Почему ВКС РФ не разбомбили всех под Пальмирой

Ликбез для диванной Ыкспертни от Шурыгина:

Наличие ВВС само по себе никогда не гарантировало военной победы. Даже полное превосходство в воздухе! Не буду отсылать к далёким дням войн в Индокитае, где у тех же американцев и французов было многолетнее полное превосходство над вьетнамцами — будем считать, что давно и джунгли. Напомню недавнее — почти три месяца непрерывных бомбёжек СФРЮ коалицией НАТО и США. Три месяца, Карл! 1121 боевых, обеспечивающих и транспортных самолетов на территории Италии, ФРГ, Великобритании, Турции, Франции, а также на континентальной части США летали над СФРЮ как хотели.

Суммарное число боевых вылетов со стороны Североатлантического альянса составило — по данным НАТО — 35 000! С начала операции до ее приостановки осуществлялось постоянное наращивание авиационной группировки, в основном за счет переброски самолетов с континентальной части США. И что?

За 76 дней бомбёжки коалиции удалось уничтожить аж целых 26 танков (причем в это число включены и подорвавшиеся на минах албанских боевиков) из 300, около 40 самолетов (10%), лишь 18% комплексов ПВО и чуть более 500 солдат и офицеров армии и полиции из группировки в 100 000 человек. Так что, котятки, не надо себя сильно накручивать про вундер-вафли — «всевидящие» спутники и беспилотники.

Скажете, мол, Сербия тоже горно-лесистая местноть? Ок! В Афгане (где с лесами точно неурожай) коалиция авиацией и беспилотниками (не говоря о спутниках) уже почти 15 лет гоняет талибов — и что-то не видно, чтобы они кончились.

Поэтому о том, как могли наши ВКС проспать ИГИЛ у Пальмиры вы, конечно, можете ломать себе костяшки пальцев и царапать лица, но не от большого ума и познаний в военном деле.

И никогда не обольщайтесь рассказами лётчиков о могучих авиаударах. Сами он свои результаты никогда не видят. Верьте пехоте!

Материал: http://shurigin.livejournal.com/780065.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Kokunov:

    Ну и тоже самое можно сказать и про орды танковый клиньев… Точку всегда ставит пехота…

  2. Henren:

    Автор берется судить о том, в чем совершенно не разбирается. Авиация может зачистить любой объект в ноль. А противопартизанские действия ведутся по-другому.

    • Mautanuky:

      Теоретически, может. На практике бывают варианты.

    • FLY_Slim Jr.:

      Может. Но не будет

  3. Sobolek:

    «Цели операции / агрессии НАТО против Югославии/

    Известный российский историк-балканист Е.Ю. Гуськова называет следующие цели НАТО в войне:

    — смена руководства Сербии и Черногории, переориентация его на Запад
    — разделение Сербии и Черногории, превращение Косова в самостоятельное государство
    — ликвидация вооруженных сил Югославии
    cвободное размещение сил НАТО на территории Косово, Сербии и Черногории
    — cплочение НАТО, испытание его военной мощи, апробация нового оружия и уничтожение старого
    — демонстрация Европе значимости НАТО, создание прецедента использования военной силы без согласия Совбеза ООН.©»
    ……..
    НАТОвцы бомбили заводы, инфраструктуру.
    «Бомбардировки НАТО были нацелены в том числе и на уничтожение важных объектов гражданской инфраструктуры. Они повредили множество хозяйственных объектов. Ко 2 июня пострадало более 50 мостов, два нефтеперерабатывающих комбината, 57 % всех нефтехранилищ, 14 крупных промышленных объектов, 9 крупных узлов электроэнергетики»©

  4. Proper:

    Турки потеряли первый Леопард-2А4 в Сирии. Поражен ракетой TOW-2, причем судя по всему турками же и поставленной ранее.

    • Gena:

      Ну,вот и с почином! А то- «не воевал,Афганистан не в счёт…»

  5. Sagamor:

    Ну чтож!)) Доброе известие -Начаты летные испытания первого опытного образца истребителя МиГ-35
    https://cont.ws/post/457837

    • Proper:

      На МиГ-31 меняют фонари на силикатное стекло. Научились делать, и таких фонарей стадо дохрена — хватит на все самолеты. Наконец-то здобули то, что ниасилил СССР.

      Возможно, вы не знаете — но на Миг-25 и Миг-31 стояли фонари, в которых буквально после первых полетов на скорости 2.5М стекло начинало трескаться и терять целостность. Поэтому после полета на полной скорости фонарь либо меняли, либо ограничивали дальнейшие полеты скоростью в 1.5М (и то со страхом, что стекло разрушится).

      Затем придумали использовать акриловое стекло (пластик). Оно не трескалось, но оплавлялось снаружи — соответственно на нем появлялись характерные потёки, плюс так называемое «серебро» — мельчайшие микротрещинки в толще материала, из-за чего стекло постепенно мутнело и через него становилось ни черта не разобрать.

      И вот, наконец, силикат. Наконец-то летчики могут втапливать на 2.8 маха, и не менять потом фонари.

      Известно, что 60 МиГ-31 будет модернизировано до версии БМ, в составе также останутся 30-40 МиГ-31 в модификациях ДЗ и БС. Остальные МиГ-31 (около 150 шт.) планируют списать.

  6. Sagamor:

    Лапша на уши закончилась: SpaceX отложила планируемый в 2017 году запуск корабля Dragon с людьми.

    • Henren:

      У Америки была единственная пилотируемая программа — Шаттл. Но после того, как они угробили 2 корабля с экипажами, полеты прекращены, думаю, навсегда.

  7. Sagamor:

    На складе террористов в Алеппо нашли болгарские ракеты для «Градов.
    Журналистам болгарского телеканала Nova ТV показали склад боеприпасов боевиков на территории восточного Алеппо. Найдены ракеты для РСЗО «Град», снаряды для безоткатных орудий калибра 73 миллиметра, а также выстрелы к ручным 40-миллиметровым гранатомётам. На боеприпасах есть отметки болгарского завода VMZ. Кроме того, подчёркивается, что в качестве поставщика указана болгарская компания «Аркус».