Opera Software закрывает российский офис

Норвежская компания Opera Software закрывает российский офис. Об этом газете «Ведомости» сообщила представитель компании Карин Грев-Исдаль. По ее словам, выручка компании на корпоративном рынке в последнее время снижалась и Opera сочла российский офис более ненужным при переориентации компании на потребительские продукты. Закрытие состоится в ближайшее время, сказала Грев-Исдаль.

По мнению представителя российского офиса Opera Software Михаила Зайцева, к решению о прекращении работы российского представительства компанию Opera могло подтолкнуть смещение приоритетов — от рынков развивающихся стран к развитым регионам. Вторая возможная причина — снижение доходов российского бизнеса. По данным источника «Ведомостей», знакомого с руководством российского офиса, они составляли менее 10 миллионов долларов и с 2012 года сократились приблизительно втрое.

По словам Зайцева, российский бизнес Opera делился на три направления. Компания зарабатывала на операторах связи, показывая своим пользователям сформированный оператором контент. Кроме того, абонент мог устанавливать приложения оператора, главным образом игры. Также Opera продавала российским клиентам рекламное место в браузере и предустанавливала браузер на мобильные устройства.

Сейчас в российском офисе Opera Software работает не больше 10 человек. После закрытия представительства компания намерена оставить только одного человека, с которым смогут связываться клиенты.

21 ноября «Коммерсантъ» сообщил о решении Opera Software закрыть офис в России и сократить штат с десяти сотрудников до двух. К этом компанию-разработчика, по данным издания, подтолкнула ее реорганизация. 4 ноября она закрыла сделку стоимостью 575 миллионов долларов по продаже потребительского бизнеса, включая браузер, консорциуму китайских инвесторов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. EvilTeacher:

    И что теперь делать? :( Для меня Опера — это мое все… Не люблю ни Тормозилу, ни хромоподелия…

    • Gena:

      ентернет ехплорер! ибонех!

    • Henren:

      Опера таки маст дай.

    • rlanry:

      А что собственно такого трагического случилось? Проект браузера закрыли? Или вам запретили его скачивать?

    • Frolov:

      Так ведь «Опера» сама уже давно стала «хромоподелием». Неплохая альтернатива ей — Vivaldi, еще один причудливый клон «Хрома», усиленно мимикрирующий под «ту самую прежнюю Оперу».
      Но если все-таки от «хромоподелий» нестерпимо воротит , можете рискнуть с еще не законченным, но вполне рабочим проектом и поискать по фразе Otter browser.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Издали Грев, о как

  3. Sobolek:

    Какой подтекст у заглавной фотки?

  4. Дина:

    Ну вооот… К хромому гуглю привыкать придется. А я так уютненько на Опере сижу.

  5. Ы-Грок:

    Так оне ж давно уже, мнится, свой движок закинули. А еще одна очередная морда на хромиум — предсказуемо «никому не вперлась».
    Логичное завершение, имхо. «Реорганизация», тскть.

    PS. Опоздали, граждане. «Ослу» тоже уже торба приспела. Разработка окончена.

  6. HMagier:

    То, что Опера сдуется, было очевидно сразу, как они закрыли свой движок. Подрихтованный Хром в фантике «Оперы» никому нах не упал, тащемта.

  7. Xenophob:

    Я стесняюсь спросить, а после того как опера охромела, чем они там занимались???

    • Proper:

      Фейсом торговали, разве непонятно?

      • Xenophob:

        Не, это-то как раз понятно, но под категорию ‘делали’ не подходит. Дело, с которого они когда-то начинали, они делать перестали, что их и сгубило, собссно.

  8. Gipsy:

    У меня Linux с рыжой лисой и плевать на Винду ?

    • zhevak:

      однозначно

    • Frolov:

      Спонтанная перепись линуксоидов?

    • Xenophob:

      Огнели ту, старую Оперу не заменяет, к сожалению. Хотя с горя приходится его использовать, да.

  9. Frolov:

    Что-то подозрительно кучно пошли новости об «Опере» в России — http://www.3dnews.ru/943054
    Роскомнадзор предлагает Opera фильтровать запрещённые сайты (22.11.2016 09-00)
    И через три часа поступает новость о закрытии российского офиса — http://www.3dnews.ru/943046
    Российское представительство Opera закрывается (22.11.2016 12-22).

    • Proper:

      Дык китайцам же продали Оперу. А им десяток бездарных креаклов, торгующих фейсом в России в убыток — не нужны.

      • Frolov:

        Конечно, «после не значит вследствие», к тому же давно не секрет, что «новая метла», вступая в права, чаще всего принимается «оптимизировать кадры». В таком случае поразительно, с какой ловкостью РКН в этот раз умудрился «попасть в струю».