28 панфиловцев. Друг- сходи в кино,а?

Как вы уже знаете вышел на экраны *народный фильм* . Чуть больше 32 тысяч человек поучаствовало в сборе средств .Я однажды не пожалел и подкинул денег на съемки, по мере своих сил отказавшись от парочки кружек барного пива… Пришел, в кои то веки купил билеты в кино родителям, посмотрел.

Фильм.. Не разочаровал, идти стоит.  Ни соплей, ни пропаганды, ни злых немцев, ни дури.

Зато есть юмор, есть… Какая-то такая простота и .. обыденность. вот он мёрзлый окоп, вот они попадания, вот она смерть…

Есть пара крутых и понятных фраз- эдакие фразы фильма…

Ни написал бы о фильме- понимаю будет целая волна постов… но

Бюджет- 1.700.000.$  за пару дней собрали 280 тысяч, а в прокате фильму дали НЕДЕЛЮ.

Если не отобъётся- не будет больше таких фильмов.  Будет гадкий но красивый Адмирал, будет Михалковское солнце, будет ублюдошное видение 9й роты Бондарчука,  будут штрафбаты и сериальные однодневки к 9му мая..

А Панфиловцев не будет…

Сходите в кино, возьмите с собой друзей, батю прихватите, маму оторвите от давай поженимся , и сходите.

Попкорн не берите- не пойдёт.

P.S.   Теперь для меня российское кино разделяется на «до» и «после» фильма «28 панфиловцев».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Sagamor:

    Посмотрел курганскую афишу — действительно! Только до 30-го прокат. Два кинотеатра в одном 3 сеанса,во втором 2 сеанса. Где 2 сеанса носит название Россия!

  2. FLY_Slim Jr.:

    У нас скорее всего будет, но позже

  3. Tim_duke:

    Это чо, издевательство? Мериканское гугно месяцами, а наше, народное неделю?

    • ilja68:

      Сходи не пожалеешь.

    • FLY_Slim Jr.:

      МинКульт весь сидит на пендосском бабле. При том черным налом.
      Вот и весь прокат.

  4. Sobolek:

    «Ни соплей, ни пропаганды, ни злых немцев, ни дури.»©
    И добрых немцев тоже нет. А то повадились страдальцами выставлять.

    • Proper:

      Немцы показаны как бездушное инфернальное зло. Я вам даже больше скажу — главный протагонист героев фильма «28П» — это вообще не люди, а танки и пушки. Враг сугубо механистичен и обесчеловечен.

      Ну вот неинтересно режиссеру вглядываться в душевные метания фашиста. Он вглядывается в «наших» и показывает их коллективную Голгофу возле Дубосеково.

      И кстати — Шальопу спрашивали, отчего он не показал, как солдатики от страха обсераются и бегут в панике, «ведь так было». А он ответил, что ему это не интересно, фильм не о том, как солдаты обсераются — а о том, как они превозмогают страх. Страх он показывает другими средствами, без привлечения панорамы обделанных портков.

      Это притча о воинах. Конкретный бой возле Дубосеково — взят просто как известная многим точка в войне, причем точка, про которую массам практически ничего не известно конкретного, кроме даты и цифры 28.

      • Ванёк26:

        Немцы, да. Даже перевода их разговоров нет. И лица пехоты в масках.

        • Proper:

          Это сознательное решение. Причем маски — это аутентичное снаряжение пехотинцев вермахта зимы 1941 года.

          Шальопа говорил — мол, я сначала хотел отказаться от масок, а потом понял — нет, именно так и надо. Когда надо — я покажу глаза немца, и он сыграет состояние глазами. Не надо перекошенных рож и лишней мимики.

          И переводов нет именно поэтому — показан враг совершено чуждый, что-то там говорящий на своём языке. Его не надо понимать — его надо убить.

  5. Serg8888:

    Ходил сегодня вместе с женой, сеанс в 12:30 по Москве, да, всё так. Комок в горле в конце.

