Лукашенко рассказал о поставках белорусских креветок в СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, что еще в советские времена республика поставляла в Россию креветки и сельдь. Об этом он сообщил на встрече с российскими журналистами, передает ТАСС.

Так он ответил на подозрения в реэкспорте произведенной в Европе продукции. Он отверг упреки Москвы в том, что Белоруссия занимается реэкспортом продукции, запрещенной к ввозу в Россию. «Вы пытаетесь от чего-то защититься, и начинается потом дискредитация. Мы ввели эмбарго, а Белоруссия начинает поставлять креветки и еще какую-то сельдь», — сообщил президент.

Лукашенко объяснил, что в свободной экономической зоне «Брест» есть крупное частное предприятие, которое закупает рыбу в том числе и в России. Он добавил, что сырье перерабатывается и вновь ввозится в Россию и это «вполне нормальная практика».

В октябре премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков назвал претензии к Минску по поводу экспорта морепродуктов в Россию необоснованными. Глава правительства при этом добавил, что ряд бизнесменов, «какие-нибудь жулики, наши с вашими российскими где-то договорились» и занимаются поставками в Россию контрафактной продукции.

Минск нередко упрекают в том, что Белоруссия экспортирует в Россию некоторые виды продовольствия, в том числе морепродукты, которые в стране не добываются.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. FLY_Slim Jr.:

    ушлый тип

  2. zeloone:

    У нас крабовые палочки из Белоруссии по демпинговым ценам продаются.

    • Федя:

      а по какчеству?

      • zeloone:

        Обычные «крабовые» палочки. Из трески или чего-то подобного.

        • Вася:

          Это ж рынок, если производители задрали цены и не могут оптимизировать своё производство , это уже их проблема. И если кто то вышел с ценами ниже, это просто конкуренция .

          • zeloone:

            Россия хочет торговать нефтью по 100, а турки с игилой барыжат по 30. Наша страна принимает меры воздействия. И если Батька с левыми морепродуктами выдавливает российских производителей, то это, с точки зрения России, неправильно.

            • FUnCKy:

              У меня этим летом товарищ был в Мурманске. Местный рыбпром трудится на Норвегию, оффшоры и немного на Родину. Причем на переработку отправлять дешевле и проще в Беларусь. Белорусы не имея своего сырья с удовольствием берут и много, причём сильно не привередничают. По поводу креветок. Контора «Санта-Бремор» снимает сливки, но это не реэкспорт. Сырьё закупается, проходит обработку, упаковывается, потом только идёт на продажу. Они не левые. В данном случае те, кто раньше поставлял креветок и прочие морепродукты в РФ напрямик, потеряли львиную долю прибыли и рабочие места на переработке. Когда тупо наклейки переклеивают на коробках, то как правило замешаны все, белорусы только промежуточное звено.

              • Владимир:

                У нас и приморский рыбпром работает в основном на Китай, Корею, Японию и немного на Родину.
                Хаваем свои, российские креветки, в китайской упаковке с конской наморозкой (воды).

                • Sobolek:

                  Своя переработка, российская есть?
                  Почему туда?
                  Объем потребления там велик, конечно.
                  Но и у нас не маленький.
                  Мафия…

                  • Владимир:

                    >>Почему туда?
                    Потому что там платят валютой и сразу.
                    Своё производство барыгам невыгодно.
                    На местном уровне есть рыбоперерабатывающие мощности, но они небольшие, хотя продукция местных производителей свой сектор в рынке имеет.

                • Cyanid:

                  В Магадане креветка своя, вот такая:
                  goo.gl/GbpkV2
                  Качество вот такое:
                  goo.gl/8U0mRM
                  цена — 600 руб. за кг

  3. Ванёк26:

    Так… какие сатрапы украли статью Дим Дымыча? Глагнэ к атвету!!!