В польском городе Старгард демонтируют колонну Победы

Городской совет польского Старгарда в ходе заседания во вторник проголосовал за демонтаж Колонны Победы с одной из площадей города и «частичный перенос» советского памятника на военное кладбище.

Как сообщают местные СМИ, дискуссия о необходимости демонтажа памятника продолжалась порядка шести часов. В пояснительной записке к принятому постановлению, которая опубликована на сайте горсовета, необходимость демонтажа объясняется техническим состоянием памятника. Износ памятника в документе оценивается в диапазоне 71-100%.

В элементах объекта наблюдаются большие повреждения… которые могут угрожать или угрожают дальнейшему использованию… Авторы осмотра объекта указывают, что оптимальным решением является полный разбор объекта с сохранением и презентацией части элементов в одобренном месте (музей, лапидарий на военном кладбище)

— говорится в документе.

Колонна будет демонтирована в 2017 году. Ранее мэр города информировал, что к концу ноября с колонны также снимут пятиконечную звезду и венок.

Колонна Победы (до 1989 года — Памятник Благодарности), высота которой составляет 23 метра, была установлена в Старгарде в 1945 году и является частью комплекса мавзолея советских солдат. Железобетонная конструкция, которая увенчана звездой в окружении лаврового венка, ранее уже лишилась одного из элементов: с памятника, украшенного четырьмя медальонами, в 2006 году демонтировали портрет Иосифа Сталина.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Вася:

    Переобуваются… в лапти?

  2. Sobolek:

    Ну-ну. И так не особо у них.
    А теперь вообще фарта не будет.

  3. Shveik:

    Если им не нравится колонна Победы, пусть смонтируют тады колонну поражения, с ликами /Карла и Маркса/ Обамы и Меркель.

  4. Gaucher:

    Ну да, сразу вспомнился вот этот фрагмент одной из лекций Кургиняна:
    https://clck.ru/ALHER
    Мы не обижаемся — мы оскорблены. За освобождение территории гордых пшеков Красная Армия положила больше 600 тысяч жизней.

    • MadMax:

      Так и за все восточноевропейские страны. А благодарности — нет.

    • Владимир:

      Полагаю цель была не освобождение каких-либо европейских государств, а:
      1. Тотальное уничтожение противника.
      2. Включение зачищенных от противника территорий в зону своего влияния, а позже в военно-экономический блок (ОВД, СЭВ).
      3. Выполнение союзнического долга — спасение оных от чувствительных уколов, которые наносили им немцы.

      Вот за это и положили более миллиона советских солдат.
      Много ли это — ХЗ. Та война была не спортивным состязанием, а тотальной войной. Кто кого, до полной победы.

      Цели у т.Сталина были куда глобальнее, чем освобождение каких-то там европейцев.

  5. nik_revda:

    Небыло у пшеков победы, твари оне недогеноциденые, урдолаки и выродки, не будет им покоя и счастья.

  6. Ванёк26:

    Памятник жертвам политических репрессий осквернили в Магадане

    http://izvestia.ru/news/648731

    А чо это за Ёпрст Эрнст такой? И почему он скрывает свою фамилию?

    • Felisket:

      И не только в Магадане.
      Как? Вы не знаете Эрнста Неизвестного? Автора памятника дорогому Никите Сергеевичу на Новодевичьем кладбище? Майстера на вас, Ваня, нет.

      • Ванёк26:

        Голога профэссора Дойля.

        • Tim_duke:

          Выходимец из Свердловска, большую часть жизни проживший в Светлом граде на холме — НюЙорке.

    • Henren:

      На каждый памятник «жертвам» надо устанавливать 2 памятника — руководителю советской атомной программы и руководителю советского государства тех лет. Это справедливо — если бы не они, «жертв» вырезали бы подчистую к середине 40-х. И некому о них вспоминать было бы.

  7. Ванёк26:

    Сенаторы призвали Обаму раскрыть данные о якобы влиянии РФ на выборы

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/648718#ixzz4RZ6aYUvw

  8. Komsorg:

    ____ Вообще-то всё правильно: не их победа, не их памятник. И коли нет больше благодарности — убрать, особенно, если не достойны и не заслужили такого знака.
    ____ Чего не понимают разные «братушки» до сих пор (не смотря на недвусмысленные слова и примеры) — грядёт большая оптимизация. Сейчас Мир разделяется на нужных и не нужных, готовых принять новые правила игры, и тех, кто по итогам отправится в утиль(неужели они и правда думают, что чем-то лучше и кому-то нужнее скаклов?!).

    • DellBill:

      Может быть и хорошо иметь пояс охотугодий между РоссийскойИмперией и Евро халифатом?Бум там отдыхать, в разросшихся лесах охотиться на вепрей,страйкболиться в руинах варшафф.

  9. FLY_Slim Jr.:

    Демонтируем прошлое — останемся без будущего в мерзком настоящем

    • Henren:

      Особенно это касается десталинизаторов. У нас куда ни посмотри — везде свидетельства той эпохи. Нефть России? Это Сталин. До него была только нефть Азербайджана. Газ Самотлора- это Сталин. Русские танки — Сталин, ракетная программа — Сталин, атомная бомба — Сталин… Да автомат Калашникова — это тоже Сталин!

    • Sobolek:

      В точку!
      ……
      Недавно цитату Гамзатова приводил кто-то…
      Про пистолет, пушку, прошлое и будущее .
      Очень точно

      • Felisket:

        Я недавно приводил это изречение. Принадлежит он народному поэту Дагестана Абуталибу Гафурову (1882—1975), а процитировал его Расул Гамзатов в своей книге «МойДагестан»: «Где прятаться туру, кроме гор? Куда течь ручью, кроме ущелья? Ты не надевай на меня чужую папаху. И что ты все придираешься к моему прошлому? Ну да, я в прошлом зурнач, пастух и лудильщик. Но разве я стыжусь своих прошлых лет? Это ведь тоже был я, Абуталиб. Запомни, Расул, что я тебе сейчас скажу: если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

        • Shveik:

          У китайцев ещё было: Не стреляйте по воробьям из пистолета, иначе они отправят вас из пушки в прошлое. :р

        • Sobolek:

          Ай спасибо, уважаемый! А то чего-то вспомнить не мог. )