Шизофазия гастронома 22

Шизофазия, или речевая разорванность — симптом психических расстройств, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, содержание речи соответствует содержанию бреда. Для примера — каноничная стенограмма записи из звукового приложения к Большой Медицинской Энциклопедии от 1962 года:

Родился на улице Герцена, в гастрономе № 22. Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц. Фотографируете Мурманский полуостров и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигают. Огонь… эээ… будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у неё на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем там… эээ… все время черный хлеб… Так что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?

Как видите, известный экономист из гастронома N22 был готов делать перестройку еще в 1962 году — все нужные идеи им уже были озвучены. Но тогда этого не позволила карательная психиатрия кровавой гебни.

Шизофазия гастронома 22

Но к 1980-м годам свобода слова достигла критической массы — и шизофазики понесли культуру в народ. Народ ее охотно воспринял.

PS. Для шизофазии характерна повышенная речевая активность, речевой напор, а также «симптом монолога», характеризующийся речевой неистощимостью и отсутствием потребности в собеседнике. Как правило, этот симптом сочетается с внешней упорядоченностью, доступностью для общения и относительной интеллектуальной и аффективной сохранностью больных. Помимо параноидной формы шизофрении, шизофазия может возникать при тяжёлом слабоумии — но, поскольку человек излагает нечто вам непонятное, вам сложно предположить, что он просто идиот.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. Ванёк26:

    Картинки зачётные.

  2. Shveik:

    Э-э-э… При чтении мозг периодически отключается от текста, просто пробегает глазами. Попытки найти логику не дают результата. Еще добивает то, что автор бреда использует одни и те же объекты периодически. За это мозг тоже пытается зацепиться и вспомнить, что было об этом выше по тексту. Но результата это не приносит. )))

    • Sobolek:

      Но, все же при чтении понимаешь, что это бред, несвязанные между собой словосочетания.
      На слух данный текст анализировать сложнее)

  3. Вася:

    Очучение, что после каждой запятой и точки афтар затягивается..

    • Ванёк26:

      В черную дыру собственного мозга.

    • Sobolek:

      Это зашифрованное послание.
      Система прослеживается.
      В каждой следующей фразе «экономист-библиотекарь» упоминает какой-либо момент из предыдущей и добавляет новые моменты. В третьей фразе из первой ничего не остается.
      Но «академик» применяет динамически плавающий код, из-за чего его послание разгадать сходу невозможно.
      ….
      Гипогликемическая кома в некоторой степени помогает дешифровать и упорядочить информацию.
      …..
      /После прочтения носитель уничтожить./

  4. FLY_Slim Jr.:

    спичрайтеры западных правителей все так пишут

    • Ванёк26:

      А эксперты думают.

      • FLY_Slim Jr.:

        что вторично?

        • Небритое прямоходящее:

          Да.

          • FLY_Slim Jr.:

            а мы тут пытаемся сложить из этого систему

            я спать.

            • Sobolek:

              У меня соседи психи — в два ночи в потолок и по батареям стучат. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю!

              • Вася:

                гЫЫЫ

              • FUnCKy:

                Сегодня в 3 часа ночи сосед вдруг начал стучать чем-то тяжёлым в мою стену. Я так испугался, что чуть перфоратор из рук не выронил.

        • Ванёк26:

          Фторнег.

    • FUnCKy:

      А мне Жванецкого напомнило.

  5. Владимир:

    >>Но к 1980-м годам свобода слова достигла критической массы — и шизофазики понесли культуру в народ. Народ ее охотно воспринял

    К вопросу о вменяемости массы (народа)…

  6. EvilTeacher:

    Шта?

  7. nik_revda:

    Шиза в наших новостях не знает границ — трое уроженцев Узбекистана, транссексуалов, работающих проститутками украли из борделя собачек.

    • Владимир:

      …и совместно с корейцами-транссексуалами съели их.

      • nik_revda:

        Там собачки были мелкие — типа чихвахуа, больше какашек чем мяса.

        • Shveik:

          Деликатес, значит. Вон, некторые лягушачьи лапки поедают и ничего.

    • Proper:

      Это вы просто не читаете американские газеты. А там пишут чудесное:

      В немецкой контрразведке, в отделе, занимавшемся противодействием исламскому терроризму, обнаружили сотрудника — исламского террориста. Более того — этот сотрудник оказался гомосексуалистом и снимался в качестве актёра в профессиональном гей-проне.

      О май гад — исламский террорист-гомосек-проноактёр? WTF? Куда катится этот мир???

      • Shveik:

        Любопытно мне, как бы отнесся к этому, скажем, Бисмарк. )

      • Henren:

        Исламист-гей? Это круто.

        • Proper:

          АТО ж. Но куда круче, что он не особо скрывался — прямо в соцсетях призывал резать неверных, а в другом аккаунте выкладывал свои гей-фото.

          Создатели Абвера офигевают в своих гробах.

          • Henren:

            Ну, у полковника Николаи много кто работал… Это ж его фраза — для нас нет негодяев, мерзавцев и отбросов общества, для нас это кадры. Но разумеется, дебилы такого рода в третьем отделе у него не работали.

  8. Komsorg:

    ____ Это сейчас абсолютно везде — от первого канала, до самых популярных сайтов.