Американские спекулянты поверили в сильный рубль

Инвесторы в США перестали ждать ослабления рубля — число ставок на девальвацию упало до минимального значения за четыре года. Рубль остается относительно стабильным. Российская валюта слабо реагирует на колебания нефтяных котировок — с начала года она укрепилась примерно на 15 процентов.

На этом фоне особенно оптимистично выглядят данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Спекулянты в США за неделю закрыли рекордное количество коротких позиций (шортов) по сделкам с рублем.

Позитивный настрой игроков в Соединенных Штатах вызывает некоторое удивление с учетом прогнозов, которые появляются в России. Да и к традиционному новогоднему ослаблению рубля россияне уже привыкли.

Минфин, к примеру, заложил в бюджет 2019 года доллар по 71,1 рубля. Ожидается, что в 2017-м он будет стоить 67,5 рубля. Впрочем, ведомство Антона Силуанова пока только играет цифрами, пытаясь наполнить пустеющую казну хотя бы на бумаге (чем слабее рубль, тем легче правительству — в казну идут повышенные доходы благодаря экспорту).

Советник президента Сергей Глазьев и вовсе пугал новым девальвационным шоком. Он предупреждал, что к этому может привести слишком сильная зависимость российской экономики от внешних источников роста, от цен на сырье.

Два этих прогноза — аккуратный от Минфина и радикальный от Глазьева — схожи в одном. Оба говорят о том, что рубль подешевеет. Инвесторы из США с этим не согласны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Ванёк26:

    В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. Хехе (с)

    Сктате, кто сказал?

    • Небритое прямоходящее:

      Броневой Тихонову.

    • Чарли Всеволодович Чаплин:

      В наше время верить нельзя никому. Уж вы мне поверьте!
      Сказать, кто сказал?

    • Shveik:

      Лиса колобку. )

  2. Palaeontolog:

    Глазьев — гайдаровец еще с советских времен, — что еще от него ожидать?

  3. FLY_Slim Jr.:

    Ну, глазьевы привыкли выдавать желаемое за действительное

  4. Sagamor:

    После публикации общего фото Чубайса ,Улюкаева и Глазьева -становится понятным, почему Президент не даёт Глазьеву карт-бланш.

    • Чарли Всеволодович Чаплин:

      Имя им — легион! Не устаю поражатья: сколько этой либеральной ….хм-хм…общественности у нас?! Как Змей прям Горыныч какойто: одного посадят (уедет в Лондон и т.д ) так его место на идеологической передовой трое новых занимают! Вчера он «за Русь порвусь» кричит, а сегодня «я уеду жить в Лондон» поёт! Как говорили в одном старом фильме: с разу и не въедешь — кто где, и кто чей (с).