Алексей Корзухин

Русский художник, мастер живописи, типичный представитель искусства «передвижников». Советские искусствоведы, почему то, относили работы Алексея Ивановича к второстепенным. Это уже спустя годы, картины Корзухина на аукционах будут продаваться по баснословным ценам, а русского живописца признают одним из лучших.
ko1
«Возвращение из города», (1870) — Государственная Третьяковская галерея.

Родился на Уктусском заводе (ныне Екатеринбург) 11 (23) марта 1835 в семье крепостного промывальщика золота. Уже в 1840-е годы писал иконы для местной Преображенской церкви и портреты родных. В 1848 семья переселилась на Екатеринбургский монетный двор.
ko8
Бабушкин праздник

ko9
Бабушка с внучкой. 1879

Уехав в 1857 в Петербург, учился в 1858-1863 в Академии художеств; в 1860 был освобожден от обязательной горной службы. Участник «бунта четырнадцати» (1863), был членом-учредителем «Артели художников» (1864) и «Товарищества передвижников» (1870), однако в силу организационных и идейных разногласий (Корзухин был против слишком резкого разрыва с Академией и официальной художественной системой в целом) участия в выставках товарищества не принимал. Жил, в основном, в Петербурге.
ko2
В 1865 году за картину «Поминки на деревенском кладбище» Академия повысила Корзухина А. И. в звании художника 1-й степени.

В 1860-е годы сложилась его «классически-передвижническая» живописная манера, стиль обстоятельной картины-новеллы, символически фиксирующей печальные и темные либо, напротив, более мажорные аспекты повседневной жизни. Среди характерных произведений Корзухина: «Поминки на деревенском кладбище» (1865), «Птичьи враги» (1887), «У краюшки хлеба» (1890; все работы — в Русском музее); наиболее известны последние две картины — с мальчишками-птицеловами и нищей крестьянкой, тоскливо созерцающей своих голодных детей.
ko3
У краюшки хлеба, 1890

Большими удачами мастера явились также полотна «Перед исповедью» (1876-1877, 1-й вариант в Картинной галерее Твери, 2-й — в Третьяковской галерее) и «В монастырской гостинице» (1879-1882, Третьяковская галерея), на манер Н.С.Лескова запечатлевшие быт соборного люда в его пестрых контрастах сакрального и мирского. Нередко брал церковные заказы, самым крупным из которых явилось участие в живописном убранстве московского храма Христа Спасителя (1875-1877).
ko4
Перед исповедью

Тесное соседство светской и религиозной тематики (к примеру, замысел «Монастырской гостиницы» народился в тот период, когда он, заключив договор на росписи храма в Ельце, посетил Свято-Тихоновскую обитель в Задонске) приблизило лучшие из его произведений к символизму.
ko6
«В монастырской гостинице», (1882) — Государственная Третьяковская галерея

Став свидетелем убийства народовольцами императора Александра II, испытал после этого тяжелое нервное потрясение. С той поры много болел, хотя и продолжал активно работать (исполнив, в частности, «Тайную вечерю» для кафедрального собора в Риге, 1891).
ko7
Надоел

Умер Корзухин в Петербурге 18 (30) октября 1894. Прах перенесён в 1940 с Никольского кладбища в некрополь мастеров искусств при Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.
ko5
«Разлука», (1872) — Государственная Третьяковская галерея

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Miriam:

    Прекрасное напоминание!

  2. ksuntelson:

    Спасибо!

  3. Linda:

    Хорошая работа! Благодарю!

  4. nina postnikova:

    Спасибо.

  5. Marquis de Grisver:

    Ещё один повод съездить в Москву: посетить Третьяковскую галерею и увидеть Корзухина.

  6. Sobolek:

    Спасибо!
    Яркие, красивые картины.
    Интересно.

  7. Sagamor:

    Изумительной глубины творения. Основа такого творчества — сопереживание, духовность.