управления, который то ли сам секретный, то ли содержит какую-то секретную муйню в своем составе. :)

        • Sagamor:

          Подарил без пульта управления. Евреи отказались отдавать, хотя мы спросили об этом. Пультик кстати 25 тыс. бакинских стоит.

        • Proper:

          >>Стив Джобc, например, подарил Медведеву iPhone 4

          Ви таки делаете мне смешно — он подарил медведову iPhone4, залоченный на АМЕРИКАНСКОГО сотового оператора, которого нет в РФ. Потом этот iPhone носили на горбушку, чтобы перешить.

          Так что безпелодник без пелодки без пульта — это вполне в обычаях грустнаго народа.

  3. petrova:

    А меня впечатлило название: стеновизор. Почему не стеноскоп или даже стеногляд? Уж если один корень в сложном слове русский, то логично и второй корень взять русский. Чисто ИМХО.

  4. McLoud:

    Норот, завтра буду крымскомост со стороны Керчи наблюдать, если норм фоты будут, мож выкладу.

  5. Sagamor:

    Сканер гетов.)))
    Учитывая, что у наших есть винтовки «Корд-М», которая может пробивать броню толщиной до 15 см, бетонные стены и кирпичную кладку, то шансы бармалеев сводятся к нулю.

    • Небритое прямоходящее:

      Было такое то ли в «Стирателе», то ли в «Правдивой лжи», не помню точно.

    • Henren:

      Узкоспециализированная хрень, для саперно-штурмовых батальонов, вованов и кгбшников. Армеец просто бросит в помещение гранату. Если у вас на броне КПВТ и 30-мм автомат — все эти приблуды не нужны.

  6. Ванёк26:

    А что у военнослужащего сзади на шлеме за устройство?

    • Henren:

      Разъём, черепушку подключать. На снимке кабель не подключен. Киборг в итоге глухой и слепой. В полном фарше кроме УКВ связи должна даваться связь по вай-фай и картинка дополненной реальности на экран шлема — с внешних источников и ИК-нашлемной (цифровой тепловизор) камеры. Радар в руках.

  7. Sagamor:

    Интересно из мемуаров Юрия Макарова – офицера лейб-гвардии Семеновского полка -Как учили стрелять при царе.
    Там же нашёл такую информацию:
    «…Введение в 1912 году остроконечных пуль вместо прежних тупоконечных ( этот процесс за несколько лет до начала Первой мировой войны шел во всех европейских армиях) потребовало соответствующей перестройки обучения стрельбе.
    Введение новой остроконечной пули сильно увеличивала настильность. Длина прямого выстрела, бывшая раньше 100 шагов, поднялась до шестисот. Была переделана прицельная колодка. Разрабатывался новый стрелковый устав. За образец для него был взят Венгерский стрелковый устав, который, вводил такие новшества, как стрельба по площадям и по закрытой цели.

    http://vpk-news.ru/articles/33576

  8. Sagamor:

    ВМФ Британии (экономия бюджета) в течении 2017 г откажется от Гарпунов и Sea Skua.
    Правительство уверено, что в ближайшее время королевству не грозят вооружённые конфликты (то есть России не боятся))) , поэтому флот безболезненно перевооружится в 2020 году на ракеты Sea Venom. Новые ПКР существенно превосходят по своим показателям Sea Skua.
    Sea Venom не стоит даже пытаться сравнивать с «Гарпунами». Помимо дальности действия, новые ракеты уступают и по поражающей способности – б/ч Sea Venom несёт только 30 кг взрывчатки, против 225 кг у «Гарпунов». Фактически, корабли Её Величества будут вынуждены вести бои пушками. В век, когда сражения ведутся на расстояниях в десятки, а то и сотни километров, подобная тактика сродни самоубийству. К слову, ирано-американский конфликт во время так называемой Танкерной войны показал, что для уничтожения фрегата не хватит даже попадания «Гарпуна». Так, иранский фрегат «Саханд» затонул только после того, как «словил» трёх «Гарпунов», двух управляемых бомб «Скиппер» и трёх неуправляемых бомб массой в полтонны.
    ….единственное, на что будет способен королевский флот в ближайшее время – это гонять контрабандистов и рыболовов в прибрежных водах. Командование флота заявило, что в ближайшие 10 лет они не смогут противостоять ни одной морской державе.
    ___________
    Так что техническая деградация не только упиндосов
    https://cont.ws/post/432000

    • Sobolek:

      Но опыт танкерной войны также показал, что для танкера достаточно всего одной ракеты экзосет.
      Пожалуй, самая повоевавшая ракета.

  9. Sagamor:

    Нашли бармалейский приказ ИГ, где запретили сбивать самолеты ВВС США в Ираке. (иракском Бахдида в 32 километрах от Мосула). Приказ подписан местным лидером боевиков Абу Муавией.
    Террористы не сбивают самолеты коалиции во главе с США в небе над Ираком. Но и самолеты коалиции не бомбят позиции боевиков,

  10. Sobolek:

    А ширина «захвата» прибора?
    Он с одной точки просканирует помещение или оператору надо перемещаться, чтобы с нескольких точек «замер» сделать?

  11. Ванёк26:

    В сенат США внесли законопроект об отмене системы выборщиков

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/645586#ixzz4QFGvXUFy

    Дозрели, соколики.

    • Sagamor:

      Ага! Они около 700 раз уже пытались за 240 лет её видоизменить. НЕ вышло.
      Но формулировка вопроса доставила))): ….коллегия выборщиков является устаревшей и недемократичной системой, которая не подходит современному обществу….
      Как же так, вчера были ещё примером демократии, а по факту оказались позади Зимбабве, у которых в 2013 г. прошли выборы. Избирательная кампания в стране проходила спокойно, об угрозах и запугивании избирателей сообщений не поступало. Роберт Мугабе тот самый, который сказал, что они не гомики:

      «Я только что решил, что, поскольку президент Обама одобряет однополые браки, защищает гомосексуалов и к тому же обладает приятной внешностью, я поеду в Вашингтон, упаду на колени и попрошу его руки», — цитирует слова Мугабе издание The Zimbabwe Daily.

      «..Я никогда не допущу, чтобы моя страна превратилась в Украину!»