  6. IZUM:

    Ближайший кинотеатр от меня в 200 километрах, тем не менее год назад отдал небольшую сумму на этот фильм, но имя для титров послал бабушки своей, она ребенок войны и помнит и немцев и наших……

  7. vasilisa:

    Прикольный демотиватор про федю бондарчука и фильм http://qps.ru/YqJfn

    • Федя:

      vasilisa… шта у вас с аватаркой? там мужик какой та..

  8. Russian:

    Сходили. Или от того, что долго ждали, или в силу реалистичности фильма впечатление двоякое. Никаких «соплей», события развиваются стремительно, времени на художественную лирику и прочую «мутатень» в той ситуации просто не могло быть, это продюсер и режисер фильма передали весьма убедительно. Смотря картину понимаешь что все так и было, скоротечно и без вариантов. Люди, их характеры, решения, взаимоотношения, переданы безупречно. Вобщем для человека знающего историю, знающего тот ад, с которым пришлось столкнуться нашим предкам фильм на 10 из 10. Другая сторона фильма это зритель воспитанный на блокбастерах типа «Спасти рядового Райана». Он историю не знает, он ее изучает по фильмам. В случае зарубежного зрителя, который думает, что войну выиграли американцы это вобще провал. Панорамных съемок нет от слова вобще. Пролога и эпилога нет. Не раскрыта суть этого подвига. Не подготовленному зрителю нужно было в начале вкратце показать фашистскую машину. Нужно было показать её во всей «красе», с сожжеными селами, стертыми с лица земли городами, с повешанными, расстреляными и угнаными в лагеря людьми, передать то горе с которым столкнулись советские люди. Показать как эта машина день за днем подбиралась к Москве, а после плавно перейти к основному сюжету. Ну и в конце я считаю нужно было дать краткую историческую справку об этом подвиге, что он значил как в тактическом, так и стратегическом смыслах. Один только моральный урон фашистам чего стоил. Рассказать, что именно благодоря им, и таким как они фашиста остановили и сломали ему хребет.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну да, для тех кто не в курсе — наверное надо. Остальным, кто имел то или иное отношение к войне, любой, и был соответственно воспитан — это лишнее, суть важна, её я так понял передали хорошо.

      • Russian:

        Вот в этом и есть наша беда. Хороший художественный фильм это одно, а если доделать к нему 10% зрелещности это уже мощное средство пропаганды коим пользуются и весьма успешно все кроме нас. Причем у нас есть все основания делать такие фильмы, в отличии от кого бы то ни было. Вся история советсгого государства сплошной подвиг заслуживающий того, что бы его знали. Все постсоветское время опять подвиг. Любое событие от покорения космоса до распаханной целины, от БАМа до мирного (и не очень) атома, да что там мега события, любого бригадира в колхозе возьми и готовый фильм, люди легенды были и есть. Нужно научиться зрелещно снимать, а сюжетов тьма. Именно по средствам таких фильмов мы должны формировать представление о нас во всем мире. Именно зрелищные фильмы донесут до австралийца, испанца, или иранца суть нашего народа, кто мы, на что способны, и чего хотим.

        • FLY_Slim Jr.:

          Тут бабла не откатить, за такую идею не платят.

        • Proper:

          Чочоч? Вы всё еще надеетесь, что подобное кино станут показывать на Западе? Да вы наивны, как ребенок в детсадике.

          Запомните: ничего хорошего про русских на западе не покажут по определению. Вот даже мелодрамка «Москва слезам не верит» с некоторым гугнецом в отношении СССР (за что даже получила «Оскар») — даже она, как Госкино не напрягалось, и невзирая на детант («разрядку»), была ограничена в прокате США третьестепенными кинозалами, в которых крутят всякую малобюджетку, а во многих странах не прокатывалась вовсе.

          А вот такое, как «панфиловцы» — для Запада считайте что не существует по определению. Сказано вам — рядовой Райан победил Гитлера вместе с копетаном Омерига на Харлее, и всё на этом, больше западному зрителю знать ничего не надо.

