Из-за Трампа подорожают айфоны

В скандале вокруг компании Apple и его флагманского продукта, как в капле воды, отражается вся суть и все проблемы экономической стратегии нового президента США. Скучно никому не будет, причем есть хорошие шансы на то, что потребителям в любом случае придется платить больше.

У многих политиков есть обещания, которые являются «символами» их политики, и которые они стараются выполнить любой ценой именно в силу того, что они намертво «приклеены» к их имиджу. Несколько примеров: Путин — обещание «мочить террористов в сортире», Порошенко — обещание «безвиза» с Евросоюзом, а вот Трамп в этом смысле довольно оригинальный политик, потому что его главный лозунг «Сделаем Америку снова великой!» сопровождался еще и вполне конкретным обещанием, которое привлекло внимание как журналистов так и избирателей: «Я заставлю компанию Эппл вернуть производство айфонов из Китая в США».Прямая речь Трампа (март 2016):
«Я сделаю так чтобы Apple начал делать свои компьютеры и свои айфоны на нашей земле, а не в Китае. Нам-то какой прок от того, что они делают их в Китае?»

Это обещание Трамп повторял много раз на разных митингах, периодически угрожая ввести 45% импортный тариф, направленный против Apple, в том случае, если компания не сдастся.

Особую пикантность всей этой истории придавали два факта:

1. Руководство Apple в лице Тима Кука — известные хейтеры Трампа и сторонники Хиллари Клинтон, которые всячески помогали ей во время кампании. Например, Тим Кук лично собирал деньги для того чтобы поддержать Хиллари.
2. По утверждению американских СМИ айфоны никогда не производились полностью в США, то есть вернуть производство и сборку «назад» технически невозможно. Просто некуда. Производство и сборку можно только перенести.

Сегодня у трампофилов праздник. По сообщению японского агентства Никкей, Apple направил своим азиатским партнерам, которые участвуют в сборке айфонов, просьбы разработать планы по переводу сборки в США. Источник информации хороший, так как Никкей — это топовое японское агентство и владелец Financial Times, а следовательно, информацию стоит воспринимать серьезно. —

Реакция двух крупнейших партнеров Apple была следующей:
1. Pegatron (Тайвань) — отказался
2. Foxconn (Китай) — согласился представить план переноса в США, но предупредил, что это будет «очень дорого».

Если информация — точная, то дальше у Apple два варианта:
1. Смириться с ситуацией, начать процесс переноса и повысить цены (см. «очень дорого»)
2. Публично заявить, что-то вроде «Мы тут посчитали с нашими партнерами сколько это будет стоить и решили, что это будет катастрофой для нашей бизнес-модели. Ничего переносить не будем».
Проблема в том, что в случае отказа Apple выполнить требования президента, ответный ход Трампа просчитывается за секунду — он попробует ввести те самые «тарифы в 45%», которые он обещал своим избирателям, причем это далеко не единственный рычаг давления, который у него есть. Например, компания Apple очень (очень-очень) любит пользоваться офшорными схемами уклонения от налогов, и при наличии политической воли, компанию можно сильно прищемить.
Еврокомиссия уже сделала первые пробные рейды на ирландский оффшор Apple, а если официальный Вашингтон поддержит европейское начинание, то компания Тима Кука может серьезно пострадать.
При любом из вышеупомянутых сценариев, избиратели Трампа будут в восторге, а потребители продуктов Apple и акционеры Apple — не очень.

Аналогичные конфликты у Трампа намечаются с целой серией американских компаний, включая Форд и Дженерал Моторс. Форд уже сдался. Билл Форд (правнук того самого Форда), который сейчас руководит компанией, позвонил Трампу и сказал, что не будет закрывать завод в Кентукки, который собирались перенести в Мексику.
Дженерал Моторс пока держится и обещал бороться.

В контексте происходящих изменений понятно, почему китайский официоз резко перешел на очень агрессивный тон в отношении Трампа. Например, Global Times (печатный орган КПК) фактически назвал Трампа «наивным дураком».
При всем уважении к китайским журналистам, есть большие сомнения насчет «наивности» Дональда Трампа. А вот то, что при продолжении такой политики, в среднесрочной перспективе, пострадают и США и КНР — очевидно. С прагматичной точки зрения, для нас это вполне неплохой сценарий.

PS: Трамп продал все свои акции Apple еще в 2014 году, предсказал падение цены акций Apple, и попутно раскритиковал новый айфон. Предусмотрительный он, однако.

Источник материала
Материал: crimsonalter
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Gena:

    Не было у мню ипхона, и нефиг привыкать.Перво, одако,нах.

    • Gipsy:

      Мне в принципе тоже.
      А вообще новость хорошая

  2. Вася:

    Айпыфон станет раритетом? Или пиндосы начнут выпускать откровенное гэ что бы вписаться в рынок по той цене?

    • Gena:

      Пиндосы сделают трендом или тилипоны с дисковым набором номера, или голубиную почту 4G.

  3. ubobyr:

    И чем таким айфон хорош что стоит 1000 баков?

    • Dim Dimych:

      Зело вредная вещь: вызывает вейперизм, гироскутеризм ну и прочие отклонения.

      • Yasniy:

        Игру в петанг и ношение розовых шортиков? Ужос!

        • Ванёк26:

          Вот щас не понял. Вы что то имеете против петанга? Это вам не ферма в тентаклике и даже не гольф.

  4. Dim Dimych:

    Ни разу i-поделок у меня не было и вот опять.

  5. Henren:

    Америка при реализации программы Трампа опять может стать сильнее. Это очень плохо. Панду геть!

  6. Sobolek:

    Аборигены съели Кука?
    ©

  7. Sagamor:

    Айфоны фиг с ними, а у хохлов реституция. Первые два иска предъявлены (их пока 1600). Один из них….« возвращение бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли стоимостью в шестьдесят семь тысяч долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в полтора миллиона».
    http://qps.ru/lkGfh
    Как там в песня про Ла-ла-ла?

  8. Sagamor:

    Читаю заголовок статьи сегодня Россия нанесла ракетный удар в Арктике. Е-ё моё! Пингвины в чём провинились-то? Не бармалеи же! Далее текст, про стрельбу в Баренцевом море. Прям убил бы нафиг падонкав- журнализдов(((

    • Ванёк26:

      Пингвины в Антарктике. В Арктике бэлыэ есичо медвэди тюлени и полярнэки.