Ушла эпоха…

Сегодня утром в электронных СМИ появилась информация о том, что 25 ноября в в 22.29 по гаванскому времени (06.29 26 ноября по Москве) умер легендарный Фидель Кастро. Об этом по государственному телевидению Кубы объявил глава страны Рауль Кастро, младший брат Фиделя. Он также сказал, что легендарный команданте будет согласно его воле кремирован (это случится в ранние субботние часы, т.е. когда в Москве уже будет смеркаться).

С уходом Фиделя уходит, если уже не ушла, бурная эпоха шестидесятых, время моего детства и ранней юности. Для меня оно странным образом маркируется двумя именами — Юрий Гагарин и Фидель Кастро. Как-то необъяснимо, и может быть не очень понятно для родившихся уже в космическую эру, сливаются в памяти первые спутники, полёт Гагарина… и кубинская революция с Фиделем. И всплывают мелодии и строки давно ушедших песен:

Куба – любовь моя!
Остров зари багровой…
Песня летит, над планетой звеня:
«Куба – любовь моя!»

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Закурим перед стартом:
У нас ещё в запасе
Четырнадцать минут.

Ну, вот и всё, что я хотел сказать…

Источник материала
Материал: Фелискет специально для topru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Ванёк26:

    Два поста подряд про Фиделя Кастро. Это характеризует его личность наиболее полно.

  2. FLY_Slim Jr.:

    ну

  3. Felisket:

    Забавно наблюдать за реакцией Яндекса на кончину Фиделя. Новость в топе появилась где-то часов через шесть после события, повисела меньше часа и сменилась сообщениями о ликовании майямских сидельцев, узнавших о смерти давнего врага. В то же время новость о смерти какого-то скандального фотографа болтается в топе Яндекса уже полсуток, если не больше. «По плодам их узнаете их» (Мтф., 7-16)

    • MaPeD:

      «По плодам их узнаете их» (Мтф., 7-16) — В точку!

  4. Ричъ:

    ушла ипох, а

  5. Eprinter:

    Человечище!
    Эпоха не ушла, она продолжается.

  6. Gena:

    Да,ушёл Яркий Человек и Яркая Эпоха.

  7. ilja68:

    Будет очень интересно посмотреть на сколько лет нынешняя экономическая система Кубы переживет ее создателя и символа — Фиделя Кастро.

    • Henren:

      Нисколько, она уже поменялась. Кубинский социализм кончился пару лет тому назад.

  8. Sagamor:

    Не буду называть, как сейчас принято называть, но многие женщины СССР считали его очень привлекательным мужчиной, и Фидель соответствовал, оправдывал предположения русских женщин…
    Очень жаль!
    Помню детские книжки тех лет. Очень много про Кубу.
    статьи в журнале «Пионер»,и.т.д. Чуть позже, (уже офицером) рассказы военных о Кубе, женщинах и также красиво поющих бездельниках -докерах, когда наши матросики разгружали суда, мешки таскали а те серенады пели. Но в целом очень доброжелательное отношение к Кастро и к Кубе.
    ______
    Бабулечка моя, с 7 кл. церковно-приходской, и то интересовалась, называла его Фидерик Кастр))) Ну никак не могли заставить её правильно называть ФИО. (Сосед был по фамилии Фидерик)

  9. BOMK:

    Конечно, с точки зрения «чистой экономики» — Куба отсталая страна.

    Примерно так же воспринимается сейчас профессор, который работает в старом пиджаке на фоне нашего главы Сбербанка или топ-менеджеров ЦБ — получающих миллионы в месяц. Вот, они то умеют «работать» и «зарабатывать», а остальные — фуфло.
    Или глава «Почты России», который не собирается отказываться от премии в 95,4 млн рублей.

    Неважно, что результаты «работы» таких топ-менеджеров возникли по простой причине — помощи государства.
    То есть, в результате целевого финансирования, например, «Почты России» из федерального бюджета в размере 5,4 млрд рублей.
    Если бы Путин не вливал деньги России в их конторы — то их эффективность была бы равна, в лучшем случае нулю.
    goo.gl/W7p0S6
    Но профессор в их интерпретации всегда — «лопух», а они то — «гении рынка», на практике «сосущие кровь» собственного народа.

    Вот, например, не все знают, что сейчас на Кубе очень неплохие специалисты медики.

    Как же бедная жизнь сочетается с хорошей медициной?

    «Отцом кубинской системы здравоохранения считается Че Гевара — именно он, будучи профессиональным врачом, заложил фундамент отрасли.
    Не случайно в так называемом мавзолее Че в Санта-Кларе среди других экспонатов находятся его диплом, белый халат, набор медицинских инструментов…
    Че здесь до сих пор – «живее всех живых», кубинцы его искренне любят и практически обожествляют.

    Сегодня кубинская медицина считается одной из лучших в мире.
    Будучи практически самой бедной страной Латинской Америки, Куба сейчас имеет наиболее низкий уровень детской смертности — 7 человек на тысячу (для сравнения, в России этот показатель достигает 18 человек).
    Более того, нищая по европейским меркам страна ежегодно принимает и успешно лечит тысячи маленьких пациентов со всего мира, причем в большинстве случаев лечение осуществляется бесплатно.
    Достаточно вспомнить, как встречали здесь чернобыльских детей…»

    Так что — не всё измеряется жвачкой и интернетом, или количеством детей-мажоров.

    ——-
    «Что самое интересное: средняя продолжительность жизни на Кубе – 78 лет!

    На вопрос, в чем они сами видят секрет такого долголетия, кубинцы отвечают:
    «Да мы ведь хорошо живем! У нас нет стрессов. Мы едим здоровую пищу и дышим прекрасным воздухом.
    Мы любим музыку, веселье, жизнь, готовы дружить со всеми!».

    И это действительно так.»

    goo.gl/SGSWbG

  10. Proper:

    Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал советскую разведчицу Зою Космодемьянскую и 28 героев-панфиловцев святыми. Как передает в субботу, 26 ноября, ТАСС, об этом он заявил на памятных мероприятиях в связи с 75-летием казни партизанки фашистами в подмосковной деревне Петрищево 29 ноября 1941 года.

    • Oyra-Oyra:

      Не буду утверждать, что лично Мединский это сделал, но Минкульт под его руководством сделал: на 28 Панфиловцев выделил 30 миллионов, а на штопаного левифиана — больше 200.Слова сказать видно легче, чем делом доказать их.

      • Proper:

        Вы не рефлексируйте, вы набрасывайте ещё.

    • Malaxov:

      Мне вот интересно-скоро ли Мединский откроет памятную доску Власову?

      • Proper:

        Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?

        • FLY_Slim Jr.:

          ыыыы, не поверишь — этот хочет, так, что заготовь вазелин и не забудь присыпать его песком — клиент извращенец хххх, ему пожжоще