          Поэтому такие фильмы могут сниматься только для ВНУТРЕННЕГО зрителя. А внутренний зритель все рамки про фашистов и прочее — и так знает.

          Тем более я понимаю мысль Шальопы — он снимал историю, которая чисто формально зацеплена за ВОВ и битву под Москвой. С таким же успехом это могла быть батарея Раевского под Бородино, или Александр Невский на чудском озере. Люди-то по сути те же, и коллизия та же — враг прёт, и надо защитить Родину, свою землю. Он же не иллюстрацию к учебнику снимает — это притча о людях, о том, как надо жить и умирать.

          • Shveik:

            Согласен, пиндосы не пустят в прокат, а всякий гнус прибалтийский запретит даже. А вот нашему молодому поколению нужно рассказывать, они не очень понимают, какова была эта война и какой ценой она досталась.

            • Proper:

              Я выложил отдельный материал. Там написано, среди прочего, что современные молодые ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЮТ, что там в кино говорят. Для них все эти диалоги и начитка Копеляна — это блаблабла мимо ушей. То есть вообще. Голливуд так приучил. А текст в кадре — они даже не пытаются читать. Максимум, что могут прочитать — два-три слова, «База Дарта Вейдера». Всё.

              • Shveik:

                Значит нужно картинкой как-то донести.

                • Felisket:

                  Увы, но картинками далеко не всё можно донести(((

              • Felisket:

                Шеф, здесь затронул важный момент: молодёжь не читает, и даже не слушает, она только смотрит. Иными словами, молодые люди не могут оперировать абстракциями, они приучены воспринимать только сиюминутную конкретику (не все, конечно, но, видимо, большинство). А теперь задайтесь вопросом: а что дальше-то будет?

                • Федя:

                  идут в кино что бы послушать грохот…
                  как можно слушать текст когда всё гремит?)
                  … а дальше? дальше как в ералаше- персик будет.
                  ̶а̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶-̶ ̶и̶д̶и̶о̶т̶и̶з̶м̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶ ̶т̶о̶,̶ ̶с̶м̶о̶т̶р̶я̶т̶ ̶б̶о̶л̶е̶е̶ ̶ч̶а̶с̶а̶ ̶к̶а̶к̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶т̶о̶ ̶л̶е̶т̶а̶е̶т̶,̶ ̶в̶з̶р̶ы̶в̶а̶е̶т̶с̶я̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶т̶о̶ ̶к̶о̶г̶о̶ ̶т̶о̶ ̶ж̶р̶ё̶т̶,̶ ̶н̶а̶ ̶в̶с̶е̶ ̶э̶т̶и̶ ̶п̶е̶н̶д̶о̶с̶с̶к̶и̶е̶ ̶ф̶и̶л̶ь̶м̶ы̶.̶

          • Henren:

            Всё так, однако мысль у т. Russian правильная — такие фильмы можно и нужно адаптировать для просмотра западными зрителями. Это как раз задача тех, кто дает на кино госденьги. Конечно, такие фильмы никогда не появятся в западном прокате. Но у нас есть средства пропаганды — то же RT и интернет. Надо делать к таким фильмам английскую озвучку, снимать прологи, чтобы те, кто ничего не знает о войне на Восточном фронте — а среди западных обывателей это 99,9%, и крутить на наших каналах западного вещания. Ибо RT там смотрят, и смотрят много. Не смотрели бы — не было бы и всяких еврогейских постановлений о противодействии русской пропаганде.

            • Shveik:

              Хорошая мысль! Любопытствую только я, каковы реакции будут у всяких сиэненов с бибисями. ) Бурление гоvн предвижу я, гарантирован подрыв пуканов. ))

              • Henren:

                Визгу будет до небес, конечно. Но это лишь привлечет внимание зрителей, что и требуется.

            • Proper:

              Вот, вот правильное решение — специальный монтаж некоммерческой проп-версии для западного зрителя. Пролог, эпилог, всё такое. И показывать через ТВ-потоки, спутник и ютьюб.

              Предварительно пиарить показ, делать обсуждение. В общем — разворачивать разговор и пояснения вокруг, используя фильм как повод.

              Только это может сыграть. Но это — 100% некоммерция. Это всё придется оплачивать государству.

              • Henren:

                Понятное дело, чистые затраты. Но эффект будет, а стоимость картины возрастет ненамного. Ну, цена модернизации одного танка до уровня Т-72Б3, всего-то. Соорудить канал вещания типа «Российское кино», и крутить там обработанные таким образом фильмы.

                • Shveik:

                  Это очень важно. Нужно бить их по их вымышленной истории. Это как удар ниже пояса. Они давно уж не гнушаются чистым враньем даже…

                  • Henren:

                    Конечно. Ведь когда начинаешь с ними разговор на эту тему и они узнают, что 80% немецких войск были разгромлены русскими, у них начисто рвет шаблон. Когда понимают, что без России они бы продолжали бодаться с нацистами по сей день, задумываются. Когда прикидывают, что кроме Германии им пришлось бы воевать с Австро-Венгрией, Румынией, Польшей и Балканами в полном составе, впадают в ступор.

                    • Shveik:

                      Хорошо б сделать интерактивную карту с показателями как в играх столбики жизни. Скажем у Германии на 39 год было 40-50%, потом, с захватом территорий становилось больше. А потом как они теряли мощь в войне с СССР. И разместить это в ролик секунд в 20-30. У германии 1 цвет у СССР второй у союзничков третий.

                    • Felisket:

                      Всё это прекрасно, но… готово ли к этому сегодня государство?Готово ли начать решительное наступление в информационной войне?

                    • Ванёк26:

                      В информационной войне есть одно отличие от реальной-там у тебя столько активных сил сколько ты в состоянии придумать. На основе достоверных исторических данных просто не нужно лепить бред типа супермен против Хирохито. Но всё равно эти данные нужно правильно подать. А выжидать удобный момент нет смысла.

                    • Федя:

                      да, инфа войны иногда заканчиваются в баре,и иногда с мельдонием….

                    • Felisket:

                      Да нет, и здесь есть ограничения вполне материального плана (подготовка и распространение материалов тоже требуют ресурсов). К тому же нужна продуманная стратегия и тактика, хорошее знание той аудитории, на которую ты собираешься воздействовать. Да и много ещё чего нужно.

                    • Ванёк26:

                      Это всё мелочи по сравнению с убитыми мужчинами активного возраста. Где вы других возьмете? Более того в онфовойне в обороне противника еюне измотаешь. С каждой атакой враг только сильнее а ты слабее. А подготовка материала это даже не производство танка…

                    • Sobolek:

                      Рецепты давно известны

                    • Sobolek:

                      Этот бред (типа супермен против Хирохито) тоже будет работать при правильной подаче и на определенную аудиторию.

              • Yasniy:

                Помните видео на ютубе,где двое отставных американских вояк смотрят наш парад 9 Мая? Мужики были явно поражены увиденным! Их бы ещё заставить посмотреть «Неизвестная война» перед парадом…

              • and:

                Вообще-то приделать к картине пролог и эпилог можно практически в домашних условиях. Материалы с инфографикой и кадрами кинохроники можно взять из киноэпопеи «Неизвестная война». Она вообще изначально на английском и доступна для скачивания в инете. Так что когда появится «28 панфиловцев» в свободном доступе — всё можно. Вот только перевод самого фильма на буржуйский качественно сделать дома не выйдет.

            • Proper:

              Кстати — с моей кочки зрения весьма хорош фильм «Белый Тигр» Шахназарова. Единственная его проблема — я больше не могу видеть рожу Серебрякова. Блеват кидат.

              • Henren:

                Да, снято хорошо.

                • Proper:

                  Там знатное место в конце — когда подписавшие капитуляцию немецкие генералы сидят и жрут, обсуждая свой когнитивный диссонанс.

    • Ванёк26:

      Согласен. Но к сожалению всего за время отпущенное на картину не рассказать…